Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совр школы неоклассич эк теории. Монетаризм. Теория рациональных ожиданий. Теория эк-ки предложения.




Неоклассики: Предст-ли Л. Маршал, Дж. Б. Кларк, В. Парето.

Маршал : исследовал эк деят-ть людей с позиции «чистой экономтеории» и идеаль модели хозяйствования, возм/й благодаря соверш конк-ции. Но придя к идее равн-сия эк-ки хар-вал ее как частную ситуацию на ур-не макроэк-ки. В отличии от своих предш-в классиков считает нецелесообразным прибегать к опред-ниям эк категорий на каузальной основе, требующей доказать те или иные сущностные разграничения.

На его взгляд в реальной жизни нет четкого разграничения м/у вещами кот. Явл-ся кап-лом и не явл-ся им, кот. отн-ся к насущным жизненным ср-вам и не отн-ся к ним, также как м/у произв-ным трудом и не произв-ным. В 3-ем томе Маршал еще раз возвращается к опред-нию кап-ла. Маршал признает, что в совр эк-ке распр-ние нац дивиденда плохое, но если доп равное распр-ние нац дохода, то доходы отдель масс разого возрастут, вследствие устранения всех нерав-вв и близко не поднимутся даже временно к уровню предсказываемому золотым веком.

Дж. Б. Кларк. Лучшие его науч дост-ния необх-мо рассм-ть в двух аспектах:

1) Методологическом

2) Теоретическом

Работа « Распр-ние богатства». В этой работе он впервые сформулировал почти все ключевые идеи и трактовки:

1) «Распр-ние нац дохода» регулируемый общ-венным законом кот при «соверш конк-ции» м/ обеспечить кажду фактору пр-ва им сумму богатств.

2) Богатство – кол-венно-ограниченные источники материально-чел благосост-ия.

3) Кажд фактор пр-ва имеет в обществ продукте ту долю богатства, кот он производит.

4) Разложение всего дохода общ-ва на различ виды дохода непоср-венно и целиком явл-ся предметом эк науки.

5) Названные виды дохода ( з/п, %) получаются соотв-но за выполненные работы, за предоставление кап-ла, за координирование зарплаты и %.

6) В эк смысле пр-во продукта не закончено до тех пор, пока предст-ли торговли не довели его до пок-ля путем продажи.

В. Парето. Сосредоточился на иссл-нии проблем общего эк равн-сия, исходя из марж идей, эк анализа. Опираясь на функциональный подход, отказался от понимания полезности, как единств причины обмена и перешел к эк системе в целом, где спрос и предл-ие рассм-ются как эл-ты равн-сия в эк-ке. В работе «Социалистические системы» он писал, что проблема роста благосост-ия бедных классов это больше проблема пр-ва и сохранения богатства, чем проблема распр-ния. Наиб верное ср-во улучшения положения бедных –сделать так, чтобы богатство росло быстрее населения.

Монетаризм. Предст-ли: М.Фридман, К. Викселль, И. Фишер, Г.Мюрдаль.

Фридмен предпринял попытку возродить приоритетное значение денег, ден массы и ден обращения. М/у тем монетарная концепция неолиберальна по своей сути. Были исп-ны при президенте Никсоне, но особого успеха достигли при рэйгономике. Монетаристы считали что:

1) Рынки в достаточной степени конкурентны

2) Сис-ма рын конк-ции обеспеч-ет высок степень стаб-ти.

Идейные корни монетаризма уходят в класс политэкономию согластно кот. обеспечиваемая рын конкуренцией гибкость цен и ставок зарплаты ведет к тому что колебание совокуп расходов действует на цены продукции и рес-в, а не на ур-нь пр-ва и занятости. Т.о монетаристы утверждают, что рын. система, если она не подвергается гос вмешательству обеспечивают значит макроэк стаб-ть. Система свободного рынка способна обеспечить стаб-ть, а гос-во подрывает эту спос-ть. Основополагающим ур-нением монетаризма явл-ся M*V= P*Q.

Монетаристы видят в ден предл-ии единств важнейший фактор, определяющий ур-нь пр-ва,занятости и цен. Расширение ден предл-ия повышает спрос на все виды активов, след-но в усл-ях полн занятости цены на все факторы возрастут.Монетаристы считают частно- предпринимат эк-ку внутренне устойчивой и стремящейся к объему пр-ва на ур-не полн занятости. Факоры определяющие кол-во денег, кот. хотят иметь част лица и п/п-тия не зависят от ден предл-ия. Кол-во денег, кот. желает иметь население опр-ется ЧНП.

Монетаризм основ-ся на :

1) Опред-щей роли ден массы, находящейся в ден обращении

2) На осущ-нии политики ствбилизации эк-ки

Предпосылки:

1) Кризис 70-х годов. Система Кейнса дала сбой (высокая безработица, рост цен, спад пр-ва)

2) Взрыв цен на топливо (1972г.). Цена на нефть поднялась в 4 р.

3) Т.к цены на нефть растут, следоват- но дефицит платеж баланса для стран импортеров

4) Замедление инвестиц деят-ти, следоват-но замедлилась модернизация пр-ва. Из-за этого пострадало ряд отраслей.

В этой сложной ситуации было оч много споров. В рез-те появилось новое напр-ние монетаризм.

Постулаты монетаризма:

1) Признание устойчивости рыночного хозяйства

2) Приоритетсть ден факторов. Деньги влияют на эк-ку ч/з банк сис-му, потребит D, ур-нь изд-к, ур-нь стр-р пр-ва

Ден массы влияют на деловую акт-ть

3) Регулирование д/ ориентироваться на долгосроч задачи

4) Необх-мость изучения мотивов людей

М. Фридмен. Его теория построена на количеств теории денег и хар-ся след:

1) Гл регулятор общ-венной жизни денежнная эмиссия

2) Колличество денег в обращении опр-ется автономно

3) Ст-ть обращения денег строго фиксирована.

4) Эмиссия денег стабильна

Изм-ние кол-ва денег оказ-ет одинак эффект на цены всех товаров

Теория адаптивных ожиданий.

"Адаптивные ожидания" - это ожидания, опирающиеся на опыт, знание последствий определенных экономических действий, учет прежних ошибок. На этой основе фирмы приспосабливаются к экономическим ситуациям, вырабатывают стратегию поведения.

Теория адаптивных ожиданий предполагает, что в краткосрочном плане может существовать альтернативность инфляции и безработицы, но в долгосрочном плане такой альтернативности нет. Всякая попытка снизить уровень безработицы ниже естественного уровня приводит в движение силы, которые дестабилизируют кривую Филлипса и сдвигают ее вправо. Следовательно, концепция адаптивных ожиданий вводит различия между «краткосрочной» и «долгосрочной» кривой Филлипса: когда действительный уровень инфляции выше, чем ожидаемый, уровень безработицы упадет. В соответствии с теорией адаптивных ожиданий любой данный уровень инфляции сочетается в долгосрочном плане с естественным уровнем безработицы.

Теория рациональных ожиданий (ТРО). "Рациональные ожидания" базируются на научных прогнозах, которые учитывают функционирование реальных экономических моделей, влияние правительственных решений на макроэкономические показатели, последствия конкретной экономической политики.

Теория рациональных ожиданий подразумевает, что инфляционные ожидания хозяйствующих субъектов соответствуют фактическому уровню инфляции. Инфляционные ожидания населения основываются не на прошлом опыте, а на результатах проводящейся макроэкономической политики правительства. Следствием таких ожиданий становится то, что домохозяйства начинают предвидеть рост цен в экономике и сразу же требовать повышение оплаты труда. Несмотря на рост цен, издержки производителей и цена продукции увеличиваются. Совокупное предложение уменьшается из-за сокращения совокупного спроса. Долгосрочная кривая Филлипса снова представляет вертикальную линию.

В этой ситуации стимулирование совокупного спроса со стороны правительства не имеет смысла. На увеличение спроса предприниматели ответят ростом цен вследствие мгновенных требований работников о повышения заработков.

Фактический уровень безработицы не уменьшится, так как у предпринимателей не останется средств на расширение персонала. Изменения в экономике можно охарактеризовать перемещением по вертикальной кривой Филлипса вверх.

 

Теория эк-ки предложения: Основная идея экономики предложения состоит в отходе от кейнсианских методов стимулирования спроса, переводе усилий на поддержку факторов, определяющих предложение. Причины инфляции усматриваются в высоких налоговых ставках, в финансовой политике государства, провоцирующей рост издержек. Повышение цен – реакция производителей на нежелательные последствия экономической политики.

Основными рекомендациями экономической теории предложения являются:

1. Сокращение налогов с целью стимулирования инвестиций. Это увеличит доходы и сбережения предпринимателей; в результате будут расти накопления, снизится уровень процентной ставки. Снижение налогов на заработную плату увеличит привлекательность доп работы, получения доп заработков. В результате возрастет предложение раб. силы, повысятся стимулы к участию в производственной деятельности.

2. Приватизация государственных предприятий позволит получить допфинансовые средства, сократить размеры государственного долга.

3. Бюджетное оздоровление. Теоретики предложения выступают против бюджетного дефицита. Они считают, что бюджет не должен рассматриваться в качестве инструмента денежной политики.

4. Замораживание социальных программ. Запад. система социального обеспечения имеет два отрицательных момента: 1) вызывает неоправданный рост государственных доходов, обостряет бюджетный дефицит; 2) сдерживает трудовую активность населения.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты