Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвест. качетво ценных бумаг.




Оценка инвестиционных качеств представляет собой интегральную характеристику отдельных их видов, осуществляемых инвестором с учетом целей формирования инвест.портфеля.

Для определения инвест качеств важна их классификация

Акция: по хар-ру- обык, привилегиров, по особенности регистрации и обращения- именные и на предъявителя.

Облиг: по сроку обращ- кр\ср, д\ср, ср\ср.по форму выплата дох- % и бес%

На практике оценить инвест привлекательность акц и облиг можно с точки зрения рын конъюктуры. Историч сложилось два направления в анализе фондового рынка- технический и фундаментальный.

Билет 27

1 Современная инвест. политика Р, её итоги и особ-ти реал-ции

ИП всегда д. оставаться среди осн.инстр-тов регулир-я воспр.пр-сса, созд-я мат. базы развития эк-ки. Поэтому наряду с пром. и агр. п-кой нужна гос. ИП, к-рая учитывала бы сост-е эк-ки на дан.этапе, на перспективу, включала бы оценки возм.ист-ков инв. рес-сов, опр. бы приоритеты в инв. п-ке, а также методы ее реализации и созд. бы правовые условия для всех участников инв. процесса.

Инвест политка гос-ва – это комплекс целеноправленных мероприятий, проводимых гос-вом по созданию благоприятных условий для всех субъектов хоз-ия с целью активизации инв дея-ти, повышения эффективности произ-ва и решения соц проблем.

На совр этапе главн задача – активизация инвест деятельности. В нынешних условиях важно воздействовать не только на сам процесс инв-я, сколько на формирование условий, побуждающих субъектов инв дея-ти осуществлять инв дея-ть. Необходимо формир-е механизма регулир-я инв. деят-ти, способствующего повышению мотиваций к долгоср. вложению предприятиями фин. рес-сов.

Сегодня предпосылки к улучшению инв климата есть. Необходимо их развитие.

Осн. принципами современ инв. п-ки м. назвать:

-переход от распр-я гос. ср-в к экон-ки обоснованному использ-ю их на конкурсной основе;

-переход от остаточн. выделения ср-в на соц. сферу к первоочередному выд-ю гос. ресурсов на эти цели;

-координация инв. деят-ти осн. групп инвесторов методами, принятыми в рын.экономике;

-переход от полного бюд. фин-ния инв. программ и проектов к преим-венно долевому участию гос-ва в их реализации;

-переход от приор. инв-я развития развития отрасл. промышленности к инвестированию и льготному финансированию инноваций и высоких технологий.

Глав. причиной необходимости активизации инв. деят-ти в РФ явл-ся острая нужда в обновлении ОФ промышл-ти вследствие их физ. и моральн. износа. Так, износ ОФ в с/х и стр-ве – 40%, в трансп. и связи – 45%, в пром-ти – 60-80%. В рез-те более 70% мощностей Рос п/п не в состоянии выпускать продукцию как на Западе.

Нуждается в совершенствовании и сама система использ-я гос. инв-ций. Осн. принципом исп-ния явл. долевое участие государства в инв. проектах вместе с част. инвестициями. Опред-ся такой част. инвестор по конкурсу, и гос. поддержка оказ-ся, если он вкладывает не менее 20% от ст-ти проекта. Поддержка осущ-ся в трех вариантах: (1) за счет ср-в фед. бюджета, к-рые выд-ся на возвратн. и на безвозвр. основе; (2) закрепление в гос. собственности части акций создаваемого АО; (3) предост-е гос. гарантий.

Приоритеты гос. ИП – соц. И(до 70%), 20%-инв., связ. с экономическим ростом, около 10%- формирование и преобразование производственной инфраструктуры.

2. М-ды эмиссии ц\б

Андерайт – подписка;

Директ (прямой) – непосредственная продажа корпораций инвесторам минуя банки, выступающие только в роли консультантов;

Публичный – когда объединяются несколько банков и начинают размещать на условиях эмитирующей корпорации;

Конкурентные торги – аукционы;

Новая технология размещения ценных бумаг – корпорации создают специальные отделы, которые напрямую размещают ценные бумаги.

Открытая продажа - заключение контракта между акционерным обществом и финансовым институтом, который бу­дет заниматься реализацией акций.

Публичный выпуск -продажа происходит сразу публике, инвестиционный институт может действовать только как консуль­тант, агент, а не как участник договора по размещению цб.

Частное размещениепредполагает реализацию предприятием своих акций по соглашению частным клиентам брокерских контор или банков.

Тендерное предложение.Инвесторам предлагается делать за­явки на предложенные акции по минимальной цене. По ис­течении срока подачи заявок финансовые консультанты компании рассчитывают "цену исполнения", по которой удовлетворяются за­явки участников аукциона.

Открытое предложение. - предложение, приглашающее су­ществующих акционеров обратиться за новыми акциями.

Бонусные, или премиальные, эмиссии. - выпус­к доп акции на сумму нераспр прибыли и распределить их бесплатно среди существующих акционеров на пропорциональной основе.

Дробление (расщепление, сплит) акций.В действительности же это простое изъятие у акционеров старых ак­ций и передача им новых акций на ту же сумму, но меньшего номинала.

Консолидация. В условиях инфляции предприятия, чьи акции продаются по низким ценам, могут воспользоваться консолида­цией. Она заключается в выпуске замещающих акций с увеличением номинала и их распределении среда существующих акционеров

Выпуск прав-это предложение существующим акционерам приобрести дополнительные акции за наличные по цене ниже рыночной в количестве, пропорциональном числу их акций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты