Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимодействие школы и семьи




Актуальность. Одной из важнейших функций семьи является воспитание следующих поколений, с высокими моральными устоями и гражданской ответственностью. Однако воспитание детей не только личное дело родителей, но и важное дело, связанное с будущим страны. Поэтому проблема сотрудничества семьи и школы, определение критерия личного и общественного в этих отношениях, грань вмешательства школы в семейную жизнь, пользы и вреда этого вмешательства остается наиболее актуальной и по сей день.

Типом взаимодействия семьи и школы является сотрудничество (С) педагогов и родителей. С. возможно, если учитель помогает им найти контакт с детьми, советуется, размышляет вместе с ними, показывает, что он нуждается в родителях, в объединении усилий, что родители – его союзники, и он не может обойтись без их совета помощи и сам готов помочь семье в случае необходимости. Задачи с.: обеспечение качественного образования; развитие профессиональных интересов и подготовка детей к сознательному выбору профессии; формирование нравственности и культуры поведения у учащихся; подготовка школьников к семейной жизни; формирование потребности в здоровом образе жизни.

Основные направления организации работы школы с семьей. Составление характеристик семей обучающихся (состав родителей, сфера их занятости, образовательный и социальный уровень и др.). Организация диагностической работы по изучению семей. Использование оптимальных форм и методов в дифференцированной групповой и индивидуальной работе с семьей. Организация психолого-педагогического просвещения родителей. И многое другое.

Согласно Рожкову и Байбородовой. Формы С – способы организации их совместной деятельности и общения.: Родительский комитет возглавляется председателем, ему помогают еще несколько человек, отвечающих за различные участки работы. И уже эти помощники привлекают к работе других родителей класса. Педагогическая беседа может быть частью собрания, а может проходить как отдельная форма работы, целью ее является помощь по педагогике и психологии, поставить четко перед родителями некоторые проблемы воспитания их ребенка.Родительский лекторий знакомит родителей с вопросами воспитания, повышает их педагогическую культуру, помо­гает вырабатывать единые подходы к воспитаниюдетей.Конференция по обмену опытом, Вечер вопросов и ответов, Диспут-размышление, Встречу с администрацией. Групповые консультации. Индивидуальные формы: беседу, задушевный разговор, консультацию-размышление, выполнение индивидуальных поручений, совместный поиск решения проблемы, переписку. Организация совместной деятельности родителей и детей. Одна из главных задач педагогов и образовательного учреждения - это сотрудничество и расширение поля позитивного общения в семье, реализация планов по организации совместных дел родителей и детей.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты