Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Высвобождение персонала.




Высвобождение персонала - увольнение или отстранение от ра­боты на длительный срок одного или большего числа работников по причине экономического, структурного или технологического харак­тера с целью уменьшения количества занятых либо изменения их про­фессионально-квалификационного состава; комплекс мероприятий по соблюдению правовых норм и организационно-психологической поддержке со стороны администрации увольняемых сотрудников.

Увольнение персонала является одним из инструментов регу­лирования рынка труда компании. Если высвобождения избежать не удается, возникает необходимость принятия решений, связанных с организацией данной работы, которая включает в себя:

1. Увольнение работников.

2. Поддержка увольняемых работников.

3. Работа с оставшимся персоналом.

Программа работ при высвобождении персонала - комплексная программа мероприятий, проводимых при увольнении сотрудников по инициативе администрации или по истечении срока трудового контракта.

Основное внимание в программе уделяется передаче сотруднику сообщения об увольнении и проведению консультативной работы по новой профессиональной ориентации.

В ходе увольнения со стороны организации должна быть раз­работана система мероприятий по высвобождению персонала, вклю­чающая в себя несколько этапов.

Первый этап -подготовительный. На данном этапе определяются критерии отбора претендентов на высвобождение, принимается ре­шение об увольнении сотрудников, определяется правовое обеспе­чение принятого решения, разрабатывается система мероприятий по поддержке увольняемых работников.

Прежде чем приступать к массовым увольнениям сотрудников, в чьем труде организация больше не нуждается, руководство должно попробовать использовать другие, «менее болезненные» средства со­кращения численности. В их числе:

- заблаговременное планирование,означающее, что следует пред­видеть предстоящее снижение потребности в работниках и позволя­ющее осуществиться естественной убыли.

- прекращение приема на работу.

- перевод части сотрудников на сокращенный рабочий день или рабочую неделю

- увольнения по собственному желанию

Второй этап- информативный - комплекс мероприятий, на­правленных на уведомление работников о предстоящем увольне­нии. При этом уведомление может быть донесено до работника как в письменной форме, в виде приказов, распоряжений, так и инди­видуально.

Третий этап- консультационный. Характеризуется комплексом мероприятий, направленных на юридическое, психологическое консультирование сотрудников, на формирование новых целевых установок и профессиональной востребованности уволенных ра­ботников. На данном этапе уволенным сотрудникам оказывается содействие в поиске нового места работы.

Работа с увольняющимися сотрудниками базируется на разде­лении видов увольнений. По действующему трудовому законода­тельству существуют:

- увольнение по инициативе администрации;

- увольнение по инициативе работника, включающее расторже­ние трудового договора (контракта);

- увольнение по соглашению сторон;

- увольнение по истечении срока трудового договора (кон­тракта);

- увольнение по требованию профсоюзного органа в случае не­выполнения законодательства о труде;

- выход на пенсию;

- при вступлении в законную силу приговора суда.


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты