Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности;




2. Дела по спорам, вытекающим из административных и иных личных отношений:

1. Об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, если федеральный закон устанавливается возможность арбитражного суда рассматривать такие дела;

2. Об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий органов и должностных лиц, которыми затрагиваются права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономический деятельности;

3. О взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций;

3. Иные дела:

1. Установление фактов, имеющих юридическое значение;

2. О несостоятельности (банкротстве);

3. По спорам создания, реорганизации и ликвидации юридического лица;

4. По спорам об отказе в государственной регистрации;

5. О спорах в акционерных обществах;

6. О защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В состав Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации входят Председатель и его заместители, а также судьи. В заседаниях Пленума могут принимать участие представители других ветвей судебной власти, законодательной и исполнительной властей, научных учреждений и граждане. Пленум решает вопросы о выступлении с законодательной инициативой, об обращении в Конституционный Суд Российской Федерации с запросами о проверке конституционности законов, нормативных правовых актов и договоров, утверждает регламент арбитражных судов.

Судебные коллегии Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассматривают дела в первой инстанции, изучают и обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов и нормативных правовых актов, осуществляют иные полномочия в соответствии с регламентом.


60. Гражданско-правовой договор: понятие, виды, особенности заключения.

Ст. 420 п. 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации дает такое понятие договора:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Гражданско-Правовой Договор - любой договор, заключенный в соответствии с гражданским законодательством. Частью 2 ГК РФ предусмотрены виды гражданско-правовых договоров. В то же время, могут быть заключены и другие договора, помимо поименованных в ГК РФ. Так, ст. 421 ГК РФ указывает, что стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

К гражданско-правовым договорам относится: договор купли-продажи, договор поставки, договор контрактации, договор энергоснабжения, договор продажи недвижимости, договор мены, договор дарения, договор ренты и многие другие сделки.

В ст. 421 Кодекса также сказано: Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

То есть стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательными актами. Если сделка не противоречит нормам закона, граждане и организации могут заключать абсолютно любой договор, даже если он не прописан в Гражданском Кодексе.

Виды договоров:

- в зависимости от юридической направленности (основные договоры, предварительные договоры).

- в зависимости от того, кто может требовать исполнения договора ( договоры в пользу участников договора, договоры в пользу лиц, не принимавших участия в заключении договора, но имеющих право требования исполнения договора)

- в зависимости от характера распределения прав и обязанностей между участниками (взаимные договоры; односторонние договоры)

- в зависимости от опосредуемого договором характера перемещения материальных благ (возмездные договоры, безвозмездные договоры)

- в зависимости от основания заключения договора (свободные договоры, обязательные договоры, публичные договоры)

- в зависимости от способа заключения договора (взаимосогласованные договоры, договоры присоединения).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты