Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль, место и значимость науки УП в системе других наук и общей теории управления.




Упр.было признано самост.обл. деят-ти только в ХХ веке. Первый взрыв интереса к управлению был отмечен в 1911 г. Именно тогда Фредерик У. Тейлор опубликовал свою книгу “Принципы научного управления”, считающуюся нач.признания упр. наукой и самост.областью исследования.

УПвид деят-ти, механизм и система научно-практических меропр, методов и принципов рук-ва людьми на предприятии. В предметную областьэтой дисциплины входит широкий круг вопросов, начиная с отбора и распределения, аттестации и продвижения работ­ников, их обучения и адаптации, псих.климата и соц.отношений, конфл.ситуаций и принятия управл.решений, заканчивая организац.плани­рованием.

УП явл-ся объектом анализа целого ряда наук. УП как наука сущ-т надвух уровнях: теоретическом и прикладном. Цельтеории УП получ.новых знаний путем описания и классифик.явлений, установления причинно-следственных взаимосвязей и закономерностей м/д ними, прогнозирования типичных организационных ситуаций.

УП на прикладном уровне-?? измен.и преобразов. реальных производств.ситуаций, разработкой конкр.моделей, проектов и предложений для повыш.эфф-ти использ.сотрудников.

Взаимосвязь с теориями других наук.УП опирается и на другие теории:

1. Экономические т., ( т. рынка труда)- помогают объяснить ряд явлений в сфере УП. Выводы теорий рынка труда важны для выработки стратегии и принятия реш.в плане привлеч. раб. силы, удержания ценных сотр-ков на предпр, стимулир. раб-в, сниж.текучести кадров, стабилиза.кол-ва, укрепления корп. к-ры и т.д.

2. Психологические т.Выводы общей психологии -для поним.природы личности, учета специфики хар-ра, менталитета, ценностных ориентаций работников, восприятия ими стимулов и т.д. Психоанализ-для оценки кадров в процессе тестирования. Социальная психология объясняет многие аспекты группового поведения: лидерства, сплоченности, конформизма, формальных и неформальных коммуникаций и др. Психология общения-для налаживания оптимальных с т.зр. организационных целей межличностных коммуникаций.

3. Трудовое и социальное право. Тр.право опред-т права и обяз-ти всех участников процесса УП: администрации, линейных руководителей и кадровых служб, труд.кол-ва и его органов, а также отдельных работников. Соц.право определяет деят-ть руководителей и служб персонала в области соцобеспеч.раб-в, их соц.прав.

4. Политологические т., политологи могут заниматься не только ??? большой политики, связ.с госуд-м, но и работать всюду, где есть власть, организация и управление, в т.ч. в корпорациях.

5. Конфликтология, (ее разделы, относящиеся к конфликтам в организации). УП изучает роль конфликта м/д личностью и организацией, м/д сотр-ми, в т.ч. рук-ми, м/д различ.подразд-ми организаций.

6. С УП пересекаютсянауки о труде: эргономика, физиология труда, психология труда, социология труда, технология труда, педагогика труда, медицина труда, антропометрия (наука, разрабатывающая способы измерения возможностей человеческого тела и организма в целом) и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты