Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды износа протектора




Боковой износ протектора

Низкое давление в шине (износ с двух сторон)

Низкое давление в шине приводит к постоянной деформации шины и неправильному контакту шины с поверхностью дороги. При этом сильно изнашивается корд шины и уменьшается сцепление шины с дорожным покрытием. Также из-за перегрева шины может произойти ее разрыв.

Неправильный угол развала (износ с одной стороны)

Необходимо произвести ремонт подвески.

Преодоление поворотов на высокой скорости

Необходимо снижать скорость на поворотах.

Износ протектора в центре

Высокое давление в шине

При давлении в шине значительно выше нормы, происходит интенсивный износ протектора в центре шины, уменьшается сцепление шины с дорожным покрытием, шина не гасит неровности дороги в результате чего все удары передаются на кузов и увеличивается вероятность разрыва шины.

• Проверьте и доведите до нормы давление в шинах.

В некоторых случаях необходимо увеличивать давление в шинах, в частности, при движении на высоких скоростях или с большой нагрузкой, при этом не забудьте довести давление до нормы при нормальной эксплуатации автомобиля.

Неравномерный износ

Шины на передних колесах могут изнашиваться неравномерно с связи с несоосностью колес. При этом необходимо отрегулировать углы установки колес.

  1. Проверка и регулировка натяжения цепи привода вторичной передачи;

Ремень привода вентилятора в процессе эксплуатациипостепенно вытягивается, натяжение его ослабляется, и онпробуксовывает по шкивам водяного насоса и генератора.Вследствие этого частота вращения водяного насоса и генератора может отставать от частоты вращения коленчатого вала двигателя. Это, в свою очередь, может повлечь засобой перегрев двигателя и нарушения в работе заряднойцепи - аккумуляторная батарея будет недостаточно подзаряжаться от генератора. Это особенно чувствуется зимой,когда при пуске двигателя при минусовой температуребатарея разряжается значительнее, чем летом, и требуетбольшего зарядного тока.Для регулировки натяжения ремня необходимо проверить его прогиб при нажатии на него в средней части

с усилием большого пальцаруки. Этот прогиб должен составлять 12-15 мм на автомобиле "Москвич", 8-10 ммна "Волге" и 10-15 мм на"кЖ игулях".4 3 Само натяжение регулируют изменением положения генератора. Если ремень 2 (рис. 31) натянут слабо, необходимо ослабить гайку (болт) 1 крепления генератора 5к натяжной планке б и гайку болта 3 крепления генератора к кронштейну 4 и, смещая генератор (от двигателя) спомощью монтажной лопатки, добиться требуемой степенинатяжения ремня. После регулировки затянуть гайку / игайку болта 3.

  1. Проверка состояния аккумуляторной батареи;

Уровень электролита должен быть на 10— 15 мм выше предохранительной сетки. Уровень электролита проверяют стеклянной трубкой с внутренним диаметром 3—5 мм.

Для измерения уровня электролита в аккумуляторной батарее надо вывернуть пробки, поочередно опустить в наливные отверстия каждой банки трубку в вертикальном положении до упора; закрыть отверстие трубки сверху

большим пальцем, а затем вынуть трубку (фиг. 258). Высота уровня электролита в трубке будет соответствовать уровню электролита над предохранительной сеткой.

При отсутствии трубки проверить уровень можно чистой деревянной палочкой. Повышать уровень разрешается только дистиллированной водой. Применять речную или водопроводную воду категорически запрещается.

Чтобы вода зимой не замерзала, рекомендуется доливать ее непосредственно перед выездом или при работающем двигателе. Электролит разрешается доливать только в исключительных случаях, когда уровень понизится в результате выплескивания или трещины бака. При этом батарею необходимо поставить на подзарядку и электролит добавлять в конце зарядки.

Для доливки дистиллированной воды необходимо отвернуть пробку наливного отверстия и через него долить воды до необходимого уровня электролита.

На отдельных батареях 6-СТ-54 и 6-СТ-68 имеются приспособления для автоматической установки уровня электролита.

Для доливки дистиллированной воды в такие батареи нужно отвернуть наливную пробку, плотно надеть ее на штуцер вентиляционного отверстия, долить воды до уровня 5—10 мм от верхней кромки наливного отверстия, снять пробку и ввернуть ее на место. При этом уровень автоматически устанавливается на требуемой высоте (фиг. 259)

Плотность электролита зависит от степени заряженности аккумуляторной батареи.

Для определения степени заряженности батареи необходимо точно знать плотность электролита в конце первого заряда или последующих подзарядов.

 

Плотность электролита измеряется специальным кислотомером (ареометром) со шкалой плотности от 1 до 1,32 единицы.

Для замера плотности электролита нужно вывернуть пробку наливного отверстия, нажать на резиновую грушу кислотомера, вертикально вставить его в наливное отверстие до упора и отпустить грушу (фиг. 260).

Уровень погружения поплавка в электролит покажет плотность электролита. У1ри замерах надо следить чтобы поплавок не касался стенок колбы. Плотность электролита во всех элементах батареи должна быть одинакова и соответствовать таблице 9.

Если плотность в отдельных элементах отличается более чем на 0,02, то ее необходимо вы-равнять, поставив батарею на зарядку.

После доливки в электролит воды или после пользования стартером измерять плотность следует во время зарядки небольшим током или через 1—2 часа выдержки батареи в нерабочем состоянии, чтобы электролит успел стать однородным.

При определении степени заряженности аккумуляторной батареи, а также при заливке электролита в новую батарею следует учитывать влияние температуры электролита на его удельный вес и всегда вводить соответствующую поправку, т. е. приводить плотность к 15СС. Поправки приведены в таблице 12.

При температуре электролита в элементах более 15°С найденную поправку надо прибавлять к показаниям кислотомера; при температуре ниже 15°С поправку следует вычитать.

Если плотность электролита в элементах не одинакова, то ее следует выравнять добавлением более крепкого электролита или дистиллированной воды. Выравнивание плотности электролита производится обязательно у батареи в полностью заряженном состоянии, когда плотность электролита достигает постоянства и благодаря кипению обеспечивается быстрое перемешивание электролита.

Для определения неисправности аккумуляторной батареи, а также для примерного определения степени ее зарядки, кроме проверки плотности электролита, следует один раз в месяц проверять состояние каждого элемента батареи под нагрузкой большим током. Для этого используют нагрузочную вилку, снабженную сопротивлением и вольтметром (фиг. 261).

Напряжение, которое должен показывать вольтметр при проверке, зависит от типа и конструкции нагрузочной вилки и указывается в инструкции, прилагаемой к вилке. При проверке вилкой ГАРО, типа НВ-2, снабженной нагрузочным сопротивлением, рассчитанным

примерно на ток 150 а, напряжение каждого элемента полностью заряженной батареи должно быть не ниже 1,8 в н должно устойчиво удерживаться в течение 5 секунд. Если напряжение будет ниже 1,7 в или снижается во время проверки, то это означает, что батарея разряжена более чем на 50% или неисправна. Аккумуляторная батарея также неисправна, если напряжение отдельных элементов не одинаково и отличается более чем на 0,2 в. При испытании батареи нагрузочной вилкой наливные отверстия в крышках элементов должны быть закрыты пробками.

Элементы, плотность электролита в которых ниже 1, 200, проверять нагрузочной вилкой не рекомендуется.

Аккумуляторную батарею или отдельные элементы нельзя проверять замыканием клемм металлическими предметами или проводами.

Короткие замыкания разрушают активную массу пластин.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты