Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие принципы упр-я образовательным учреждением.




Гуманизация и демократизация. Внутришк. упр-е предполагает развитие самодеят-ти и инициативы руководителей, учителей, уч-ся, родителей, это возможно при открытости обсуждения и принятия решений; а также выборность руководителей школы, гласность в упр-ии школой, регулярные отчеты администрации, совета школы перед коллективом и общественностью. Гуманизация: ценность самой л-ти, утверждение субъектно-субъек. отношений.

Системность и целостность в управлении. Системный подход побуждает иметь ясное представление о школе как системе, ее основных признаках, состав. эту с-му, что явл. 1-м признаком с-мы. Важно также учитывать связи и отношения между ними. Иначе говоря, какова стр-ра этой с-мы, какие компоненты выступают в ней качестве системообразующих, такова и перспектива развития связей и отн-ий. Наличие стр-ры – 2-й признак с-мы. 3-й компонент с-мы облад. своими св-ми и хар-ками, которые рассматриваются в совокупности. 4-е св-во – тесная связь с внешней средой.

Рац. сочетание централизации и децентрализации. Именно их сочетание обеспечивает деят-ть руководителей админ. и общест. органов в интересах всего коллектива школы, создает условия для обсуждения и принятия решений на проф. уровне, повышает координацию действий всех струк. подразделений с-мы. Усиленная цент-я сковывает инициативу руководителей ниж. ур-ней, учителей и уч-ся, а децент-я может привести к утрате контролирующих ф-ий.

Единство единоначалия и коллегиальности. Единоначалие обеспечивает дисциплину, четкое разграничение полномочий участников пед. пр-са. При опр-ии тактических действий целесообразно единоначалие, при разработке стратегических – коллегиальность, приоритетная на этапе обсуждения и принятия решений.

Объективность и полнота информации. Эффективность упр-я пед. с-ми в знач. мере опр-ся наличием достоверной и необходимой инф-ции. Трудности м/б связаны с избытком или недостатком инф-ии (недостаток чаще ощущается в области восп. д-ти). Важно знать м-ды сбора, обработки и хран. инф. Активно исп-ся наблюдение, анкетирование, тестирование, работа с метод. материалами.

Директор общеобразовательного учебного заведения выполняет следующие функциональные обязанности:

• несет ответственность за соблюдение прав детей, планирует и организует учебно-воспитательный процесс, осуществляет контроль за его ходом и результатами, отвечает за качество и эффективность работы учебного заведения;

• представляет интересы учебного заведения в государственных и общественных органах;

• создает необходимые условия для организации внешкольной и внеклассной работы;

• осуществляет расстановку пед. кадров,

• организует рациональное использование бюджетных средств.

• создает условия для творческого роста педагогических работников учебного заведения, применения ими передовых форм и методов обучения и воспитания, осуществления педагогических экспериментов;

Заместители директора по учебно-воспитательной работе отвечают за организацию педагогического процесса, за выполнение образовательных программ и государственных образовательных стандартов; осуществляют контроль за качеством знаний учащихся и их поведением; регулируют учебную нагрузку учителей и учеников, составляют расписание занятий; руководят методической работой в школе, внедрением педагогических инноваций, стимулируют деятельность учителей по повышению педагогической культуры.

В круг обязанностей организатора внеклассной и внешкольной работы входит установление связей с учреждениями дополнительного образования; работа с классными руководителями по совершенствованию содержания, форм и методов внеклассной воспитательной работы, оказание им методической помощи, организация работы с учащимися по месту жительства, оказание помощи и поддержки детским общественным организациям, действующим в соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах ребенка.

Функции управления образовательным учреждением:

1)педагогический анализ. Прежде чем спланировать и провести урок, воспитательное мероприятие или коллективное творческое дело, организовать ту или иную деятельность учащихся, учитель изучает, анализирует и учитывает основные элементы педагогической ситуации. Основное назначение педагогического анализа как функции управления школой, состоит в изучении состояния и тенденций развития пед. процесса, объективной оценке его результатов с последующей выработкой на этой основе рекомендаций по упорядочению управляемой системы

2)Целеполагание и планирование. Целеполагание (постановка целей) и планирование (принятие решений). Совершенствование целеполагания и планирования учебно-воспитательной работы диктуется необходимостью постоянного развития, движения педагогической системы. Планирование создает такую объективную ситуацию, при которой возможно максимальное и разностороннее развитие личности, самореализация ее творческих возможностей. Целенаправленность в данном случае понимается как определенная целевая установка, как учет прошлого опыта работы школы, развивающий и углубляющий основные направления работы педагогического и ученического коллективов.

3)функция организации в управлении школой. Направлена на выполнение принятых решений, кот исполняют конкретные люди: учителя, дети, родители, представители общественности.

4) Внутришкольный контроль и регулирование в управлении. Особенность контроля состоит в его оценочной функции – направленности на личность учителя. В объективной оценке состояния дел, оказании методической помощи, поддержке, стимулировании пед. деятельности.

Нововведения или инновации хар-ны для любой проф-ной д-ти человека и поэтому естественно становятся предметом изучения, анализа и внедрения. Инновация – новшество, радикально меняющее жизнь. Основные направления обновления содержания обр-ия: гумманизация (приведение содержаний и объема уч-х программ в соответствии с реальными потребностями и возможностями детей с запросами личности, утверждения фундаментальных прав и свобод ч-ка, улучшение работы с одаренными детьми, укрепление и сбережение физ. и псих-го здоровья, стимулирование пр-сов самопознания, самореализации личности).; стандартизация (это разработка и внедрение в пед. практику гос. стандартов, создание нац-й системы контроля качества обр-ия), вариатизация (разработка пакета программ, отвечающих многообразию культурных, социальных, религиозных, гражданских образовательных запросов населения, реализация свободного выбора образ-х учрежд-й, поддержка информационно образ-ых программ), регионализация (сочетание фед. и регин.- нац. компонентов), информатизация (компьютеризация школы и телекоммуникация), экологизация (насыщение обр-х программ информация об экологич-х проблемах).

Инновации: Введение иностранного языка со 2 класса, работа на компьют-х, широкое использование инф-х тех-й на др-х предметах, введение основ экономики, права, профелизация, 12 летнее обр-ие. Введение элементов статистики, вероятности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты