Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общее собрание




(высший орган управления АО)

Рис. Органы управления АО

Кроме годового собрания акционеров могут проводиться и внеочередные общие собрания в соответствии с уставом. Правление руководит текущей работой общества. Контрольный совет контролирует финансовую и хозяйственную деятельность.

Вопрос 21. Акции, их виды и особенности, стоимость акций, курс акции.

Акция – это ценная бумага, которая подтверждает право акционера участвовать в управлении обществом, в его прибылях, а также распределении остатков имущества при ликвидации АО.Акции могут быть различных видов, но основными являютсяименные акции, акции на предъявителя, простые и привилегированные акции.

Именная акция закрепляется за каким-либо лицом посредством занесения в реестр АО соответствующих записей. Возможна передача именной акции (право на неё), осуществляемая посредством передаточной надписи и отражением надписи в реестре АО.

Акция на предъявителя принадлежит её фактическому владельцу и не закрепляется за каким-либо конкретным лицом. Передача акции на предъявителя означает автоматическую смену её владельца.

Простые акции позволяют получать доход в зависимости от результатов деятельности АО и голосовать на общем собрании акционеров.

Привилегированные акции отличаются от простых следующими особенностями:

- получением дохода в виде заранее фиксированной суммы;

- числом голосов, предоставляемых этой акцией (не даётся право голоса);

- очередностью выплат определённых сумм при ликвидации АО (первоочередная выплата);

Акция может иметь следующую стоимость;

- минимальную номинальную стоимость, которая определяется законом в зависимости от страны или уставом.

- номинальную стоимость, которая указана на акции и по которой акция впервые была продана.

- биржевую стоимость, по которой акция продаётся и покупается на фондовых биржах и в банках в зависимости от конъюнктуры рынка – курс акций, представляющий собой отношение размера дивиденда, приходящегося на одну акцию к уровню ссудного процента:

КА = 100%

Таким образом, чем выше дивиденд, тем выше курс акции и наоборот, чем выше установленный в банке ссудный процент, тем ниже курс акций на бирже. Обычно акция содержит следующие реквизиты:

- наименование АО и ценной бумаги;

- вид акции, её номер и дату выпуска;

- номинальную стоимость;

- количество выпускаемых акций;

- срок уплаты дивидендов и некоторую другую информацию.

 

Вопросы 22. Классификация организационно-правовых форм предприятий законодательством Республики Беларусь и их особенности.

При выборе ОПФ предпринимательской деятельности во внимание принимаются следующие факторы:

- масштаб деятельности;

- желаемая форма ответственности предпринимателя;

- перспективы использования имени предпринимателя;

- возможности кредитов;

- уровни налогообложения.

Учитывая вышесказанное, определяется классификация ОПФ предприятий законодательством Республики Беларусь:

1. Частные предприятия:
- Личные

- Несколько владельцев:
- открытое общество;

- коммандитное общество;

- целевое.

2. Общества капитала:

- акционерное общество (ОАО, ЗАО);

- общество с ограниченной ответственностью (ООО);

- общество с дополнительной ответственностью (ОДО).

3. Особые формы:

- Объединения (картель, консорциум, концерн, трест, холдинг, ссрциация).

Вопрос 23. Бизнес-план, его назначение и общие требования.

Тщательное планирование предстоящих действий является основой организации любого коммерческого мероприятия, деятельности предприятия, фирмы. Первым его выражением является бизнес-план. По мнению известных бизнесменов, без бизнес-плана нельзя начинать сколько-нибудь стоящее коммерческое дело. Он разрабатывается для выработки стратегии предприятия, оценки финансового положения, определения потребности в инвестициях, привлечения будущих партнеров. С помощью бизнес-планов банкиры, инвесторы, руководители и сотрудники предприятия оценивают перспективность и реализуемость идей и проектов.

Таким образом, бизнес-план – это документ, описывающий все основные аспекты будущего коммерческого предприятия. Он анализирует все проблемы, с которыми фирма может столкнуться в изменчивой, неопределённой, конкурентной среде хозяйственной ипроизводственной деятельности, а также определяет способы решения этих проблем.

Бизнес-план – это документ, содержащий технико-экономическое обоснование конкурентоспособности предприятия (фирмы) и программу действий, направленных на обеспечение устойчивого финансового положении предприятия (фирмы) в условиях рыночных отношений.

В большинстве работ по бизнес-планированию предлагаются бизнес-планы одного типа – для вновь создающихся предприятий.

Бизнес план является основным документом, на основе которого партнеры и инвесторы дают финансовые средства, и несёт два назначения:

-Внутреннее, состоящее в подготовке программы поэтапной реализации проектного предложения с оценкой результатов на каждом этапе;

-Внешнее, заключающемся в информировании возможных инвесторов и других заинтересованных организаций, принимающих решения о технических, финансовых и экономических преимуществах, а также рисках и проблемах предлагаемого проекта.

При бизнес-планировании решаются следующиестратегические и тактические задачи:

- анализируются экономическое, финансовое, организационно-управленческое и техническое состояние предприятия, а также его правовая база;

- изучаются перспективы развития рынка сбыта продукции и услуг для успешной реализации предлагаемого продукта;

- выявляются потенциальные возможности предпринимательской деятельности, а также сильные и слабые стороны проекта;

- проводится оценка текущих и капитальных затрат, переменных и постоянных издержек, а также сравнение их с доходами;

- определяются критерии и показатели эффективности реализации каждого этапа выполнения проекта в намеченные сроки;

- прогнозируются всевозможные риски, и оценивается размер средств для их ликвидации в случае нежелательного развития событий;

- уточняются правовые ограничения, законодательная база, а также требования государственных и контролирующих органов.

 

Вопрос 24. Основные разделы бизнес плана, их характеристика и составление.

Бизнес-план состоит из следующих основных разделов:

1. Резюме (пояснительная записка);

2. Характеристика предлагаемого продукта;

3. Оценка рынков сбыта товаров (услуг);

4. Конкурентоспособность;

5. План маркетинга;

6. План производства;

7. Организационный план

8. Юридический план;

9. Оценка риска и страхования;

10. Финансовый план;

11. Стратегия финансирования

Характеристика разделов бизнес-плана

Резюме (пояснительная записка).Каждый бизнес-план начинается с резюме. Его составляют в конце работы над бизнес-планом. Это своего рода аннотация изложенного. Объём резюме не должен превышать 4-5 с. Машинописного текста, а написано должно быть так, чтобы не специалисту были понятны все преимущества проекта, предоставляемого предпринимателем. Поэтому резюме необходимо излагать предельно просто, употребляя минимум специальных терминов.

Характеристика предлагаемого продукта.В этом разделе бизнес-плана описываются все товары и услуги фирмы, ко­торые предлагаются на рынке покупателям.

Оценка рынков сбыта товаров (услуг).Этот раздел направлен на изучение рынков и позволяет предпринимателю четко представить, кто будет покупать его товар и где его ниша на рынке.

Конкурентоспособность.Этот раздел необходимо посвятить анализу рыночной конъюнктуры, ха­рактеристике своих конкурентов, их стратегии и тактике.

План маркетинга.В этом разделе предпринимателю необходимо объяснить потенциальным партнерам или инвесторам основные элементы своего плана маркетинга. Страте­гическое планирование определяет стратегию фирмы в части товаров, рынков, развития различных производств.

План производства.Этот раздел готовится только теми предпринимателями, которые собира­ются заниматься производством товаров.

При написании данного раздела необходимо ответить, прежде всего, на следующие вопросы;

1. Где будут изготавливаться товары - на действующем или вновь созда­ваемом предприятии?

2. Насколько удачно выбрано месторасположение фирмы, исходя из близо­сти к рынку, поставщикам, доступности рабочей силы, транспорта и т. д.?

3. Какие производственные мощности потребуются, и как они буду вво­диться год от года?

4. Какие основные средства необходимы для организации производства?

Какова динамика их изменения на перспективу?

5. Какие возможны затруднения при организации производства?

6. Где, у кого и на каких условиях будет закупаться сырье, материалы и комплектующие изделия? Какова репутация этих поставщиков и есть ли уже опыт работы с ними?

7. Предполагается ли производственная кооперация, с кем и в какой облас­ти? Какова репутация этих фирм и есть ли опыт работы с ними?

8. Существует ли какое-либо лимитирование объемов производства или по­ставок ресурсов? Каковы причины лимитирования и пути выхода из этой ситуации?

9. Как будет осуществляться планирование производства и какова проце­дура составления планов и графиков?

10. Схема производственных потоков.

11. На каких стадиях, какими методами и в соответствии с какими стан­дартами будет проводиться контроль качества?

12.Предусмотрена ли система охраны окружающей среды и утилизации отходов?

13. Каковы будут издержки производства? Какова динамика их изменения?

Организационный план.В данном разделе приводится информация, характеризующая организаци­онную структуру фирмы, а также сведения о персонале, работающем на ней.

Юридический план.В этом разделе приводится вся информация, связанная с созданием и пра­вовым обеспечением хозяйственной деятельности фирмы.

Оценка риска и страхование.Задача данного раздела - рассказать будущим инвесторам или кредиторам фирмы о возможных рисках на пути реализации проекта и основных методах за­щиты от их влияния.

Финансовый план.В финансовом плане обобщаются материалы предыдущих, разделов, представленные в стоимостном выражении. Основными документами здесь являются:

- Прогноз объёмов реализации;

- Баланс денежных расходов и доходов;

- Таблица доходов и затрат включает следующие показатели;

- Сводный баланс активов и пассивов;

- График достижения безубыточности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты