Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы лидерского поведения в организации.




Структура механизмов воздействия лидеров на массу зави­сит от свойств последователей. Лидер находится в сильнейшей зависимости от коллектива. Группа, имея образ лидера, -модель, требует от реального лидера, с одной стороны, соот­ветствия ей, а с другой - от лидера требуется способность выражать интересы труппы. Только при соблюдении этого условия последователи не просто идут за своим лидером, но и желают идти за ним. В соответствии со свойствами последо­вателей лидеров выстраиваются структуры воздействия на них. Эти структуры призваны обеспечить, во-первых, инициирование активности, координацию действий группы и обеспе­чение ее внешних связей и престижа. Во-вторых, для этого надо отрегулировать межличностные отношения в группе, обеспечить личностную поддержку членам. Влияние лидера всегда зависит от ситуации. Более высокий интеллект, подго­товка или опыт могут явиться частичным основанием для ли­дерства. Обычно важное значение имеет склонность к доми­нированию, а именно умение проявлять инициативу в меж­личностных отношениях, направлять внимание других, пред­лагать им решения, способность «разговаривать на языке» своих сторонников. Роль лидера заключается в том, чтобы претво­рять взгляды своих сторонников в согласованную программу действий. Лидер может вести своих сторонников в том на­правлении, в котором они сами хотят идти.

Значение лидера не исчерпывается лишь формированием новых групп. Он также выполняет важную задачу поддержа­ния сплоченности в уже существующих группах.

Лидер - это такой человек, который по отношению к груп­пе может рассматриваться как ее зеркало. Им может быть толь­ко тот, кто несет на себе черты, приветствуемые и ожидаемые именно в данной группе. Поэтому «пересаживание» лидера в другую группу или назначение его сверху в качестве руково­дителя малоэффективно.

Лидер выполняет следующие функции: а) информационно-аналитическая; б) выработки программ; в) принятия ре­шения; г) организации исполнения решений.

От лидера зависит умелый анализ реальной действи­тельности. На основе выводов, полученных в результате про­веденного анализа, формируется линия поведения, програм­ма действий - и принимаются решения. После этого начина­ется мобилизация сил и средств. Лидер добивается поддерж­ки всей группы или ее подавляющей части для организации исполнения принятых решений, что предусматривает:

1) подбор и расстановку исполнителей;

2) доведение до них решений;

3) уточнение и адаптацию решений применительно к мес­ту исполнения;

4) создание внешних и внутренних условий исполнения;

5) координацию деятельности исполнителей; 6). подведение итогов и анализ результатов.

Мобилизация начинается с формирования команды лидера.





Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты