Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неисправности раздвижных дверей кузова вагона. Зазоры в конструкции.




Обрыв цепи,ослабление натяжения ,заедание створок,наличие посторонних предметов, разрушение уплотнительной резины,ослабление крепления толкателя и блокировки.Зазор внизу 4-8мм,время закрытия и открытия 2,5-4сек.

7. Инструкция «По охране труда для работников, находящихся в тоннелях, галереях и на парковых путях Петербургского метрополитена». Порядок выхода (выезда) из тоннелей в период движения электропоездов или при наличии напряжения на контактном рельсе, (п. 4.1; 4.2.).

Проход в тоннель работников разрешается только с фонарем в специальном оранжевом жилете, надетом поверх одежды с записью в специальном журнале установленным порядком.

- При проходе в тоннель работники должны предъявлять дежурному по станции пропуск со штампами, сообщить причину прохода на объект. Запрещается проход в тоннель без ведома дежурного по станции, минуя дверь поста тоннельной защиты, и при отключенном освещении тоннеля.

- Одновременный пропуск работников в тоннели во время движения поездов или при наличии напряжения на контактном рельсе разрешается группой от 2 до 5 человек. Интервал между группами должен быть не менее интервала между поездами. Разрешается проход в тоннель «в одно лицо»: машинистам (для приемки состава), машинистам-инструкторам, начальнику СПС и его заместителю, главному инженеру СПС, начальнику депо и его заместителю, инженеру по эксплуатации, главному инженеру депо…

- На объекты, расположенные не более чем на 200 метров от двери тоннельного поста станции, разрешен проход пешком, а более 200 метров – работники доставляются и вывозятся из тоннеля на электропоездах.

- Высадка работников из поезда и посадка в поезд в тоннеле должны производиться:

-через боковую дверь кабины машиниста головного вагона в местах расположения токораздела;

-через боковую дверь кабины машиниста головного вагона на служебный мостик в ПТО;

-в исключительных случаях, через 2-3 дверь пассажирского салона 1-го вагона машинистом поезда с противоположной от контактного рельса стороны при наличии банкетки, ниши или другого безопасного места, используя сходные устройства вагона, обеспечивая при этом безопасность пассажиров, находящихся в вагоне. К исключительным случаям относится высадка в местах, отдаленных от сходного мостика на расстояние более 200 метров.

- Машинист поезда приводит кабину в нерабочее состояние, предупреждает пассажиров головного вагона об открытии раздвижных дверей и, повернув кран, открывает 2-3 дверной проем. Осмотр с фонарем места высадки на предмет обеспечения безопасных условий производит старший группы и первым осуществляет высадку в тоннель, после чего высадку производят остальные работники.

- После высадки руководитель работ, убедившись, что все члены группы находятся в безопасном месте, дает машинисту сигнал фонарем привести поезд в движение. В случае высадки на сходной мостик, группа, стоя на нем, должна ожидать отхода поезда. Нужно помнить, что выступающие за габарит кабины зеркала заднего вида представляют собой опасность. Скорость движения поезда до момента проследования сходного мостика всем составом не должна превышать 40 км/ч.

- Извещение о месте предстоящей высадки работников в тоннеле с указанием пикета машинисту поезда передает в устной форме ДЦХ или дежурный по станции при посадке работников в поезд.

- Работники, проходящие в тоннели, должны знать, что опасными зонами в тоннелях являются: металлоконструкции затворов, камеры перекрестных съездов, пути в границах платформ, тоннели прямоугольного сечения, галереи, пути в границах металлических и бетонных мостиков. Опасные зоны ограждены знаками «Опасно». Опасными также являются места, где расстояние от конца шпалы до стенки тоннеля менее 70 см, места расположения релейных шкафов, дросселей, сходы с платформ станций, мусорные контейнеры и пр.

- Нахождение работников при проходе поезда в пределах опасных мест запрещено. Необходимо при приближении поезда (не менее чем за 300 метров) заблаговременно выбрать безопасное место для укрытия.

- При приближении поезда нужно встать на банкетку, обращая лицо и свет своего фонаря в сторону приближающегося поезда. Держаться следует за кабельные кронштейны, трубы, ребра, тюбинги. Держаться за кабели запрещается.

- Переходить через контактный рельс разрешается только в местах, где на защитном коробе имеется резиновый коврик и ступени для перехода. Запрещается наступать на резиновый коврик и защитный короб, т.к. на их поверхности может быть опасный электрический потенциал.

- Работникам запрещается приближаться и касаться короба и кронштейнов контактного рельса при наличии напряжения на нем. Нужно иметь ввиду, что перед въездом на станцию в тоннеле имеются неперекрываемые токоразделы длиной не менее 14 метров. При снятии напряжения с данного перегона, участок контактного рельса в направлении станции может находиться под напряжением. Это необходимо помнить при проходе в тоннель и переходе через контактный рельс.

 

- Выйдя из тоннеля, работники обязаны надежно закрыть за собой двери тоннельного поста и явиться к дежурному по станции для регистрации выхода.

- На время расстановки составов на ночной отстой или их выдачи дежурный по станции обязан включить освещение в тоннеле на всем участке расстановки и пути следования машинистов. Вход и выход машинистов в тоннель фиксируется в «Книге учета прохода работников в тоннель».

- При следовании по тоннелю нужно помнить о возможности прохода хоз. поезда и быть готовым пропустить его с любого направления.

- При входе в тоннель во время движения необходимо дождаться проследования поезда. Переход по тоннелю необходимо осуществлять навстречу движению поезда. Спуск с платформы на путь в тоннель разрешается по специальным лестницам в торцах платформ станций.

- Если при нахождении в тоннеле погаснет свет, то пользуясь фонарем, работник должен найти телефон тоннельной связи и сообщить об этом ДЦХ. Машинист поезда обязан сообщить ДЦХ о нахождении человека в неосвещенном тоннеле.

- При одновременном отказе ближнего и дальнего света на составе машинист должен доложить об этом ДЦХ. При вынужденной остановке поезда в тоннеле и при необходимости выхода машиниста в тоннель по его требованию включается аварийное и рабочее освещение тоннеля.

- Наиболее выступающей частью состава является индуктор автоведения, расположенный на высоте 13 см от уровня головки рельса и выступающий за конец шпалы на 30 см.

- Лица, находящиеся в тоннеле не должны иметь одежду, стесняющую движения, с развевающимися полами. Во избежании травмирования ног запрещается нахождение в тоннеле в тапочках, сандалиях, легкой обуви и обуви на высоких каблуках.

- Машинист, получив предупреждение о наличии людей в тоннеле, должен вести поезд с особой бдительностью, подавая оповестительные сигналы.

- Во избежание поражения электрическим током при наличии напряжения на контактном рельсе запрещается прикасаться одновременно к ходовому рельсу и тюбинговой отделке.

8. ТРА станции «Достоевская». Границы станции. Порядок приема и отправления поездов. Маневровые передвижения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты