Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели оценки эффективности облигаций (О)




Общая фор-ла для опр-ния тек рын цены облигации = å(ежегодн % выплаты/(1+норма дохода)^n+сумма, выплачиваемая при погашении облигации/(1+норма дохода)^t, t – число лет до момента погашения облигации

Базисная модель оценки стоимости О. с периодической выплатой %-ов имеет след.вид:

Реальная ст-ть с периодич.выплатой %-ов =å [Пo/(1+НП)n ]+Нo/(1+НП)t

где Пo–сумма %-ов, выплачиваемых в каждом периоде, рассч-ся как произведение номинала на обьявленную ставку%.

Нo –номинал О.,подлежащий погашению в конце срока погашения

НП–ожидаемая норма прибыли, к-я самост-но устан-ся инв-ром, выраж-ся десятичной дробью n-число периодов, остающихся до срока погашения О.

Модель оценки ст-ти О.с выплатой всей суммы %-ов при ее погашении:

Реальн ст-ть = (Н0+Пk)/(1+НП)n, где Пk –Σ %-ов по О.,подлежащим выплате в конце срока ее обращения.

Модель оценки ст-ти О. реализуемой с дисконтом без выплаты %-ов

Реальная ст-ть = Но/(1+НП)n.

 

БИЛЕТ № 26

1.Роль аморт. отчисл-ий в ист-ках фин-ния КВ. Ускор. аморт-ция как метод стимул-ния ИД п/п.

А – это право возмещения организацией первоначальной стоимости основных средств с целью накопления ресурсов на их обновление и модернизацию.

Источник погашения затрат на аморт-ию – себест-ть товаров, работ, услуг. Ст-ть объектов основных ср-в переносится на продукцию постепенно посредством начисления амортизации. Довольно слабо контролируется целевое использование аморт-ии, в результате ее часть может направляться на текущие нужды предпр-я, а не по назначению.

С переходом к рыночной эк-ке выросла рль амортизации как источника финансирования, это связано с ежегодной переоценкой основных фондов и убыточностью многих предприятий.

Преимущества:При любом фин положении предприятия этот источник имеет место быть и остается в распоряжении предприятия.

Величина А зависит от ряда факторов: среднегодовая стоимость ОС, переоценка ОС, Способ начисления, нормы А.

Существенное влияние имеет способ начисления. В бухучете методы начисления: линейный, уменьшаемого остатка, списание стоимости по сумме чисел, лет, срока полезного использования, пропорционально объему выпускаемой продукции.

В налогообложении прибыли –линейн и нелиней способы.

Ускоренная амортизация-явл Рельным способом расширения возможостей инвестирования. Инструмент в качестве меры стимулирующей обновление производства и создание благоприятных условий для финансирования реальных инвестиций, позволяет списывать на себест в начальный период эксплуатации большую часть стоимости ОС. По существу это узаконенная нал отсрочка на период обновления и реконстр-ии производства.

Исключительное значение имеет ускоренная амортизация в период высокой инфляции.

В РФ: В отношении ОС используемых в условиях агрессивной среды и повышенной сменности не > 2 увелич коэф-в. Для лизинга спец. коэф-т,но не более 3х.

Более благоприятно для малого бизнеса: по оборотам свыше 3-х лет в первый год можно списать > 50%.

Для более эффективного использования амортизации предприятия должны разрабатывать свою амортизационную политику, включая политику восприятия ОС, эк обоснование метода начисления амортизации, выбор первостеп напр-й для использования аморт-ии, устранение нецелевого использования амортизации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты