Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория ст-ти.




Различают потребит и менов ст-ть. Потребит ст-ть – полезность предмета. Меновая ст-ть – возм/сть приобр-ия др. предметов, кот дает обладание данным предметом.

Парадокс Смита (вода и алмаз). В чем состоит мерило меновой ст-ти или в чем состоит действительная цена товара? Ст-сть опред-ся трудом, затраченным на пр-во товара. При наемном труде рез-т труда не ост-ся всецело у произв-ля, а распределяется м/у ним и др. лицами, кот не принимают непоср-венного участия в пр-ве. Вывод: при наличии наемного труда ст-ть сводится к доходам, т.е. к зарплате, Pr и ренте.

Теория з/п.

В основе вел-ны зарплаты лежит ст-ть ср-в существованя, необх-х для жизни работника и воспитания детей, кот сменяют его на рынке труда. Минимальной границей зарплаты явл-ся физ min. Рыночный механизм удерживает естественную зарплату на опред-м ур-не, ограничивая откл-ние фактической зарплаты от этого ур-ня. Пример: Если значит-но растет з/п, то растет рождаемость => растет предл-ие раб силы => растет конкуренция м/у рабочими> падает нормаль ур-нь зарплаты> падает рождаемость> растет детская смертность> падает предл-ие раб силы> растет конкуренция м/у п/п-тиями=> растет нормальная з/п.

Смит был за высокую зарплату. Она явл-ся высок стимулом роста производительности труда> усиливается накопление кап-ла, растет спрос на труд> эк-кий рост.

Теория Pr.

1) Pr – продукт неоплач труда наемного раб-ка;

2) Pr – п/п-ий доход – вознаграждение за риск и труды при применении кап-ла.

Низкий ур-нь нормы Pr и % Смит хар-ризовал как показ-ль высокого эк развития общ-ва, « здоровья нации», т.к. в богатых странах образуется избыток кап-ла, рост конк-ции кап-ла приводит к падению норм Pr. Целью кап-листического пр-ва явл-ся получение Pr, т.к. стремление к личной выгоде идет на благо общ-ва.

Давид Рикардо. Трактат «Начала политэкономии и налогового обложения».

Политэкономия по Рикардо – наука, кот выявляет законы распр-ния общ-венного богатства, полезность не явл-ся мерой меновой ст-ти. Меновая ст-ть товара опр-ется его редкостью и кол-вом затраченного труда. Ст-ть предметов увел-ся или уменьшается в зависимости от увел-ия или уменьшения затраченного на них труда.

Проблемы ден обращения в трудах Рикардо.

Условие роста эк-ки – устойчивое ден обращение, основанное на золоте. В обращении золото заменяется на бумажные деньги. Ст-ть золотых денег опр-ется затратами труда на их пр-во. Увел-ие кол-ва денег вызывает удорожение товаров, а их уменьшение ведет к дешевизне товаров.

Учение о доходах. Рын труда Рикардо считал з/п, кот колеблется вокруг своей основы – естественной цены, под кот он понимал ст-ть ср-в сущ-ния раб.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты