Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность за нарушение обязательств в торговле. Основания и условия применения мер ответственности.




Одна из форм государственного принуждения, применения законом санкций, влекущих неблагоприятные последствия, выражающиеся в лишениях личного или имущественного характера.

Условия наступления ответственности: противоправность, приченение вреда, причинно-следственная связь между 1 и 2, и наличие вины.

Ответственность, применяемая в торговом обороте бывает различная.

Особенности гражданско-правовой ответственности.

Наступает за нарушение обязательств в торговле, носит только имущественный характер и состоит в претерпевании субъектом каких-либо ограничений в связи с допущенным не исполнением обязательства и с нарушением прав и законных интересов других лиц.

Имущественные санкции взыскиваются в пользу потерпевшей стороны.

Гражданско-правовая ответственность имеет компенсационный характер, так как имущественные потери потерпевшего компенсируются за счет имущества правонарушителя. Потерпевшая сторона сама распоряжается правом о применении или не применении ответственности.

Возложение ответственности производится только в судебном порядке.

Основания ответственности - закон или договор.

Стороны могут увеличить размер ответственности по сравнению с предусмотренной законом. Ограничение - только в отдельных видах обязательств - перевозка.

Существует внедоговорная ответственность, которая применяется в случаях, прямо установленных законом.

Ответственность может быть долевой, солидарной и субсидиарной.

Условия применения:

Факт нарушения обязательства должником.

Непрравомерность действий нарушителя.

Наличие убытков или вреда, возникших вследствии нарушения.

Наличие причинно-следственной связи или наличие вины.

В гражданском праве существует презумпция вины - ст.401 ГК.

Форма ответственности:

Возмещение убытков.

Убытки - отрицательные последствия, наступившие в имущественной сфере потерпевшего, в результате совершенного против него правонарушения. Несколько частей:

Реальный ущерб. Включает в себя расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно было произвести для восстановления нарушенного права. Должны быть доказательства.

Упущенная выгода - несостоявшееся увеличение имущества. Доходы, которые потерпевшая сторона получила бы, если бы ее права не были нарушены. Возможность взыскания зависит только от специфики правоотношений - только в условиях коммерческого использования имущества, если не коммерческая - только в рамках реального ущерба.

Возможно уменьшение убытков, указанных в законе или договоре. Необходимо подтверждение убытков. Факт нарушения должен состояться и зафиксирован. Для определения размера убытков учитываются правила 393 статьи - цена вещи определяется на день предъявления иска или на день предъявления иска. Кредитор вправе в случае не выполнения должником обязательства, поручить исполнение третьим лицам и возложить расходы на должника.

Нетипичные меры ответственности.

Основания освобождения: Форс-мажор. Просрочка кредитора. Вина обеих сторон - ответственность должника уменьшается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты