Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 11. Культура и этика предпринимательской деятельности. Элементы этикета предпринимателя.




Предпринимательская деятельность, как и любая другая, имеет свои этические и правовые критерии и определенные рамки, в которых она существует.

Предпринимательская этика – одна из сложных проблем формирования культуры цивилизованного права, это комплекс общепринятых норм поведения индивидуумов (граждан) в деловой жизни, в соответствии с идеями о должном, о добре и зле, моральных принципов и норм поведения, исключающих нечестное поведение, жульничество, подлоги, обман, махинации, отказ от данного слова и принятых обязательств.

Деловая этика, как часть человеческой культуры, покоится не только на общепринятых правилах в данном обществе, но и на юридических законах государства. Законы, разрабатываемые государством, позволяют обществу проводить свою волю, которая касается нравственных параметров бизнеса, а также следить за соблюдением общепринятых правил поведения, игры деловых людей на рынке. Это снижает риск и облегчает ведение дел. Однако в жизни далеко не всегда бывает так, что, следуя законам, можно одновременно соблюдать все принятые в обществе этические нормы и правила. Поэтому ведение своего бизнеса по закону неравнозначно следованию этическим стандартам. В бизнесе очень часто возникают ситуации, когда, не нарушая закона, логично не соблюдать этические нормы. Поступая таким образом, отдельные предприниматели не только формируют негативные отношения к бизнесу в целом, но и наносят существенный ущерб обществу.

Поэтому деловая этика предпринимателя основана на двух положениях: первое – неписанные правила и нормы их соблюдения, выполнение которых зависит от совести людей, а второе – это хозяйственное законодательство и, прежде всего, гражданский кодекс, в котором определены общие правила экономического поведения.

На формировании предпринимательской этики сказываются формы общественного сознания и общественных отношений, направленных на утверждение самоценности гражданина, как предпринимателя, проявлении его лучших человеческих качеств, экономической свободы, его ответственности перед потребителями, обществом. Предпринимательская этика опирается на моральные принципы, относящиеся к нраву, характеру, складу души, притязаниям предпринимателя, а потому неразрывно связаны с их мотивами, побуждениями.

 

Вопрос 12. Виды и классификация предпринимательской деятельности.

Предпринимательскую деятельность по кругу ее субъектов можно разделить на две категории:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты