Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственно-общественный характер управления образованием. Функции и принципы управления в современной школе.




Под управлением вообще понимается деятельность, направленная на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации. Объектами управления м/б биологические, технические, социальные системы. Социальной с-мой является с-ма образования. Субъектами управления обр-ем явл. Министерство обр-я РФ, управление образования края, области, города, районные отделы обр-я.

Управление образовательной системой - действия федеральных органов государственной власти и органов управления образованием, направленные на определение и осуществление политики в области образования, на правовое регулирование отношений в области образования, на разработку и реализацию программ развития образования.

Пед менеджмент – это научно организованное управление со своеобразной иерархией: руководитель, пед коллектив, коллектив обучаемых.

Школа как объект научного управления. Рассмотрение шк как пед системы и объекта управления означает, что управленческая д-ть организаторов обр-я, должностных лиц, учителей, учащихся, д.б.в равной мере направлена на выработку целей и достижение результатов, на создание условия формирования педагогического и ученического коллективов, на отбор сод-ния и использование разнообразных средств, форм и методов уч-восп работы. В таком случае управление позволяет сохранять целесообразность ПС и продуктивно влиять на обновление составляющих ее компонентов.

Спирин. Пед-я сис-ма – это любое объединение людей, в кот-м ставятся пед-кие цели и решаются пед-е задачи.

Уровни управления образовательной системой.Структура управляющей системы большинства школ представлена 4-мя уровнями управления: 1)Директор школы, назначаемый гос-м органом или выбранный коллективом; руководители совета школы, ученического комитета, общ-ых объединений. Этот уровень определяет стратегические направления развития школы. 2) Заместители директора школы, школьный психолог, соц педагог, ответственный за организацию общественно-полезного труда, старшие вожатые, помощник директора школы по административно-хозяйственной части, а также органы и объединения, участвующие в самоуправлении. 3) Учителя, воспитатели, классные рук, выполняющие управленческие функции по отношению к учащимся и родителям, детским объединениям, кружкам в сиситеме внеучебной деят-ти. К этому уровню м б отнесены и педагоги, взаимодействующие с органами общ-го управления и самоуправления, с учреждениями дополнительного образования. 4)Учащиеся, органы классного и общешкольного ученического самоуправления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты