Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Кратко излагаются те практические потребности и запросы, которые делают необходимым изучение этой темы




Кратко излагаются те практические потребности и запросы, которые делают необходимым изучение этой темы. Показано, каким образом, исходя из практических задач, формируются теоретические проблемы, и задаётся необходимый предмет изучения.

Глава 1. Принципы исследования

Перечисляются и описываются принципы, на которых строится исследование. Обосновывается понимание логики как эмпирической науки. Кратко излагается идея восхождения от абстрактною к конкретному и возможности применения ее при исследовании данной темы. Описываются процедуры эмпирического анализа атрибутивных структур и метод псевдогенетического выведения их в процессе восхождения. Анализируется соотношение между знаковыми структурами и мыслительной деятельностью.

Глава 2. Строение операции практически-предметного сравнения и общая характеристика атрибутивных структур

Анализируются и описываются основные предпосылки и условия становления операции практически-предметного сравнения: выделение объектов-индикаторов и объектов-эталонов, перенос фиксируемых изменений с индикатора на исследуемый объект, время и отвлечение от него и др. Вводятся исходные определения атрибутивного знания.

Глава 3. Отдельные номинативные структуры

Рассматривается простейшая форма атрибутивного знания – связь номинации. Обосновывается возможность анализа её в качестве простейшей составляющей. Вводятся понятия связи замещения, функции, значения. Рассматриваются составляющие значений, фиксируемых в атрибутивно-номинативных структурах.

Глава 4. Гипотетическая система номинативных структур

Строится идеальная система номинативных знаний и рассматривается отношение между полями знаковых форм и их содержаний. Намечаются возможные линии "движений" в подобных системах и возникающие при этом противоречия.

Глава 5. Полиноминативные структуры

Рассматривается одна из намеченных выше линий развёртывания системы номинативных знаний. Показывается, что на основе подобного механизма можно объяснить факты, обнаруженные в так называемых "первобытных" языках Л.Леви-Брюлем и др. исследователями. Анализируются трудности, к которым приводит подобное развитие знаний и языка.

Глава 6. Метод псевдогенетического развёртывания системы "языкового мышления"

Описывается ход рассуждений, применённых в предшествующем исследовании: приём введения "разрывов" и их преодоления. Обсуждается взаимоотношение псевдогенетического выведения и исторического исследования.

Глава 7. Реальное и формальное знание

Рассматривается общая функция знания – предвосхищение опыта. Выявляются необходимые для этой функции свойства знания. Показано, что номинативные знания должны превращаться в более сложные формы. Разбирается экспериментально-психологический материал, подтверждающий наличие такого перехода у детей. Вводятся понятия о реальном и формальном знании. Ставится вопрос об их связи, па основе этого, – об их сходстве и различии.

Глава 8. Строение отдельной синтагматической структуры

Рассматриваются функции отдельных знаков в синтагматической структуре. Описываются виды содержаний, фиксируемых в них, и те противоречия в знаниях, которые возникают благодаря различию этих содержаний. Показано изменение функций знаков и соответственно значений в зависимости от изменения функций синтагмы.

Глава 9. Метод структурно-функционального анализа в процессе генетического выведения

Описываются схемы рассуждений, применяемых в предшествующих главах формулируется ряд правил, задающих алгоритм структурно-функционального анализа. Кратко излагается история выделения этого метода в немецкой классической философии.

Глава 10. К теории значения знаков

На основе изложенного выше анализа значений синтагмы даётся краткое изложение теорий значения. Начиная от Платона, Аристотеля, стоиков, через средние века, и кончая Фреге, Гусерль, Карнапом, Квайном, школой лингвистического анализа и дискуссией об универсалиях. Критикуется идея расчленения теории знания на синтагматику, семантику и прагматику.

Глава 11. Отдельный синтагматический комплекс

Рассматриваются линии дальнейшею развёртывания синтагматических структур. Показано как меняются функции отдельных знаков с усложнением структуры "языкового мышления". Специально обсуждается вопрос об "объяснительных" возможностях веденных таким образом структур.

Глава 12. Простейшее определение, его назначение и структура

Развёртывание синтагматических знаний в комплексы создаёт затруднения и парадоксы особого рода. Разрешение их достигается путём введения особых структур, получивших название "определений". Анализируется место определений в более широких структурах знаний и функции входящих в них знаков. Кратко рассматриваются основные точки зрения на природу определения. Даётся их оценка с точки зрения введения структур "языкового мышления".

Глава 13. Строение системы атрибутивных знаний

В этой главе анализируются трудности, возникающие из-за расхождения между истинными реальными знаниями об единичных объектах и возможными общими формальными знаниями. Выясняются условия и способы построения системы атрибутивных знаний, допускающей "необходимое" формальное выведение. Рассматривается место и функции подобных формальных систем в "языковом мышлении".

Глава 14. Логика и онтология

Анализируются формы знаний, необходимых для выделения формальной языковой системы. Обсуждаются роль и функция аристотелевой родо-видовой картины мира в выделении атрибутивной системы. Рассматриваются функции "объёмных", круговых изображений, введённых Лейбницем и Эйлером. Обсуждается вопрос о соотношении между логикой, онтологией и социально-научным эмпирическим анализом мира.

Глава 15. К анализу теорий атрибутивного знания в логике

Кратко излагаются основные направления и этапы отражения систем атрибутивного знания в логических учениях. Рассматривается соотношение теорий объема и содержания знания. Излагается теория различений в теории связки и направления трактовки природы логических кванторов.

Глава 16. Взаимодействие системы атрибутивных структур и формализованных логико-математических систем.

Здесь показывается как рефлективные теоретические описания системы атрибутивных структур порождают формализованные логико-математические систеМЫ.

1. Как особые системы, лежащие наряду с атрибутивной системой;

2. Как системы управляющие оперированием внутри атрибутивной системы.

Заключение

В кратком заключении рассматриваются:

1. Место атрибутивных структур в общей совокупности форм "языкового мышления";

2. Место теории атрибутивных знаний в системе всей логической теории.

Г.П. Щедровицкий, 2 октября 1967г.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты