Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционное (гос.) право России в советский(социалистический)период




Рассматриваемый период отличается тем, что в России появилась конституция в собственном, формально-юрид. смысле слова. Однако в содержательном плане совет­ские конституции не согласовывались с общепризнанными постулатами традиционного («западного») конституциона­лизма (равноправие граждан, народное представительство и парламентаризм, политический плюрализм и многопартийность, разделение власти, приоритет прав человека и др.); в основе советского государственного права лежали пред­ставления о классовых интересах, подчиненности личных интересов общественным (гос.), институцио­нальном единстве государственной власти, идеологическом монизме и господстве одной политической силы и т.п.

Начало формированию тоталитарного гос. права положили первые акты (декреты) первого советского правительства: декреты о власти, об учреждении Совета народных комиссаров, о мире, о земле, о национализации бан­ков, о рабочем контроле на предприятиях, о запрещении контр­революционных партий, Декларация прав трудящегося и экс­плуатируемого народа и др.

10 июля 1918 г. V Всероссийский съезд Советов принял первую Конституцию РСФСР, провозглашающую Россию республикой советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов (в противовес парламентской республике), закреп­ляющую единство законодательной и исполнительно-конт­рольной деятельности (вместо разделения власти), диктату­ру пролетариата и беспощадное подавление эксплуататоров (политические и некоторые социально-экономические права предоставлялись только трудящимся), федеративное устрой­ство государства на основе национально-территориального принципа, введение всеобщей трудовой повинности, провоз­глашающую в качестве основной цели победу социализма во всех странах.

В 1922 г. Россия фактически утратила государственный суверенитет, став частью Союза Советских Социалистиче­ских Республик (хотя де-юре у нее сохранялось право вы­хода из Союза). С этого времени конституционное развитие России представляло собой развитие ее как республики в составе СССР, а все последующие российские конституции были слепком с союзных конституций. Принятая в 1925 г. вторая Конституция РСФСР (вслед за Конституцией СССР 1924 г.) юридически закрепила новый статус России. В содержательном плане эта Конституция мало отличалась от предыдущей, хотя она отразила некоторое смягчение по­лит. и эконом. обстановки после окончания Гражданской войны. «Третья Конституция РСФСР (принята в 1937 г. на ос­нове Конституции СССР 1936 г.) провозгласила полную победу социализма, впервые юридически (на уровне основно­го закона государства) закрепила руководящую роль комму­нистической партии, несколько смягчила формулировки от­носительно обеспечения равноправия граждан.

В 1978 г., после принятия Конституции СССР 1977 г., принимается четвертая Конституция РСФСР (последняя российская Конституция советского периода). Конституция закрепляет построение в стране развитого социализма, пе­рерастание диктатуры пролетариата в общенародную гос. власть, расширяет формулировки о правах и свободах человека и гражданина.

Все советские конституции не соответствовали традици­онному пониманию конституционализма. Кроме того, они в значительной степени были фиктивными: даже привлека­тельные констит. нормы (о личных и полит. правах и свободах, народовластии, федерализме и др.) на практике не соблюдались, в стране существовал тоталитар­ный (позднее — авторитарный) режим с фактически безраз­дельным правлением партийно-гос. номенкла­туры. Однако наука констит. (гос.) права в этот период не находилась в полном застое, что пред­определило достаточно быстрый переход к новой констит. модели рос. государственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты