Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Панель с реле перегрузки. Конструкция, работа, токи уставок.




На панели семь отдельных реле. Три из них имеют токовые катушки. Это реле РП1-3, РП2-4, РЗ-3. Четыре реле имеют катушки напряжения РЗ-1, РЗ-2, РПЛ, Возврат РП.

На панели закреплен валик, по обеим сторонам которого имеются приливы, которые взаимодействуют с хвостовиками реле. С одной стороны (сверху) от валика находятся РПЛ, РП1-3, РП2-4, РЗ-3. С другой стороны (снизу) находятся РЗ-1, РЗ-2,Возврат РП.

Эти реле своими наконечниками механически воздействует на валик и поворачивает его, тем самым упор якоря реле возврата освобождается из зацепления с валиком, происходит

сработка РП вагона и загорается зеленая бортовая лампа (вагон засекается). Для восстановления блокировочного механизма необходимо подать питание на катушку

реле возврата. При этом якорь притягивается и встает на самоблокировку (механически) с валиком.

Для контроля сработки РП на реле РПЛ, РП1-3, РП2-4, РЗ-3 имеются сигнальные флажки (блинкера).

7. Инструкция «О порядке движения поездов на линиях метрополитена при показаниях светофоров «Два красных огня». (п. 1; 2.1.-2.4; 3). Перечислить перегоны 3 и 4 линии, на которых имеется более одной металлоконструкции.

НА 3-ей линии ВО - ГД первый путь, ГД - ВО второй путь.

 

В целях обеспечения безопасности движения поездов запрещающее показание «Два красных» подают:

-входные, выходные и проходные светофоры автоматического и полуавтоматического действия, совмещенные со светофорами ограждения (к обозначению таких светофоров добавляется буква «М»);

-светофоры ограждения, не совмещенные с другими светофорами (на линии 2 и 4), установленные в правильном направлении перед металлоконструкциями (обозначаются буквой «М» с цифрами);

-светофоры ограждения, установленные в неправильном направлении перед металлоконструкциями (обозначается буквами «МК» с цифрами).

 

- При наличии на выходном светофоре с буквой «М» показания «Два красных» (или погасших огней) машинист обязан:

-доложить ДЦХ, высадить пассажиров, получить приказ ДЦХ по форме №1;

-отправиться со станции и следовать по разрешающим показаниям светофоров и указателя АЛС со скоростью не более 35 км/ч до светофора с табличкой «М», имеющего показания «Два красных» (или погасшие огни). Проезд светофоров с запрещающим показанием производится согласно ПТЭ (не более 20 км/ч + 30 сек.).

 

- При наличии на проходном светофоре с буквой «М» или на светофоре ограждения показания «Два красных» (или погасших огней) машинист обязан:

-остановиться перед этим светофором, доложить ДЦХ, получить приказ ДЦХ по форме №2;

-следовать до металлоконструкции со скоростью не более 20 км/ч, остановиться перед ней и убедиться, что полотно металлоконструкции не вышло за пределы габарита.

- Если полотно не вышло за пределы габарита, то доложить об этом ДЦХ, проследовать металлоконструкцию всем составом со скоростью не более 10 км/ч до сигнального знака «Ограждение металлоконструкции» (белый треугольник) и далее по показаниям светофоров и указателя АЛС.

- Если полотно вышло за пределы габарита, то доложить об этом ДЦХ и далее действовать по его указанию.

- При отсутствии на проходном светофоре с буквой «М» или светофоре ограждения показания «Два красных» (или погасших огней), доложить ДЦХ, проследовать светофор согласно ПТЭ.

 

- При движении в неправильном направлении и наличии светофора ограждения с буквами «МК» с показанием «Два красных» машинист обязан:

-остановиться перед этим светофором, доложить ДЦХ, получить приказ ДЦХ по форме №3;

-следовать до металлоконструкции со скоростью не более 20 км/ч, остановиться перед ней и убедиться, что полотно металлоконструкции не вышло за пределы габарита.

- Если полотно не вышло за пределы габарита, то доложить об этом ДЦХ, проследовать металлоконструкцию всем составом со скоростью не более 10 км/ч до сигнального знака «Ограждение металлоконструкции» (белый треугольник) и далее следовать со скоростью не более 20 км/ч.

- Если полотно вышло за пределы габарита, то доложить об этом ДЦХ и далее действовать по его указанию.

8. ТРА станции «Спасская». Границы станции. Порядок приема и отправления поездов. Маневровые передвижения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты