Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воспроизв. стр-ра КВ, ее оптимизация.




Техническое перевооружение, реконструкция, расширение, новое строительство.

Первое – обновление оборудования и технологий без увеличения производственных площадей и численности рабочих. Реконструкция – более затратна и длительна – это полное или частичное переоборудование и переустройство производственных площадей, может предусматривать даже новое строительство во вспомогательных и обслуживающих производствах. Расширение – увеличение производственных площадей.

Новое строительство ориентировано на новую продукцию, новые технологии, на новых площадях

Сущ-ет понятие оптим. воспроизв. стр-ры - считается та, в которой более высокая доля технического перевооружения и реконструкция.

Билет 25.

1.Развитие лизингового финансирования в Законе «О лизинге» в РФ.

Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". Существенно дополнено действующее законодательство лизинге. Уточнены термины и определения, дано новое определение лизинга, а также понятий "лизинговый договор" (вместо лизинговой сделки) и "лизинговая деятельность". Исключены положения, которые пересекаются с нормами налогового законодательства: определение структуры лизингового платежа, состава вознаграждения лизингодателя, дохода и прибыли лизинговой компании. Содержатся новые положения и дополнены те, кот не были достаточно определены, это:

определение субъекта л., л. компании, сублизинга; прав. основы л. отношений; эк. основы л.; гос. поддержка.

Лизинг –совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга.

В законе б. расширен круг субъектов-участников л. отношений: резиденты и нерезиденты.

Исключено понятие оперативного лизинга, существовавшее в прежней редакции Закона о лизинге.

Закон установил положения о том, что предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга. Отражен и порядок разрешения споров между сторонами.

Из текста Закона о лизинге исключены положения, предусматривающие возможность бесспорного изъятия лизингодателем предмета лизинга в случае нарушения лизингополучателем обязательств, принятых им по договору лизинга.

Теперь в Законе о лизинге отсутствуют какие-либо ограничения, связанные с определением срока, на который может быть заключен договор лизинга. Однако если договор лизинга заключен на заведомо короткий срок (существенно меньший, чем срок амортизации предмета лизинга), существует риск, что сделка будет признана притворной как прикрывающая сделку купли-продажи с рассрочкой платежа, а следовательно, недействительной. В этом случае использование налоговых преимуществ, которые дает лизинговая сделка (возможность применения механизма ускоренной амортизации), будет признано неправомерным.

По содержанию уточн-ся формы лизинга, опред-ся понятие сублизинга, право собств-ти на предмет лизинга, обесп-ние прав л-дателя, уступка прав по договору 3-им лицам, залог предмета лизинга, распределение риска между сторонами договора лизинга.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты