Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 9. Отношения предпринимателя с партнерами и стиль работы.




Стиль работы – это, прежде всего, сам человек, каков человек, его внутреннее и внешнее содержание, образование, квалификация, способности, этика, мораль, таков и его стиль.

Классические функции предпринимателя включают в себя оптимальное сочетание факторов производства с целью создания рентабельно функционирующего предприятия, контроль за издержками и внедрение нововведений. В настоящее время к этому перечню добавляется еще одна важная экономическая задача – руководство людьми.

Предпринимательство в большинстве случаев имеет коллективный характер, и успех деятельности в большей степени зависит от правильно налаженных отношений в коллективе.

Успеха можно достичь только в том случае, если будет приниматься во внимание чувство достоинства всех работающих на предприятии. Поэтому все меньше приверженцев остается у широко распространенного ранее авторитарного стиля руководства, хотя и трудно полностью обойтись без приказов (решения) и подчинения (исполнения). Откровенно авторитарное поведение далеко не всегда приводит к желаемому результату. Поэтому в последнее время все большую популярность приобретает так называемый кооперативный стиль руководства: наряду с профессиональной компетентностью предприниматель должен обладать даром коммуникабельности. Кооперативный стиль руководства с точки зрения нравственности, предполагает уважительное отношение к сотруднику на предприятии с тем, чтобы он ощущал свою сопричастность и ответственность за работу. Главное, чтобы предприниматель своими действиями и своим поведением вызывал доверие у своих сотрудников. Благоразумный и ответственный предприниматель знает, что его экономическое положение зависит не только от машин и техники, но, в первую очередь от работающих на предприятии людей. Такую позицию нельзя ставить на одну доску с сентиментальным социальным настроением предпринимателя. Дело в том, что одного внимательного отношения предпринимателя к сотрудникам слишком мало, чтобы устоять в борьбе с конкурентами. Суть вопроса характеризуется следующими исходными моментами:

- Информирование сотрудников и их мотивация;

- Коммуникация руководящих звеньев по горизонтали и вертикали;

- Делегирование ответственности;

- Поощрение, как коллективного труда, так и персонального в зависимости от уровня образования, профессиональной подготовки, опыта и т.д.

- Обучение, повышение квалификации сотрудников.

Отношение предпринимателя с наемными работниками регулируется трудовым кодексом. Реальные же взаимоотношения между собственником и служащим, которые складываются в бизнесе, всегда значительно многограннее, так как непременно включают дополнительные льготы, преимущество и условия, позволяющие наладить высокоэффективную деятельность предприятия (фирмы) и создать настоящий коллектив единомышленников, способный довести любое начинание предпринимателя до успешного завершения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты