Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции и основные направления деятельности классного руководителя. Взаимодействие школы и семьи в современных условиях.




Актуальность. Вопрос о деятельности классного руководителя является актуальным в системе воспитательной работы современной школы. Классный руководитель – педагог профессионал, духовный посредник между обществом и ребенком в освоении культуры, накопленной человеком.

Классный руководитель - учитель, организующий учебно-воспитательную работу в порученном ему классе.

Сейчас имеется несколько типов классного руководства:

- учитель-предметник, одновременно выполняющий функции классного руководителя;

- классный руководитель, преподающий отдельную школьную дисциплину, т.е. имеющий минимальную учебную нагрузку. Их также называют классными дамами, кураторами

-классный руководитель, выполняющий только воспитательные функции (освобожденный классный руководитель);

- в некоторых учебных заведениях введена должность классного наставника (вариант должности освобожденного классного руководителя), а также тьютора. (может иметь минимальную учебную нагрузку).

Поскольку деятельность школы регламентируется ее Уставом, то деятельность классного руководителя тоже основывается на этом документе.

Классный руководитель выполняет несколько функций: аналитическую, организационно-координирующую, коммуникативную.

Аналитическаяфункция включает в себя: - изучение и анализ индивидуальных особенностей учащихся с помощью психолога; - изучение и анализ коллектива учащихся в его развитии; - анализ и оценка семейного воспитания учащихся; - анализ уровня воспитанности коллектива и личности. Выводы об уровне воспитанности коллектива и личности нужно делать с привлечением всех учителей данного класса, чтобы они (выводы) были максимально объективными.

Организационно-кооррдинирующая функция предполагает:-установление и поддержку связи школы и семьи; - организацию внеурочной деятельности детей (проведение различных мероприятий); -работу с учителями данного класса, психологом, социальным педагогом, руководителями кружков, спортивных секций, с воспитателями группы продленного дня; - индивидуально-педагогическую работу с каждым учащимся и коллективом в целом с учетом данных психолога, социального работника и личных наблюдений.

Коммуникативная функция заключается:- в формировании позитивных взаимоотношений между детьми, управлении взаимоотношениями в классе; -в формировании оптимальных отношений в системе «учитель - ученик». Здесь классный руководитель выступает как посредник в случае возникновения конфликта; - в обучении школьников установлению положительных взаимоотношений с людьми.

Направления работы классного руководителя.Направления деятельности классного руководителя определяются его функциями. Традиционно выделяют след напрвления: 1) изучение учащихся и коллектива; 2) сплочение и развитие коллектива; 3) индивидуальная работа с учащимися; 4) взаимодействие с семьей; 5) взаимодействие с педагогами школы; 6) привлечение представителей общественных организаций к воспитанию детей.

Классный руководитель - административное лицо. Он имеет право:- получать информацию о психическом и физическом здоровье детей;- контролировать успеваемость каждого ученика, посещяемость;- координировать и направлять в единое русло работу учителей данного класса;- организовывать воспитательную работу с учащимися класса через проведение «малых педсоветов», педагогических консилиумов, тематических и других мероприятий;

-выносить на рассмотрение администрации, Совета школы предложения, согласованные с коллективом класса;- приглашать родителей (или лиц, их заменяющих) в школу; по согласованию с администрацией обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних, в психолого-медико-педагогическую комиссию, в комиссию и советы содействия семье и школе на предприятиях, решая вопросы, связанные с воспитанием и обучением учащихся;- получать помощь от педагогического коллектива школы;- определять индивидуальный режим работа с детьми (свободно, т.е. исходя из конкретной ситуации);- отказываться от лежащих за границами содержания его работы поручений.

Классный руководитель имеет право вести опытно-экспериментальную работу по проблемам дидактической (разрабатывать авторскую программу по своему предмету) и воспитательной (разрабатывать программу воспитательной работы) деятельности.

Обязанности классного руководителя заключаются в следующем:

- организация в классе учебно-воспитательного процесса, оптимального для развития положительного потенциала личности учащихся в рамках деятельности общешкольного коллектива; - оказание помощи ученику в решении острых проблем;- установление контактов с родителями и оказание им помощи в воспитании детей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты