Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конечные и бесконечные множества




То, из чего состоит множество, т.е. объекты, образующие множество, называется его элементами. Элементы множества различны и отличаются друг от друга.

Как видно из приведенных примеров число элементов, образующих множество, может быть конечно или бесконечно. В первом случае множество называется конечным, так как оно содержит конечное число элементов, а во втором случае бесконечным.

Множество, не содержащее элементов, называется пустым. Принято его обозначать символом . Пустое множество по определению входит в число подмножеств любого множества.

Если элемент т принадлежит множеству М, то используется запись включение ,которое указывает, что т является элементом множества М. В противном случае - запись указывает на то, что т не является элементом множества М.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты