Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 10. Личные характеристики современного предпринимателя.




Предпринимательство относится к тем сферам человеческой деятельности, основу которых составляет творчество. Во-первых, оно предоставляет право заниматься тем видом деятельности, который больше всего нравится человеку и в наибольшей степени соответствует его природным склонностям и талантам. Во-вторых, предпринимательство непосредственно связано с проектированием будущей деятельности и воплощением в жизнь разработанных проектов, а это прерогатива творческих личностей, наделенных богатым воображением и аналитическими способностями.

Успех бизнеса во многом зависит от наличия у предпринимателей определенного набора качеств и специфических способностей, которые в наибольшей степени определяются личными особенностями и средой предпринимательской деятельности. По результатам многих отечественных и зарубежных исследователей, наиболее важными качествами предпринимателей, являются честность, искренность, упорство, готовность к риску, целеустремленность, инициативность, ответственность и порядочность, решительность и настойчивость в достижении поставленных целей, коммуникабельность, трудолюбие, способность убеждать и устанавливать связи, хорошие организаторские способности, стремление быть информированным.

Естественно, все эти качества немыслимы без получения минимума знаний по экономике, трудовому законодательству, менеджменту, праву, бухгалтерскому учету, маркетингу, психологии и др.

Вместе с тем нельзя не сказать и о тех отрицательных чертах, которые, присущи для некоторых предпринимателей, и от которых непременно необходимо избавляться. Это консерватизм стиля работы и нежелание пересматривать свои взгляды, тенденция завышать свои оценки достигнутых или ожидаемых результатов деятельности, бюрократизм и бумаготворчество, не сдерживание данного слова, зазнайство, хамство, несправедливость, черствость к людям, монополизм, рвачество и др.

Особенно вредна и даже опасна в предпринимательстве зависть, которая, к сожалению, в большей степени присуща славянским народам и которая порождает подлость, коварство, ложь, фальсификации, предательство и др. отрицательные черты человека. Среди некоторой части наших людей, в том числе и предпринимателей все еще живет психология, когда они думают в первую очередь не о том, чтобы самим лучше жить, а о том, чтобы другие не жили лучше. Для них предпочтительнее, чтобы все жили одинаково плохо, чем каждый по-разному хорошо. Это психология «люмпена», которого устраивают принципы уравниловки, гарантированной заработной платы, перераспределения чужих доходов и которые хорошо знакомы нашему обществу с прежних времен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты