Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В постоянных или текущих ценах




 

На стадии технико-экономического обоснования (ТЭО) инвестиционного проекта обязательным является расчет в прогнозных (текущих) и расчетных ценах.

Для стоимостной оценки результатов и затрат используются цены: рыночные (явные), теневые (неявные);

абсолютные или относительные;

текущие или постоянные.

Рыночные, или явные, цены, представленные на рынке, независимо от того, определяютсяли они государством или рынком. Они могут не отражать реальную экономическую стоимость используемых ресурсов и выпускаемой продукциии, тогда используют для экономического анализа неявные, или теневые цены.

Абсолютные цены отражают стоимость одного продукта в абсолютном количестве дня, в то время как относительные выражают ее стоимость через стоимость другого продукта.

Текущие цены (прогнозные) в конце t - го шага расчета оределяют по формуле:

 

Ц(t) = Ц(б)*I(t, tн) (5.8)

 

где Ц(б) - базисная цена продукции или ресурса,

I(t, tн) - коэффициент (индекс) изменения цен продукции (или ресурсов) соотвествующей группы в конце t-го шага по отношению к начальному моменту времени.

Если проект разрабатывается по заказу органов государственного управления, значения индексов изменения цен на отдельные виды продукции и ресурсов следует устанавливать в задании на проектирование в соответствии с прогнозами Минэкономики РФ.

Уровень абсолютных цен может существенно изменяться из-за инфляции или изменений производительности. При этом относительные цены в этом случае иногда могут не меняться. Если относительные цены на вводимые ресурсы и продукцию остаются постоянными, достаточно точный результат оценки инвестиций дает расчет в постоянных ценах. Когда же относительные цены меняются, т. е. цены на вводимые ресурсы растут быстрее (или медленнее) или цены на продукцию, тогда соответствующие воздействия инфляции на потоки реальных денег и прибыли должны включаться в финансовый анализ.

Расчет в постоянных ценах имеет ряд преимуществ :

первое, результаты реализации проекта оцениваются в рамках проекта, в существующем масштабе цен;

второе, простота подготовки информации, оценки динамики объема продаж, цен реализации, себестоимости;

третье, простота трактовки и оценки критериальных показателей эффективности инвестиций: все они будут при расчете получены в реальном (а не номинальном) измерении.

Расчет в текущих ценах выполняется в два этапа: сначала определяется реальная, не связанная с инфляцией динамика ценовых изменений, а затем все значения индексируются в соответствии с прогнозными темпами инфляции по каждому элементу расходов и доходов. В этом случае увеличивается субъективность оценки в связи с необходимостью прогнозирования темпов инфляции.

Инфляция - это повышение общего (среднего) уровня цен в экономики или на данный вид ресурса. В расчетах эффективности инвестиций инфляцию в конце шага t2 по отношению к начальному моменту to = tн, непосредственно предшествующему первому шагу можно характеризовать :

индексом изменения цен ресурса I(t2, tн), т. е. отношением цены ресурса в конце шага t2 к цене того же ресурса в момент tн;

уровнем инфляции r, равным

 

r(t2, tн) = I(t2, tн)-1 . (5.9)

 

Для I(t2, tн) выполняется соотношение:

 

I(ti, tj) = [I(ti, tj)]-1 (5.10)

 

I(ti, tj) = 1

 

и, если tн < tn , то

 

n

I(tn, tн) = П I(tk, tk-1) * I(t0, tн) (5.11)

k=1

В зарубежной практике поправка на инфляцию цены предложения делается так:

 

аi нов

Цнов = Ц(б) * (åАi* аi баз + В), (5.12)

i

 

где Ц(б) - базовая (базисная) цена товара;

Цнов - прогнозная цена предложения товара;

Аi - доля i-го (i = 1,2 , ...) ресурса (материалов, топлива, энергии, транспортных расходов, зарплаты и т. д.) в цене товара;

В - доля прочих (не вошедших в число Аi) расходов в цене то-вара (должно выполняться равенство ) åАi + В = 1, инфляцию

i

которых можно не учитывать;

 

аi нов

аi баз = Ii(нов, баз) индексы роста цен ресурса Аi;

 

Ц(б), Аi (i = 1,2, ...); В и Ii(нов, баз) устанавливаются в момент разработки проекта.

Для повышения точности необходимо, чтобы возможно больше количество ресурсов (особенно с высокими ожидаемыми индексами роста цен) попало в число Аi.

 

Пример:

Цб = 100 тыс. д.е.

А1 - топливо уд. вес 20 % å 60 %

А2 - медь 6 тыс.кг уд. вес 40 %

 

Цнов = 100 тыс. д.е. (0,2*1,5 + 0,4*2,5 + 0,4) = 100(1,7) = 170 тыс. д.е.

 

Прогнозные значения сальдо накопленных реальных денег и потока реальных денег (СF) вычисляются по соответствующим прогнозным значениям составляющих их компонентов.

Сальдо накопленных реальных денег определяется с учетом реинвестирования свободных денежных средств, с учетом прогнозных цен и условий, например, (банковского проента), а также первоначальной суммы.

Нпример, приток в t-м периоде зависит от Вt-1, ставки % и

равен

P(t)

f(Bc(t-1) = Bc(t-1)*[1 + 100 ] (5.13)

 

Расчетные цены используются для вычисления интегральных показателей эффективности, если текущие значения затрат и результатов выражаются в прогнозных ценах. Это необходимо, чтобы обеспечить сравнимость затрат и результатов, полученных при разных уровнях инфляции. При этом из расчета исключают общее изменения масштаба цен, но сохраняют (происходящее в частности из-за инфляции) изменение в структуре цен, а также влияние инфляции на план осуществления проекта.

Расчетную цену получают путем введения дефлирующего множителя Ig(tн, t) соответствующего общему уровню инфляции. Часто в качестве малого множителя можно использовать средневзвешанное изменение индексов изменения цен на виды выпускаемой в соответствии с проектом продукции и потребляемых ресурсов (с весами, равными количествам этих величин в натуральных единицах и базисных ценах).

Если Ас(t) - значение любого показателя в конце t-го шага, вычисленного в прогнозных ценах (объем продаж, издержки, капиталовложения и т. п.), то значение этого показателя в расчетных ценах обозначают АØ(t) и вычисляют по формуле

 

АØ(t) = АØ(t) * Ig(tн, t) (5.14)

 

где Ig(tн, t) - индекс общего изменения цен.

Если значение показателя является суммой нескольких значений, относящихся к разным шагам расчета, то при приведение его к расчетным ценам необходимо это учесть.

Применительно к расчету суммы дисконтированных первоначальных капиталовложений

 

T

С0 = å С(t) * lt (5.15)

t=0

 

где С(t) - объемы первоначальных капиталовложений в базо

вых ценах;

lt - дисконтирующий множитель.

Тогда расчетное (приведенное к началу проекта) значение первоначальных капиталовложений равно

 

Ø T

С0 = ålt * Ig(tн, t) * å Cj(t) * Ij(t, tн) (5.16)

t=0 j

 

где Cj(t) - базисная цена j-го элемента первоначальных капиталовложений, а Ij(t, tн) - прогнозируемый индекс цен по этому элементу.

При вычислении NPV, PI,PP, IRR в требуют подставлять значения аргументов (результатов, затрат, потока реальных денег, капитальных вложений и т. д.) в расчетных ценах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 254; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты