Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы рыночной экономики




В Конституции РФ нет термина "рыночная экономи­ка", но содержащиеся в ней нормы не оставляют сомнений в том, что государство охраняет основные принципы имен­но рыночной экономики. Тем самым кардинально меняется соотношение государства и экономики: из организации, которая непосредственно управляла народным хозяйством, государство превращается только в регулятора экономи­ческих отношений. Но это уже принципиально другая роль, она исключает административно-командные функции госу­дарственного аппарата и признает свободу экономической деятельности людей и их объединений. Государство теперь не вправе устанавливать плановые задания, диктовать цены, сохранять монополию внешней торговли, заведовать сбытом и снабжением, руководить сельским хозяйством и т. д.

Экономическая роль государства обрисована в Консти­туции России весьма лаконично и, в сущности, только косвенно. Но в большинстве конституций мира нет даже тако­го объема экономических обязанностей государства, чем подчеркиваются самостоятельность экономики и ее саморе­гуляция. В то же время складывается впечатление, что рос­сийская Конституция более озабочена не закреплением прин­ципов рыночной экономики, а утверждением их действенно­сти на всей территории сложного федеративного государ­ства с его амбициозными субъектами и укоренившимся мест­ничеством. Но в любом случае даже лаконичные формули­ровки ст. 8, возведенные в ранг основ конституционного строя, не оставляют сомнений в том, что на базе данной Конституции возврат к административно-командной эконо­мике невозможен.

Впрочем, те основы конституционного строя, которые сформулированы в ст. 8, не свидетельствуют о полном от­странении государства от управления экономикой и уста­новлении стопроцентно либеральной экономики. Они не ис­ключают мощного государственного сектора в экономике и немалых возможностей для административного вмешатель­ства в экономическую жизнь. Тем самым открывается широ­кий спектр экономической политики, которая может суще­ственно различаться при разных правительствах. Если учесть, что современная российская экономика по суще­ству складывается как смешанная, т. е. государственно-част­ная, то можно считать, что эта модель имеет достаточную конституционную основу.

Констит. гарантии, определяющие принципы рыночной экономики, состоят в след.: • единство эконом. пространства; • свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств; • поддержка конкуренции.

Единство экономического пространства не относится к числу ясных правовых понятий, очевидно только, что оно выражает стремление видеть территорию России как свое­образный общий рынок с едиными правилами. В п. "ж" ст. 71 Конституция выражает эту мысль достаточно опреде­ленно, когда говорит о том, что в ведении Российской Феде­рации находится "установление правовых основ единого рын­ка", другие пункты этой статьи говорят о праве Федерации регулировать финансы, валюту, кредиты, таможню, основы ценовой политики и др. Все эти правомочия федеральной влас­ти естественны для такого исторически сложившегося ком­плекса, каким является экономика России. В то же время ясных обязанностей регионов соблюдать единые правила "экономического пространства", как и установления соотно­шения экономической компетенции Федерации и субъектов, в действующих правовых актах пока нет. Следовательно, кон­кретное содержание этого понятия будет зависеть от разви­тия законодательства Федерации и ее субъектов.

Положение ч. 1 ст. 8 Конституции сформулировано та­ким образом, что его можно понимать и как согласие на международную экономическую интеграцию, хотя в этом случае свободное перемещение товаров, услуг и финансо­вых средств потребует специальных актов - - как внутрен­них, так и международно-правовых.

Близким по содержанию является положение ч. 1 ст. 74 о "свободном перемещении товаров, услуг и финансовых средств", означающее, что их движение не должно натал­киваться на таможенные барьеры, ограничиваться введени­ем каких-либо пропусков или разрешений на ввоз и вызов, других препятствий. По существу, речь идет о свободной торговле и банковской деятельности, без чего немыслима экономическая интеграция. Еще в 1991 г. Указ Президента установил правовые гарантии единства эконом. про­странства. Согласно этому Указу любые акты органов влас­ти и решения должностных лиц, ограничивающие движе­ние товаров, работ и услуг на внутреннем рынке страны, признавались недействительными.

Поддержка государством конкуренции — лучший спо­соб содействия рыночной экономике. Конкуренция — са­мый надежный механизм координации индивидуальных дей­ствий без принуждения и вмешательства со стороны влас­тей. Она тем эффективнее, чем меньше этого вмешатель­ства и разного рода монополизма, особенно государствен­ного. Конкуренция помогает выявить весь потенциал чело­веческой энергии и инициативы, на первый взгляд кажет­ся, что она оттесняет государство от экономики, но на самом деле — требует от него поддержки и внимания, ибо ей постоянно угрожает монополизация. С помощью конку­ренции решаются проблемы инвестиций и экономического роста. Крупнейший западный экономист Ф. А. Хайек спра­ведливо отмечал: "Кроме распределения продуктов с по­мощью рыночной конкуренции мы не знаем никакого ино­го способа информировать индивидов о том, куда каждый из них должен направить свои усилия, чтобы его вклад в создание совокупного продукта оказался максимальным"1. Конкуренция, следовательно, есть самый надежный механизм рыночной экономики, увязывающий производство и человека в единую систему саморазвивающейся эконо­мики.

Поддержка конкуренции осуществляется всей эконо­мической политикой государства. Это прежде всего ликви­дация государственного монополизма, разгосударствление, приватизация и акционирование предприятий, специаль­ные антимонопольные меры, стимулирование инвестици­онной активности. Такой политикой обеспечиваются улуч­шение качества и разнообразие товаров, предотвращение дороговизны, а следовательно, повышение жизненного уровня населения и качества жизни. Конкуренция делает то, что никогда не в состоянии сделать централизованное планирование и командные методы управления. Конститу­ционный строй, обязывающий государство поддерживать ее, — наилучший союзник экономического и социального прогресса.

Свобода экономической деятельности — другой осново­полагающий принцип рыночной экономики. В сочетании с правом частной собственности это главный антипод тотали­тарной государственной экономики с ее плановой ,и админи­стративно-командной системами. Свобода экономической де­ятельности означает, что люди могут беспрепятственно со­здавать и преобразовывать предприятия, распоряжаться продуктами своей деятельности с целью извлечения прибы­ли. Они вправе свободно вести торговлю, открывать банки и биржи, создавать хозяйственные объединения. Индивиду­альное обогащение от такой деятельности, если она не про­тивоправна, не только не враждебно интересам общества, но как раз служит этим интересам. Поэтому граждане впра­ве требовать от государства защиты от непомерного налого­обложения, коррупции государственных чиновников, рэке­та и организованной преступности. Чем реальнее и прочнее гарантии в этой области, тем выше темпы экономического развития и жизненный уровень народа.

В то же время свобода экономической деятельности требует от государства особенного внимания, ибо злоупот­ребление ею чревато социальным взрывом. Государство долж­но не просто гарантировать эту свободу, но и .регулировать ее использование, придавая экономике социальную ориен­тацию. Свобода предпринимателя, например, не должна по­рождать произвол в создании условий труда для работников, нарушать права потребителей и социальную справедливость в обществе. Таким образом, провозглашение свобо­ды экономической деятельности не только не исключает, но предполагает детальное и систематическое государствен­ное регулирование экономических отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты