Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструменты




Домкрат автомобиля

Во-первых, вам будет нужен домкрат для того чтобы поднять автомобиль для снятия и установки колеса. Большинство автомобилей комплектуются домкратом стандартно, но если его нет в автомобиле или он некачественный, то лучше отдельно купить хороший и надежный домкрат.

Ключ для демонтажа-монтажа колес автомобиля

Баллонный ключ понадобится вам для откручивания болтов или гаек, которыми крепится диск колеса автомобиля. Его также нужно иметь в арсенале инструментов. Лучше если этот ключ будет хорошего качества, его можно докупить и отдельно.

Также понадобится насос, манометр, пара фиксаторов для колес и перчатки.

Если при движении машину уносит вправо или влево, то возможно это связано с тем, что пробито одно из передних колес. Также когда вы двигаетесь на автомобиле, а зад машины начинает заносить, то возможно, что одно из задних колес также пробито. В случае, когда слышен необычный шум снаружи автомобиля, возможно, что какое-то колесо имеет прокол.

Если вы двигаетесь на автомобиле быстро и у вас пробилось колесо, машину рывком кинет в сторону пробитого колеса. В такой ситуации важно сохранить самообладание и держа крепко руль, надо постараться выровнять автомобиль.

Далее нужно снизить скорость и съехать на обочину, чтобы не создавать аварийной ситуации на дороге. Также обязательно нужно установить знак аварийной остановки сзади автомобиля. Не лишним будет включить и аварийную сигнализацию на автомобиле.

Потом ставим машину на передачу, затягиваем рычаг стояночного тормоза и ставим под колеса фиксаторы (“башмаки”).

С помощью баллонного ключа откручиваем болты или гайки, которыми крепится автомобиль, но только на пол оборота, как бы “отпускаем” хватку болтов. Это нужно для того чтобы когда автомобиль будет поднят с помощью домкрата мы могли их легко отвинтить.

Далее домкратом поднимаем ту сторону автомобиля, с которой пробито колесо. Когда оно будет свободно вращаться, откручиваем болты крепления колеса и складываем их в чистую коробочку или на поверхность без загрязнений.

Снимаем пробитое колесо с автомобиля, вынимаем запасное колесо, а на его место кладем пробитое. Запасное колесо ставим на посадочное место, направляя его с помощью шпилек или направляющих (у кого как) и закручиваем болты до упора.

Спускаем машину с домкрата и еще раз дотягиваем все болты на замененном колесе с максимальным нажимом. Проверяем манометром давление в шинах, если оно ниже 2 Бар, то нужно подкачать колесо с помощью насоса. Также нужно проверить, не пропускает ли ниппель воздух из шины, для этого можно плеснуть немного воды на отверстие закачки воздуха в шину, если вода не пузырится, значит все хорошо.

Далее убираем весь инструмент в багажник и можно двигаться дальше. Надеемся, что с помощью этой статьи вы узнали, как заменить колесо в автомобиле и в дальнейшем у вас не возникнет проблем в дороге.

  1. Снятие и установка электроламп;

При замене лампы не стоит прикасаться к ее колбе. Пятна, остающиеся на поверхности, при нагревании замутняют колбу и нарушают равномерность ее охлаждения, что может привести к оплавлению (особенно у галогенных ламп).

- После замены желательно восстановить предусмотренную конструкцией герметичность фары. Проникающая внутрь влага может нарушить покрытие отражателя.

- Не следует устанавливать в фару лампу, конструктивно для нее не предназначенную. Это нарушит светораспределение фары и может сделать невозможной ее правильную регулировку.

- Применение цветных (синих, голубых) ламп (наподобие газоразрядных ксеноновых) может снизить полезную световую мощность фары и контрастность освещения за счет сужения цветового спектра.

- Установка ламп, мощность которых превышает рекомендуемую, может вызвать повышенный ослепляющий эффект для встречных водителей, перегрев, привести к оплавлению пластмассовых элементов, растрескиванию или разрушению стекла, неисправности электропроводки (подгорание контактов, оплавлении клемм и изоляции и, как следствие, замыканию).

- Причиной снижения силы света фар может быть ненадежность электрических контактов. Наиболее частая неисправность - коррозия в месте контакта "массы" с металлическим корпусом фары или кузовом.

- Загрязнение (даже незначительное на вид) стекол фар может привести к 3-4-кратному уменьшению освещенности пространства перед автомобилем. Для удаления грязи целесообразнее не вытирать фары "всухую", а мыть их, так как содержащийся в грязи песок царапает поверхность рассеивателя или защитного стекла, уменьшая его прозрачность.

- Применение пластмассовых защитных колпаков существенно нарушает условия эксплуатации фар: абразивная стойкость пластмасс, из которых обычно изготавливают колпаки, намного ниже, чем у стекла, и они быстро теряют прозрачность; цветные колпаки, даже новые, уменьшают силу света до 50 процентов; закрытый цветным колпаком указатель поворота в блок-фаре становится трудноразличимым; колпаки существенно ухудшают охлаждение фар, что может вызвать оплавление колб ламп и растрескивание стеклянных рассеивателей от резкого перепада температур (особенно для фар малого объема).

- Для правильной работы ручного корректора перед выполнением регулировки фар необходимо поставить его переключатель в положение, соответствующее загрузке автомобиля на момент регулировки.

- Противотуманные фары являются мощными потребителями тока и должны подключаться через отдельное реле, иначе ток большой силы выведет из строя переключатель и управляющую проводку. Некоторые автомобили имеют в монтажном блоке штатное гнездо для такого реле.

- Эффективность работы противотуманных фар в большой степени зависит от правильности их регулировки. Например, отклонение пучка света на 3 градуса может снизить дальность обнаружения препятствия в два раза.

  1. Снятие и установка плавкого предохранителя.

1. Если фары или другие электрические узлы не работают, то проверьте плавкие вставки и предохранители. Если любой из элементов перегорел, то его необходимо заменить.

Примечание: перед заменой плавких вставок определите Причину электрической перегрузки и выполните необходимый ремонт.

Внимание: запрещается использование проволоки вместо плавких вставок даже для временной установки, так как это может стать причиной возникновения повреждений в электрической системе и привести к пожару.

2. Замена предохранителя или плавкой вставки.

а) Перед, заменой плавкого предохранителя обязательно выключите целевую электрическую цель и установите ключ замка — зажигания в положение «LOCK».

б) Снимите крышку с коробки с .предохранителями и определите, какой элемент перегорел.

Примечание: если Вы не уверены в том, перегорел ли рассматриваемый плавкий предохранитель или нет, то замените для контроля подозрительный плавкий предохранитель другим предохранителем, в исправности которого вы уверены.

в) По таблице нагрузочной мощности на крышке установите номинал перегоревшего предохранителя.

г) В блоке предохранителей в салоне имеется специальный пинцет для извлечения предохранителей типа «А». С его помощью извлеките предохранитель из блока путем вытягивания в прямом направлении на себя.

Примечание: если целевая электрическая цепь не работает и предохранитель не перегорел, то причиной неисправности является что-то другое.

д) Надежно вставьте в зажим новый плавкий предохранитель с такой же характеристикой (номиналом). Внимание:

- Устанавливайте плавкий предохранитель только с номинальной силой тока в амперах, указанной на крышке блока плавких предохранителей.

- Не используйте плавкий предохранитель с более высоким номиналом тока или какие-либо другие предметы («жучки»), такие как проволока, фольга и т.п., вместо сгоревшего предохранителя или плавкой вставки. Это может стать причиной более серьезного повреждения или пожара.

- Если нет запасного плавкого предохранителя, то в критических ситуациях можно вынуть плавкие предохранители из позиций, которые не являются необходимыми для нормального движения автомобиля (например: «RADIO» или «А/С»), и использовать их, если их номинал совпадает с необходимым.

- Если у вас нет предохранителя с номинальным значением, то следует использовать предохранитель с более низким значением, как можно ближе к номинальному.

- Если установленный новый предохранитель через короткое время также перегорает, то это указывает на неисправность в электрической системе.

Примечание: рекомендуется хранить в автомобиле комплект запасных плавких предохранителей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-07-26; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты