Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исполнение торговых договоров.




Принцип надлежащего исполнения: Надлежащим лицом, надлежащему лицу, в надлежащем месте, в надлежащее время, надлежащим образом.

Способ исполнения — порядок совершения действий по исполнению обязательств. Например, предоставление предмета обязательства полностью или по частям. Если способы не оговорены — можно не принимать по частям.

Формы исполнения:

Непосредственное исполнение Кредитору или 3 лицу.

Исполнение обязательства путем отправки (Товар передан покупателю, когда он ему отправлен).

Исполнение обязательства внесением долга в депозит нотариусу, когда должник должен денег или ценные бумаги. Используется:

· Если кредитор отсутствует;

· Если кредитор недееспособный и нет представителя;

· Имеет место неопределённость — несколько кредиторов;

· Если кредитор уклоняется от исполнения обязательства;

Предмет — деньги и недвижимость. Оплата производится в рублях. Может быть валютная сделка, однако в любом случае выплата – в рублях, по курсу валюты договора по отношению к рублю на день исполнения договора..

Специальные правила установлены для альтернативного обязательства, при котором должнику, обязанному передать то или иное имущество либо совершить одно или несколько действий, принадлежит право выбора, какой предмет передать или какое действие совершить.

Место исполнения. Мб предусмотрено законо мили договором либо вытекать из обычаев.

Если в Д отсутствует положение о месте.

Недвижимость — по месту нахождения имущества.

Перевозка -место передачи товара первому перевозчику

Денежные обязательства — кредитор.

Предринимательские — товар или место нах кредитора

Субъект — должник и кредитор.

Общее правило: обязательство дб исполнено должником, но закон не запрещает перенести на 3 лицо, если не связано с личностью должника

Лицо, на которое возложено обязательство, не становится стороной; ответственность — должник.

Кредитор, по общему правилу, сам принимает обязательство.

В пользу третьих лиц — не наделяется правом требования.

Момент исполнения обязательства. С определённым сроком и со сроком востребования.

Долгосрочные обязательства — мб предусмотрены промежуточные сроки. Обязательство дб выполнено в сроки, устан. Соглашением сторон.

Досрочное исполнение — право должника, если иное не установлено законом или договором. Таким случаем является предпринимательской деятельности — оно допускается только в случаях, когда такая возможность предусмотрена или вытекает из обячаев делового оборота или вытекает из существа обязательства. При этом, допускается с согласия получателя.

Просрочка исполнения — может быть и со ст. должника, и со ст. кредитора. Возмещаются убытки.

29.Способы обеспечения исполнения торговых обязательств. Неустойка и её виды.

Способы обеспечения исполнения обязательств.

Представляют собой предусмотренные законом или договором специальные меры, стимулирующие должника к надлежащему исполнению обязательства, под угрозой наступления определенных неблагоприятных последствий, путем наделения кредитора дополнительными правами. По предупреждению или устранению неблагоприятных для него последствий в случае неисполнения или не надлежащего исполнения обязательства.

Ст.329 ГК - 6 способов.

Способы, связанные с предварительным выделением имущества, для возможной принудительной реализации. Остальные - не связанные с выделением имущества (поручительство, неустойка, банковская гарантия). Также некоторые являются мерами ответственности, а другие не являются.

Большинство зависимы от основного обязательства. Если прекращает свое существование основные обязательство, то прекращается и способ обеспечения.

Не зависит от основного обязательства банковская гарантия.

Неустойка. Ст.330-333 ГК.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Штраф - твердая денежная сумма, пени - проценты от какой-то денежной суммы.

Неустойки - законная и договорная. Законную можно увеличить, но не уменьшить.

Если подлежащая уплате неустойка не соразмерна последствиям обязательство, суд вправе уменьшить такую неустойку. Но суд не вправе отменить такую неустойку.

Виды неустойки - зачетная. Общий случай, применяется всегда. Убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Штрафная. Происходит возмещение и убытков и неустойки. Используется и грубом нарушении.

Альтернативная - либо неустойка, либо убытки. Выбирает потерпевшая сторона.

Исключительная - нет права потерпевшей стороны на взыскание убытков.

Выступает и как способ защиты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты