Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемы, сроки и способы внесения удобрений.




Приемы внесения удобрений делят на основное или допосевное (осенью или весной), при посеве или при посадке(в рядки и борозды) и в подкормки(послепосевное удобрение).

Основное удобрение обеспечивает растение питательными веществами в течение всего периода вегетации и, особенно во время максимального поглощения питательных веществ. В основное удобрение вносится 75-100% рассчитанной дозы питательных веществ. Основное удобрение оказывает положительное влияние на улучшение плодородия под влиянием органических и минеральных удобрений в почве увеличивается содержание органического вещества и минеральных удобрений. Органические удобрения применяют только в качестве основного удобрения.

Основное удобрение вносится вразброс на один год или в запас на 2-3 года или локально.

Допосевное удобрение (основное) вносят в зависимости от режима увлажнения почв и свойств удобрений осенью или весной.

Для внесения минеральных удобрений вразброс используют разбрасыватели центробежного типа: РМ2-4, НРУ-0,5, МВУ-5, РУМ-5, РУМ-8, РУМ-16, КСА-3 и другие. Для внесения органических удобрений используются навозоразбрасыватели.

Фосфорно-калийные и органические удобрения вносятся ,как правило, осенью под вспашку.На почвах легкого гранулометрического состава азотно-калийные удобрения вносятся весной и часть в подкормки при междурядной обработке пропашных.Заделывают удобрения под плуг, культивацию, дисковую борону или под обычную борону. Расположение удобрений в почве при разных способах заделки ( % от внесенного по обобщенным данным ). Заделывать бороной можно легкорастворимые удобрения и в условиях достаточного увлажнения (орошение, нечерноземная зона).

Одним из рациональных способов внесения основного удобрения является локальное внесение основной дозы удобрения при локальном внесении основного удобрения в меньшей степени, чем при разбросном внесении, контактирует с почвой, что обеспечивает более полное использование питательных веществ растениями, снижается степень закрепления удобрений почвой. При этом происходит увеличение урожая.

Коэффициент использования питательных веществ растениями из внесенных локально удобрений, как правило, выше, чем вразброс. Локальное внесение более экономичный способ внесения удобрений. Последний способ внесения позволяет при снижении доз удобрений на 20-30% получить такой урожай, как и от полных доз NPK, внесенных вразброс.

Посев одновременно с ленточным внесением удобрений является предпочтительным, так как обеспечивает фиксированное размещение относительно посевных или посадочных рядков и равномерное их распределение на площади питания культурных растений.

Рядковое (припосевное) удобрение ставит своей задачей усилить минеральное питание молодых растений и быстрее сформировать у них за короткое время хорошо развитую корневую систему.

Наиболее важно в этот период внести при посеве или посадке 10-30кг/га Р2О5 в виде водорастворимого фосфорного удобрения суперфосфата или нитроаммофоски (сложное удобрение). На слайде показано, что отсутствие фосфора или резкий недостаток Р2О5 в ранний период резко отрицательно сказывается на формировании урожая товарной продукции зерновых культур.

Подкормка или послепосевное удобрение применяется при следующих обстоятельствах:

Если минеральные удобрения не вносили до посева или их было внесено недостаточно.

Подкормка озимых зерновых (аммиачной селитры) рано весной в фазу кущения и в начале фазы выхода в трубку и летом(раствор карбамида)в фазу колошения и цветения. Достигается существование увеличения урожая зерна и сильно улучшается качество урожая зерна.

При длительном периоде вегетации культур в условиях орошения и чистых поливах.

при высоких дозах минеральных удобрений. В этом часть азотно-калийных удобрений переносят в подкормку.

В зонах достаточного и избыточного увлажнения на легких по гранулометрическому составу почвах.

Подкормка долголетних пастбищ и плодово-ягодных культур.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты