Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Педагогическая мысль России 19 века.




К началу 19 века Р выходит на путь секуляризации(освобождение общественного и индивидуального сознания от влияния религии). В 1802 г образовано министерство народного просвещения. Структура шк обр в Р в перв половине 19 в.

Все ступени взхаимосвязаны и предполагают преемственность.

Прих(1г) и уезд(2г) уч, цель – образование детей непривелигированных слоев населения и подготовка к поступлению в гимназию.В прих – чтение, письмо, арифметика, заеон божий, в узд – закон божий, грамматика родного яз, геогр, ист, арифметика и др (15 предметов). Гимназия – (4г) принимались дети только дворян и чиновников. Цель – подготовка к поступленю в университет. Особенность – в уч плане не было закона божьего и рус яз. Деятельностью руководили университеты. Р поделена на 6 уч округов, в каж универ: Московс-й, Петер-ий, Казанский, Харьковский, Виленский, Гербский. В нач 19 в под влиянием идей европейского просвещения во многих дворянских усадьбах стали создаваться школы для крестьянских детей, иногда практиковалось совместное обучение.

В нач 19 в Алекс 1 создал спец уч-восп учреждение для детей высшего дворянства – Царскосельский лицей(6 лет).

В 1817 происходят существ изменения в сфере образования: мин просвещ-я преобразовано в мин духовных дел и народного просвещения. При нем создано главное управление училищ и комитет по проверке учебников.

В период правления Ник 1 внимание гос-ва к воп-ам воспитания усилилось. Создан комитет по устройству уч зав и написан новый устав, согл-о кот система обр сохранялась, но ступени не предполагали преемственности. В прих и уезд уч-х – 3 г, в прих – дети самых низших сословий, уезд – дети купцов, ремесленников и других горожан, кот не принадлежали дворянскому сословию. Гимназии – только для детей дворян и высшего чиновничества. С 60-х гг – новая школьная реформа, согл-о кот устанавливалось два типа жен училищ – первого разряда(6 лет), второго(3 г) – сословные и давали среднее образование. Был принят новый универ-ий устав, по кот универы получали некоторую самостоятельность.

В 1864 –реформа нач и сред образования. Создавались нач народные училища с целью утверждения в народе религиозных и нравственных понятий. Согл-о этой реф-е устанавливалось два типа гимназий – классическая(40 % времени др яз, цель – подготовка к пост-ю в универ) и реальная(нет др яз, цель – подготовка к высш технич и с/х уч зав).(7 лет). В 1871 реальные ликвидированы, в классич-х – 8 лет. В 1872 – изменения в нач обр – уезд уч преобразовывались в нач и городские уч-а. Самым распространенным типом нач школ в Р 19 в были церковно-приходские школы. Т о, на протяжении 19 в до 90-го г школьная система постоянно изменялась.

Основным общественно политическим вопросом стал вопрос об отмене крепостного права (существовали либерально-демократическое, революционно- демократическое движения). Решали вопрос чему учить, как учить по-русски или по западному (доминирующей оказалась немецкая модель воспитания, это связано с тем, что русский двор был тесно связан с немецким).

60-е годы 19в. характеризуются периодом большого общественного движения, обусловленного противоречиями между развитием производственных сил и тормозящими это развитие крепостническими отношениями. Одним из движений было педагогическое. Его представители остро критиковали крепостническое воспитание, выступали против сословной школы, за открытие всеобщих народных школ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты