Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осн этапы развития эк. теории. Меркант-м, физиократы, классика




Совр эк. наука явл-ся рез-том ее продолжительной истории развития.

Первая постановка эк. проблем создается еще в письменных источниках Др. Востока, где сущ-вал деспотический строй, основ-й на особой роли гос-ва. Поэтому в источниках в первую очередь ставятся вопросы, связанные с орг-ей гос хозяйства и упр-ния им, отсюда берут начало статистика, учет, аграрно-эк. наука.

Античность Разработка принципов натур хозяйства. Интерес к развитию товар отн-ний. Римское право частной собств-ти стало классич-м для всей последующей истории и сыграло выдающуюся роль в прогрессивном развитии эк. отн-ний.

Сред. века предст-ния об эк. явлениях форм-сь в рамках церков. учений, а также в фантазиях раннего утопического социализма.

Все это т.н предыстория эк. науки, т.к знания об эк. отн-ния нашли разрозненный хар-р, не имели самост-ного значения, возм/сти эпох были ограничены.

Действительная история эк. науки началась с того м-та, когда из отдель предст-ний об эк. явл-ях стало скл-ся в систем знания о них.

Объективной основой этого стало разложение феодальных (агр.- нат-х) и развития буржуазных (инд.- рын) производ-х отношений.

Поскольку исторически эк-ка начинается с торговли, первым направлением в истории эк. науки стал меркантелизм (15-17вв.) Предпосылки:

• Натур. хоз-во вытеснялось тов.- денежными отн-ниями,

• Тов. обмен становился усл-ем хоз. жизни,

• Сила гос-ва начинает изм-ся непоср-но с его ден. ресурсами

• Приобретает влияние ростовщич. и купеческий кап-л

• Богатство предст-ется в виде денег

Черты:

1. Деньги оцениваются как абсолютная форма богатства

2. Предмет иссл-ния - сфера обращения

3. Накопленные богатства происходят в форме торговли или в ходе добычи драгоценных металлов.

2 этапа:

– ранний (монетарный). Принцип ден баланса (обеспечить те условия, кот бы способст-ли бы накоплению звонкой монеты в стране)

- поздний (мануфактурный) Принцип торг. баласа (вывозить больше, ввозить меньше) Хар-рно:

1. Широкий вывоз товаров,

2. Поощрение колониальных захватов,

3. Развитие мануфактур,

4. Развитие торг. компании (напр с Индией)

Предст-ли: Т. Ман, Ф. Кольбер, А. Монкретьен, Скаруффи, Серра, И. Т Посошков

Физиократизм - школа франц. экспертов 2 пол. 18 века. Гл заслуга – отличие от меркантелистов: источником богатства они считали не торговлю, а пр-во.

1. Осн. источник богатства - земля,

2. Вводят понятие «чистого продукта» - то, что ост-ся от суммы произв-го продукта, если вычесть затраты.

3. Единый земель налог (1/3 от чистого продукта) платит налог тот, кому достанется зем. богатство, т.е. земельные собственники.

Осн послед-ли физиокр-ма: Тюрго, Кэнэ.

Учение о Капитале в отличие от мерк-тов, которые отождествляли кап-л с его ден. формой, они сосредоточили свой анализ на веществ. формах состава Капитала: 1) ежегодные авансы; 2) первонач. авансы (такое деление кап-ла соотв-ет делению на осн-й и оборот-й).

По Кэнэ в изд-ки произв-ва ежегодные авансы входят полностью, а первонач.- частично. Кэнэ придумал экономическую таблицу, а Тюрго сформировал закон плодородия почвы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты