Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление здоровьем и безопасностью труда персонала.




Безопасность труда и здоровья персонала — система обеспече­ния безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудо­вой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-про­филактические, реабилитационные и иные.

На безопасные и здоровые условия труда оказывают влияние факторы, которые могут воздействовать на работников не изоли­рованно, а в различных количественных и качественных соче­таниях: правовые, технические, организационные, санитарно-ги­гиенические, психофизиологические, эстетические, социально-психологические, эргономические, лечебно-профилактические, реабилитационные. Регламентация безопасных и здоровых усло­вий труда осуществляется на основе трудового законодательства. Несоблюдение требований регламентов по охране труда может привести к несчастным случаям и получению травм.

Безопасность труда и здоровья персонала в организации обеспе­чивается посредством взаимодействия администрации, подразде­ления охраны труда и техники безопасности и самого работни­ка. С этой целью в организациях разрабатываются комплексные планы организационно-технических, социально-экономических и психологических мероприятий по безопасности и охране труда.

Под условиями труда понимается совокупность психофизиоло­гических, санитарно-гигиенических, эстетических и социально-пси­хологических состояний производственной среды, оказывающих влияние на функционирование организма работника, его здоровье и продолжительность жизни, работоспособность, удовлетворенность трудом, воспроизводство рабочей силы и эффективность труда.

В соответствии с медико-физиологической классификацией условия труда делятся на опасные и вредные. Опасные условия труда — это такие условия труда, воздействие которых на рабо­тающего приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья. В том случае, если условия труда приво­дят к заболеванию или снижению работоспособности, их счи­тают вредными условиями труда. Опасные и вредные условия труда характеризуются производственными факторами, которые делятся на четыре группы — физические, химические, биологические и психофизиологические

Оценка условий труда заключается в выявлении степени воз­действия факторов условий труда, которое испытывает организм работника в процессе труда, и отражается в показателе тяжести труда.

В настоящее время в соответствии с медико-физиологичес­кой классификацией существует шесть категорий тяжести работ, которым соответствуют шесть групп условий труда.

К шестой категории тяжести труда относятся работы, выполняемые в особо неблагоприятных условиях.

Условия труда влияют на работоспособностьчеловека, кото­рая характеризует возможность организма осуществлять деятель­ность определенного уровня качества и поддерживать ее в тече­ние необходимого заданного периода времени. Работоспособность является физиологической основой индивидуальной производи­тельности труда. Рациональный режим труда и отдыха — это чередование работы и перерывов на протяжении смены, недели, месяца, года, устанав­ливаемое на основе анализа работоспособности с целью обеспечения высокой производительности труда и сохранения здоровья работни­ка при эффективном использовании производственного оборудования.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты