Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Научные основы системы применения удобрений.




· Система удобрения в хозяйстве и севообороте.

Различают систему удобрений в хозяйстве и севообороте. Под системой удобрений в хозяйстве понимают комплекс агрономических, агрохимических, а также комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на рациональное применение химических мелиорантов, органических и минеральных удобрений для увеличения продуктивности с/х культур, оптимизации плодородия почвы и улучшения качества урожая выращиваемых культур и повышения производительности труда.

Система применения удобрений в севообороте – это неотъемлемая часть системы удобрений в севообороте разрабатывается на все ротации севооборота с учетом а) получения планируемых урожаев б) класса обеспеченности почвы подвижными питательными веществами, последействия внесенных органических и минеральных удобрений, погодных и других условий. Система применений удобрений реализуется на практике благодаря ежегодному(в течении всей ротации севооборота)плана применений удобрений в севообороте.

В ежегодный план применения удобрений может вводиться корректировка рассчитанных доз минеральных удобрений. Это осуществляется в том случае, когда в севообороте начинают выращиваться более высокоурожайные сорта, происходит замена одной культуры на другую и из-за засушливых условий предыдущего года.

· Основные задачи и положения системы удобрений.

Система удобрений ставит следующие основные задачи

1. увеличение урожайности с/х культур и улучшение качества получаемой продукции;

2. улучшение и выравнивание плодородия полей, а в некоторых случаях сохранение высокого уровня плодородия почвы;

3. устранение пестроты в плодородии полей;

4. эффективное применение органических и минеральных удобрений;

5. повышение интенсификации земледелия и сохранение в чистоте окружающей среды;

На мелиорируемых почвах разрабатывают два варианта системы удобрения, первый вариант ставит своей задачей окультуривание этих почв в течение 5 лет. В начале проводят фосфоритование(200-250кг/га Р2О5) и коренное известкование кислых почв. На минеральных почвах в обязательном порядке применяют органические удобрения в дозах 20-60т/га. Для активизации микробиологической деятельности торфяных почв достаточно вносить 15-20т/га навоза. Минеральные фосфорно-калийные удобрения вносят в повышенных дозах (и больше на 30 %, чем требуется их для получения планируемых урожаев).

Система удобрения на окультуренных, мелиорированных почвах весьма незначительно отличается от удобрений соответствующих почв.

Хорошо известно, что содержание гумуса в дерново-подзолистых почвах сильно зависит от степени смытости. На обычных дерново-подзолистых почвах количество гумуса составляет 2%,на среднее и сильно смытых, соответственно 1,3 и 0,8%.

При разработке системы применения удобрений в обязательном порядке учитывают степень загрязненности почв радионуклидами 137Cs и 90Sr.

Минеральные удобрения оказывают влияние на снижении радиоактивного загрязнения продукции, что объясняется следующими причинами:

за счет улучшения питания растений повышается их биомасса, что приводит к эффекту «разбавления» ею радионуклидов;

удобрения повышают концентрацию обменных Ca и K в почве, между этими ионами и радионуклидами усиливается антагонизм при поступлении их в корни;

удобрения ускоряют переход радионуклида в труднодоступные соединения.

Весьма эффективным способом снижения поступления радионуклидов из почвы в растение является известкование кислых почв. Дозы карбоната кальция рассчитываются из расчета 1,5-2·Hг.

Снижение поступления радионуклидов в растение также происходит при внесении калийных удобрений, что объясняется антагонизмом между калием и цезием в почвенном растворе и особенно большой прибавкой урожая на легких почвах.

Фосфорные удобрения также оказывает положительное действие на снижение поступления Sr 90в растения, что объясняется образованием в почве труднорастворимых фосфатов стронция и повышения урожайности (эффект разбавления). На загрязненных радионуклидами почвах азотные удобрения нужно использовать весьма осторожно. Рассчитанные дозы азотных удобрений корректируются с учетом почвенно-растительной диагностики. Фосфорно-калийные удобрения должны преобладать над азотными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты