Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КВ, их классиф-ция.




КВ предст-ют собой совок-ть затрат на создание новых, расширение и реконструкцию и тех. перевооруж действ. ОФ как производст, так и непроизв. назнач-я. Поср-вом КВ осущ-ся расшир. воспроиз-во и созд-ие новых ОФ, а ОФ представляют собой важнейшую часть нац. богатства любой страны.

Классификация КВ.

1. В зависимости от форм собственности:- государственные;- частные. Гос. КВ делятся на:- центр.КВ, кот.осущ-ся для фед гос.нужд.;- нецентр., кот. осущ-ся п/п гос.сектора эк-ки. Частные-вложения колхозов, кооп,АО, частных лиц, иностранных лиц.

2. По характеру воспроизводства ОФ:тех.перевооружение.; реконструкцию.;расширение;новое строительство.

3.По составу затрат (технологическая структура)-затраты на проектно-изыск.,стр-монт,обор-е;

4.По отраслевому направлению(на средства пр-ва(пром-сть),агрокомплекс, социальная направленность).

5.По территории страны.

6.По назначению:в объекты произв.и непроизв.характера.

7.По источникам финансирования.

Вывод: между развитием экономики и КВ существует тесная взаимосвязь, выраженная в том, что с одной стороны, размеры капитального строительства определяются достигнутым потенциалом экономического развития, а с другой стороны, КВ являются необходимым условием развития экономики страны.

Свободн. договорные Ц на строит. продукцию и ее определение

Договорная (свободная) цена на строительную продукцию– цена, устанавливаемая инвестором и генподрядчиком на равноправной основе при заключении договора подряда на капитальное строительство или капитальный ремонт зданий и сооружений, в том числе по результатам проведения конкурсов (подрядных торгов).

На основе представленной ПСД формир-ся своб догов Ц, которая м.б. открытой (уточняется в ходе стр-ва), твердой (утв-ся по проекту и не может изменяться). При проведении подрядных торгов догов Ц уст-ся после оценки и сопоставления предложений неск подрядчиков. Иногда разреш-ся торги не проводить, тогда догов Ц соглас-ся между инвестором и подрядчиком. После принятия совместного решения по догов Ц сост-ся протокол согласования дог Ц (часть договора подряда). Дог Ц можно пересматривать по согласованию сторон. Дог Ц может уст-ся на стройку в целом, на отд объекты, комплексы работ, на пусковой комплекс.

Билет 24.

Роль и содержание з-на Об ИД, осущ-мой в форме КВ.

ФЗ «Об ИД в РФ, осущ-ой в форме КВ» вышел в феврале 1999г.

Роль: Он опр-ет правовые и эк.основы ИД, а т.ж. устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и им-ва субъ-ов ИД, осущ-ой в форме КВ, независимо о форм соб-ти.

В з-не имеются 6 глав.1-дает общие положения(понятия, об-ты, суб-ты ИД, деят-ть ин. инвест-ов),2-раскр-ет прав и эк. основы ИД в форме КВ(Права инвесторов,обяз-ти суб-ов ИД,отнош-ия м\у суб-ми ИД,ист-ки фин-ия КВ,взаим-ие орг. Гос. вл. и МСУ в осущ-ии ИД) ,3-гос регул-ие ИД(формы и методы гос. рег-ия ИД, гос. рег-ие в чрезв. ситуац.,порядок принятия реш-ий об осущ-ии гос. КВ, экспертиза инвест проектов),4-гос гарантии прав субъектов ИД и защита КВ (гос гарантии прав суб-ов ИД,защита КВ,ответ-ть суб-ов ИД, прекращ-ие и приостановл. ИД),5-основы рег-ия ИД,органами мест самоупр.(формы и методы рег-ия ИД орг-ми МСУ, муниц-ые гарантии прав суб-ов ИД),6-заключ положения.

Глава 1.Общие положения

Понятия(инвестиции, инвест дея-сть, кап вложения, инвест проект, приоритетн инвест проект, срок окупаемости, совокупная нал нагрузка), об-ты, суб-ты ИД( инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи об-тов КВ и др лица. )

Глава 2. ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

Права инвесторов : 1)Осущ-ть ИД в форме КВ 2)Сам-но опр-ть объемы и напр-ния КВ, а т.ж.закл-ние дог-ров с др суб-ми ИД 3) Владение, пользование, распор-ние об-тами КВ и их рез-ми 4) Передавать свои права на осущ-ие КВ и на их рез-ты физ. и юр. лицам, гос. органам и орг. МСУ 5)Контроль за целевым исп-ем ср-тв КВ 6)Объединять собств. и привлеч. ср-ва со ср-ми др. инв-ров 7) иные права по договору или гос. контракты

Обяз-ти:1) Соблюдать треб-ия м\н дог-ров и ФЗ-ов РФ, а т.ж.устан. стандарты (нормы и правила) 2) Исп-ть треб-ия гос. органов и их должн. лиц, не против-щие нормам зак-ва РФ 3)Исп-ть ср-ва КВ по целевому назн-ию.

Ист-ками фин-ния КВ м.б. собств. и привлеч. ср-ва.

Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

Осуществляется ОГВ, субъектов и МС: прямое и косвенное

Глава 4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

Гарантии: обеспечение равн прав на территории РФ, гласность, право обжаловать в судебн порядке, защита кап вложений, для приоритетн проектов – стабильность инвест режима

Глава 5. ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ В ФОРМЕ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ, ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Прямое регулирование, муниципальные гарантии

Глава 6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты