Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические концепции институционализма. Неоинституционализм.




Институционализм – это направление эконом. мысли, которая сформировалось в 20-30е гг.20в., которое изучало воздействие на экономику различного ряда институтов. Это направление усилило психологическую трактовку эконом. процессов. Их волнуют не чисто эконом. вопросы, а экономические проблемы во взаимосвязи с проблемами социальными, политическими, этическими и правовыми.

Понятие институционализм включает 2 аспекта:

1. обычаи, традиции, нормы поведения, принятые в обществе (институции);

2. закрепление норм, обычаев, традиций в виде законов, организаций, учреждений, т.е. институтов.

Институты – это формы и границы деятельности людей (профсоюз, система банков, форма предпринимательства, налоговое законодательство, финансовое законодательство, соц.обеспечение).

Таким образом, институциональный подход означает анализ не только экономических категорий и процессов в чистом виде, но и внеэкономических факторов. Сторонники институционализма критикуют постулаты классической школы. Они считают данные постулаты схематичными (упрощенными) и оторванными от реальности (например, цены не определяются свободной конкуренцией, а фиксируются теми, в чьих руках находится экономическая власть, т.е. государство, монополии, олигополии). Таким образом, на экономическую ситуацию влияют не только цены, но и инфляция, кризис, уровень безработицы.

Что объединяет институционалистов с представителями исторической школы:

1. инстит-ты выступают против односторонней трактовки, экономического человека, они считают, что в действительности люди руководствуются не только денежным интересом, кроме него существует определенные стимулы, устремления и мотивы поведения людей. Они гораздо разнообразнее, меняются по мере роста благосостояний и корректируются в зависимости от принадлежности к той или иной социальной группе.

Поведение человека разнится в зависимости от положения в обществе, возраста, дохода. Поведение не является чисто экономическим феноменом, оно зачастую может вызываться и отсутствием правдивой инфляции.

2. Главным фактором экономического роста является не капитал, а человеческое творчество (наука, изобретения, нововведения, проф.мастерство).

В своем развитии Институционализм проходит 3 этапа:

1. 20-30е гг. 20в. – Т.Веблен, Дж. Комманс, У.К.Митчелл

На этом этапе закладываются основы институц.анализа экономики.

2. послвоенный период 50е гг. – теория профсоюзного движения, теория противоречий капиталистического строя, Г.Минз

3. конец 60х – начало 70х гг. – неоинституционализм, Дж.К. Гелбрейт (1908г.), Д.Белл, Р.Коуз.

Первый этап. Основоположником этого направления считается Торстейн Веблен. Основные работы: «Теория праздного класса» (1899г.), «Инженеры и система цен», «Трудовой инстинкт» – основная идея работы: тяга человека к полезной трудовой деятельности заложена в самой его природе; Абсентеистская собственность.

Он считается основателем социально-психологического направления в институционализме. В своих работах он рассматривает привычки поведения, обычаи, мотивы поступков, которые закрепляются в обществе и влияют на его социально-экономическое развитие. В частности, он выделяет такие мотивы, как денежное соперничество, демонстративное поведение, показная праздность.

Центральное место в работах Веблена занимает его учение о праздном классе, в этот класс он включал наиболее крупных финансовых магнатов. Этот класс появился с накоплением излишков материальных благ, возникает новый образ жизни, в центре которого находится частная собственность.

Праздный класс обладает следующими внешними отличительными признаками: выставленное на показ безделье, демонстративное потребление. Веблен подчеркивает, что праздный класс является совершенно лишним для общественного производства, и даже вредным для него.

Потребление Веблен рассматривает как нечто большее, чем просто механическое удовлетворение потребностей. Оно рассматривается как культурный и коммуникативный акт, посредством которого человек заявляет о своем статусе и социальном положении. Т.о., это порождает желание у других людей стремиться к такому же уровню потребления. По его мнению, неокласс.теория не дает четкого представления о том, как формируются и развиваются желания индивидов. Вместо этого человек изображается как автомат, который стремится к достижению максимальной полезности.

Веблен считал, что поведение человека находится под влиянием культуры и общественных институтов и осуществляются под влиянием привычек.

В своей теории праздного класса он выводит понятия:

1. эффект Веблена, он рассматривает случаи, когда спрос на товары по мере роста цен не уменьшается, а увеличивается.

2. эффект «быть как все» описывает случаи, когда товар приобретается не по необходимости, а из-за желания не отставать друг от друга, т.е. это ориентация потребления на определенную социальную норму.

3. эффект «сноба» рассматривает ситуации, когда необходимый товар не покупается только потому, что его покупают другие.

Основным противоречием современного мира он считает противоречие между индустрией и бизнесом. Индустрия – машинный процесс производства; индустриалы – все участники производства. Бизнес – финансисты и предприниматели. Цель индустрии – повышение эффективности производства, цель бизнеса – максимум прибыли. Противоречие состоит в том, что духовная сущность бизнеса ставит определенные помехи развитию общественного производства. Таким образом, бизнес подчиняет себе индустрию.

Учение о праздном классе и технократизм лежат в основе концепции об индустриальной системе. Он считает, что денежное хозяйство прошло 2 стадии:

1. стадия господства предпринимателя (власть и собственность у предпринимателя);
2. стадия господства финансиста (они оттесняют предпринимателей и возникает противостояние между индустрией и бизнесом).

Определенный интерес представляет его учение об абсентеистской собственности – собственность бизнесменов, не принимающая непосредственного участия в производстве.

Социально-правовой институционализм. Дж. Комманс.Главным содержанием является исследование действий коллективных институтов: семья, торговые объединения, профсоюзы, корпорации, государства, юридические отношения.

Он стремился реформировать и модернизировать существующий строй. Его теория отражена в следующих работах: «Правовые основания капитализма», «Экономическая теория коллективных действий». По его мнению рынок выступает в современном обществе как нечестная конкуренция, исправить этот недостаток можно посредством законодательных органов государства.

Он разработал теорию социальных конфликтов. Суть теории: общество состоит из профессиональных групп, они заключают между собой сделки, в рамках которых и возникают конфликты.

Он отрицает наличие классов, учению о классах противопоставляет теорию социального конфликта. Эти конфликты не носят антагонистического характера, профессиональные группы должны сотрудничать между собой. Возникающие в ходе сотрудничества конфликты придают динамику развития общества, следовательно, процесс преодоления конфликтов способствует и социальному процессу.

Комманс вводит в экономическую науку категорию «титул собственности», согласно которому она делится на 3 вида:

- вещественная;

- невещественная (долговые обязательства);

- неосязаемая (ценные бумаги).

Предметом исследования является перемещение титулов собственности или юридические сделки.

Конъюнктурно – статистический институционализм. У.К.Митчелл.

Предметом своего изучения он считал хозяйственное поведение людей, при этом особое внимание уделялось денежному фактору (денежное обращение, обращение ценных бумаг, деятельность финансово-кредитных учреждений). Деньги – наиболее эффективный инструмент для экономического контроля.

Работы: «Отсталость в искусстве тратить деньги». В этой работе сравниваются искусство делать деньги и искусство тратить их. Отстало оно, так как деньги расходуются расточительно, чтобы перещеголять соперников и утвердить положение в обществе.

Другой важной проблемой была проблема экономического цикла («Экономические цикла», «Экономические циклы: проблемы и ее постановка». Основной идеей этих работ является: каждый кризис и каждый цикл неповторимы, так как в их основе лежит не одна, а целый комплекс неповторяющихся причин.

Цикл в экономике - это результат действия множества взаимосвязанных факторов (инвестиции, денежное обращение, уровень цен, курсы акций, торговля, сбережения и т.д.). Именно они определяют динамику производства.

Неоинституционализм. Берет свое начало во второй половине 20в. Представители: Д.Бьюкенен, Р.Коуз, Г.Беккер.

Д. Бьюкенен является ведущим разработчиком теории общественного выбора. В споре о выборе инструментов государственного вмешательства он исходит из того, что следует вести речь не о приоритете кейнсианской или монетарной политики, а о пути ограничения государственного регулирования и регламентации, т.е. эта позиция стремится согласовать интересы обеих сторон. Таким образом, с одной стороны, негативное отношение к государственному вмешательству в экономику, с другой – рынок не способен быть эффективным регулятором. В основе теории общественного выбора лежит применение экономических методов к изучению политических процессов. Политическое решение – выбор альтернативных вариантов (как на обычном рынке). Но есть и особенности: население обязано платить налоги в обмен на общественные блага, данный обмен не всегда рационален, т.к. обычно налогоплательщиками являются одни, а благо за счет них получают другие.

Государственные деятели думают о том, как обеспечить успех на выборах и получить голоса избирателей. Как правило, они наращивают гос.расходы, тем самым стимулируют инфляцию, это неизбежно ведет к усилению регулирования государственного контроля, что в итоге концентрирует власть в руках правительства.

Теория общественного выбора предлагает реформирование существующей системы путем выделения 2 уровней общественного выбора:

1. разработка правил политической игры: правила, регламентирующие способы финансирования бюджета; правила одобрения государственных законов.

2. практическая деятельность государства и органов на основе принятых правил и процедур.

Бьюкенен выдвигает тезис о том, что масштабы экономического вмешательства государства нуждаются в конституционных ограничениях или конституционно закрепленных правилах, запрещающих образование дефицита бюджета.

Старый институционализм Неоинституционализм
1. пытаются изучать экономические проблемы методами других наук в обществе (право, политология) 2. основываются на индуктивном методе 3. преимущественно обращает внимание на действие коллективов по защите интересов индивида. 1. анализирует политологические, правовые проблемы методами неоклассической экономической теории 2. ориентируются на дедуктивный метод 3. ставят во главу угла независимость индивида, который по своей воле и в соответствии с собственными интересами решает, членом каких коллективов ему выгоднее выступать.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты