Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 50. Понятие "техника" во всём многообразии определений всегда опиралось на греческое понимание техники как искусства




Понятие "техника" во всём многообразии определений всегда опиралось на греческое понимание техники как искусства, мастерства, умения. В античности под техникой понимались и внутренняя способность человека к созидательной деятельности, и законы самой этой деятельности, и, наконец, механизмы, способные помочь человеку осуществить акт продуктивной деятельности.

Следующей характеристикой техники будет её социальная сущность. Индивидуальные орудия труда нельзя отнести к технике в полном смысле этого слова. Со времени машинного производства орудий труда можно говорить о формировании системы техники. В то же время эту систему можно рассматривать, только включив в неё человека, по логике которого может техника действовать, и благодаря потребностям которого сама техника и существует.

Систему "человек – техника" принято относить к производительным силам общества. Человек создаёт технику по законам природы, использует природный материал для создания продуктов труда, и, в конечном итоге, продукты деятельности человека сами становятся элементами окружающей среды. Таким образом, в современном понимании техника может быть представлена как элемент системы, который несёт на себе отпечаток закономерностей всей системы.

Теперь обратимся к функциональному рассмотрению техники по отраслям производства, а далее – с точки зрения её активных и пассивных проявлений. Пассивная техника включает в себя производственные помещения, сооружения, средства связи (дороги, каналы, мосты др.), средства распространения информации (теле радиосвязь, компьютерная связь и т. д.). Активная техника включает орудия труда (как ручного, так и умственного), обеспечивающие жизнедеятельность человека (например, протезы), аппараты управления производственными и социально-экономическими процессами.

В истории техники можно выделить ряд этапов. В современной философской и социологической литературе принято связывать переход от одного этапа к другому с передачей от человека к техническим орудиям определённых функций, с новыми способами соединения человека и технических средств.

Развитие современной техники в первую очередь зависит от развития науки. Технические новшества базируются на развитии научно-теоретических знаний. Техника, в свою очередь, ставит перед наукой новые задачи. Уровень развития современного общества определяют развитие науки и техники, которые являются показателем зрелости и роста производительных сил. Нынешний этап научно-технического прогресса с функционально-производственной точки зрения можно охарактеризовать следующим образом: наука превращается в ведущую сферу развития общественного производства; происходит качественное преобразование всех элементов производительных сил – производителя, орудия, предмета труда; осуществляется интенсификация производства в плане использования новых, более эффективных видов сырья и его обработки, снижение трудоёмкости за счёт автоматизации и компьютеризации, повышения роли информации через развитие средств коммуникации и др.

С социальной точки зрения современное научно-техническое развитие рождает потребность в высоком общеобразовательном уровне, в высоком уровне специального образования, в необходимости координации научных усилий на международном уровне, поскольку затраты на научные исследования столь велики, что позволить себе роскошь вести их в одиночку могут себе немногие.

С общественно-функциональной точки зрения современный этап научно-технического прогресса означает создание нового базиса производства, новых его технологий, но в то же время главной системой производства по-прежнему остаётся система "человек – техника – окружающая среда". Мы уже отметили основные изменения, характерные для техники, теперь следует сказать об изменениях во всей производственно-социальной системе, характерной для настоящего этапа общественного развития.

Длительное время вклад техники в цивилизацию не дискутировался. Техника и научно-технический прогресс являлись в сознании людей несомненными достижениями человеческого разума. Зато художественное восприятие техники и научно-технического прогресса не выглядело столь благостным, и здесь, на наш взгляд, интуиция опередила рациональное осмысление.

Можно смело сказать, что философские вопросы затрагивают сегодня самый широкий спектр бытия техники, концентрируются, в основном, на двух направлениях: техника и практическая деятельность человека, и социальные проблемы техники и научно-технического прогресса.

Биологическое стремление человека к орудийному, техническому действию соединяется с рациональными научными методами, волей к власти. Рост потребностей, кумулятивный (накапливающийся) эффект технического развития, углубление научных исследований и экономическая конкуренция усиливают этот процесс. В современной цивилизации социальные институты, культура (в её институционном выражении), техника и социальные технологии представляют собой элементы единого развивающегося формообразования, которое через человека приобретает характер целостности. Поэтому осмысливать проблемы техники и научно-технического прогресса можно лишь с позиций методологии историзма целостности.

В нашей печати (В. В. Налимов) отмечалось, что на Земле нет кроме человека ни одного существа, которое нуждалось бы в энергии, не могущей быть освоенной натурально, физиологически. От первого костра кроманьонцев до современных гидростанций и атомных реакторов – таков путь расширения энергетической основы технического прогресса. Последовательно сменяют друг друга как основы технических конструкций: дерево, медь, бронза, железо, сталь, композиты разных модификаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты