Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возрастание и убывание функций




Теорема 1 (критерий возрастания дифференцируемой на интервале функции) Для того, чтобы дифференцируемая на интервале функция была возрастающей на этом интервале, необходимо и достаточно, чтобы .

 

Доказательство.

Необходимость. Возьмем . Так как возрастает на , то ,

Отсюда следует, что в любом случае . Тогда и . Достаточность следует из теоремы Лагранжа. ■

 

Теорема 2 (критерий убывания дифференцируемой на интервале функции) Для того, чтобы дифференцируемая на интервале функция была убывающей на этом интервале, необходимо и достаточно, чтобы .

 

Теорема 3 (достаточное условие строгого возрастания (убывания) функции) Если , то строго возрастает на интервале . Если , то строго убывает на интервале .

 

Доказательство. По теореме Лагранжа,

.

Что и требовалось доказать. ■

 

Теорема 4 Если непрерывна на отрезке , дифферен-цируема на интервале и для , то строго возрастает на .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты