Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы оценки эффективности инвестиционных решений




 

Грамотное составление проекта невозможно, если его оценка опирается на использование непротиворечивой системы принципов, освященных теорией эффективности и апробированных практикой. В.Лившинц предлагает соответствующие /М.Р./ принципы оценки эффективности инвестиций разделить на три структурные группы:

методические принципы, т.е. наиболее общие, относящиеся к концентуальной стороне дела, мало зависящие от специфики рассматриваемого проекта;

методические принципы, непосредственно связанные с проектом, его спецификой, экономической и финансовой привлекательностью проекта;

операционные, или значительно облегчающие и уточняющие процесс оценки эффективности проекта с информационно-вычислительной точки зрения.

 

Принципы оценки эффективности инвестиций

 
 


Методологические Методические Операционные

           
     


1.1.Результативность 2.1. Специфика проекта, его 3.1. Моделирование

1.2. Адекватность окружения и инвесторов 3.2. Компьютерная

1.3. Объективность 2.2. Несовпадение интересов поддержка

1.4. Корректность участников 3.3. Интерактивный

1.5. Системность 2.3. Динамичность режим

1.6. Комплексность 2.4. Неравноценность 3.4. Симпликация

1.7. Ограниченность несинхронных затрат и

ресурсов результатов

1.8. Неограничен- 2.5. Согласованность

ность потреб- 2.6. Ограниченная

ностей управляемость

2.7. Неполнота информации

2.8. Учет структуры капитала

 

Рис. 3.1. Принципы оценки эффективности инвестиций

Методологические принципы

“Результативность” проекта обычно означает превышение, оценки совокупности получаемых результатов над оценкой совокупных затрат, трубуемых при реализации проекта. Речь идет об абсолютной эффективности проекта. Напомним, что результаты и затраты должны определятьчя на основе сравнения ситуаций “с проектом” и “без проекта”, а не сравнением имеющих место характеристик “после проекта” и “до проекта”.

Адекватность и объективность. При оценке проекта необходимо обеспечить правильное отражение структуры и характеристик объекта, применительно к которому рассматривается проект, опираясь на правильные качественные (структурные и функциональные и др.) и количественные показатели объекта, но и учитывать их степень недостоверности и неопределенности, объективно присущую будущему.

Корректность. Методы оценки должны удовлетворять общие формальные требования: монотонности, антисиметричности, транзитивности, аддитивности.

Монотонность, т. е. при увеличении результатов и уменьшении затрат оценка эффективности проекта (или его вариантов) при прочих равных условиях должна повышаться.

Антисиметричность, т. е. при сопоставлении двух проектов (вариантов) количественное выражение величины преимуществ одного из них должно совпадать с выражением величины недостатков другого. (Если Эij эффект i проекта по сравнению ij, то Эij = -Эij).

Транзитивность, т. е. если первый проект (вариант) лучше второго, а второй лучше третьего, то первый должен быть лучше третьего (из Эj > Эк и Эк < i) должно следовать Эj > Эi, где Эк, Эj, Эi - оценка величины получаемого по вариантам k, j, i эффекта.

Аддитивность, т. е. соблюдение равенства Эij = Эik + Эkj.

Несмотря на очевидность, кажущуюся естественность перечисленных принципов, требования соблюдаютс их не формально. Использование применяемых в централизованной экономике методов оценки для рыночной экономики приводит к нарушению этих требований, условий.

Системность. Проект “вписывается” в сложную социально-экономическую систему и при его реализации могут наблюдаться не только внутренние, но и внешние, а также синерические эффекты (определяемые целостностью системы, взаимодействием подсистем).

Комплексность. Необходимо учитывать все значимые последствия реализации проекта - как в экономической, социальной так и внеэкономической сфере, что требует определения соотвествующих видов результат и затрат. Последствия во внеэкономической сфере могут допускать прямую экономическую оценку, однако, есть результаты, принцепиально не допускающие такой оценки. При отсутствии информационной базы или принципиальной невозможности оценки внеэкономических последствих проекта учет их рекомендуется вести на экспертном уровне. Комплексность распространяется также на временной аспект - нужно осуществлять оценку проекта за весь его жизненный цикл, включая все его фазы: прединвестиционную, инвестиционную, эксплуатационную. Бывает очень важно учесть затраты на утилизацию или прекращение эксплуатации по завершении жизненного цикла (срока физического и морального старения).

Ограниченность ресурсов. поскольку все виды используемых ресурсов (природные, трудовые, финансовые, предпринимательские способности) ограничены, необходимо учитывать соотвествующие платы за их расходование и использование. Цены ресурсов, по которым учитывают величину затрат, должны включать в себя и упущенную выгоду, связанную с возможным альтернативным использованием ресурсов (opportunity cost). Ясно, что нулевая оценка эффекта при реализации проекта означает, что ресурсы используются не хуже, но и не лучше, чем при альтернативном варианте.

Неограниченность потребностей. Ограниченые ресурсы всегда могут найти эффективное применение, т. к. общая потребность в ресурсах не ограничена. Поэтому при отборе альтернатив проекты - “кандидаты” должны принадлежать множеству решений: не должно быть других возможностей использования ресурсов, при которых какие-то цели достигаются в большей степени, а остальные в такой же.

Методические принципы. Наиболее важными представляются основные положения:

Содержание проекта и его “окружения” определяет в конечном итоге содержание конкретных показателей эффективности, их структуру, способы синтеза. В итоге необходимо осуществить выбор “компромиссного” решения на основе согласования интересов всех участников. Такое решение должно находиться среди Парето-оптимальных вариантов проекта.

Несовпадение интересов различных участников инвестиционного процесса приводит к тому, что не только позиции, но и исходные параметры и методы, а значит и результаты оценки у них могут отличаться. Следовательно, применительно к проекту просчитывать различные виды эффективности. В “методических рекомендациях” / / для переходной экономики регламентирован расчет экономической (с позиций общества), коммерческой (с позиций фирм) и бюджетной эффективности (с позиций государства).

Динамичность процессов: структура и характеристики входящих в проект объектов, не остаются постоянными, а изменяются во времени (спрос на продукцию, объемы производства). В переходной экономике заметное влияние на эти изменения оказывает инфляция и общая, и структурная. С позиции оценки реализуемости проекта и его эффективности необходимо проверять динамику “дыхания” проекта в течение всего жизненного цикла, т. е. определять наличие достаточных финансовых средств для строительства объектов или функционирования, возможность своевременного погашения кредитов и т. д.

Неравноценность несинхронных затрат и результатов имеет место и при наличие и при отсутствие инфляции. При суммировании затрат и результатов за период жизненного цикла проекта они предварительно приводятся к сопоставимому виду, например, путем приведения к единому базисному моменту времени умножением текущих величин на специальную взвешивающую функцию, учитывающую относительное уменьшение значимости затрат и результатов при их отдалении во времени.

Согласованность. Проекты имеют разный масштаб и структурированность. По масштабу проекты разделяются на “малые”, “крупномасштабные” и “глобальные”. По характеру описания альтернатив и предпочтений участников (т. е. степени структурированности) выделяют “хорошо структурированные”, “слабо структурированные” и ” неструктурированные”. В зависимости от этих признаков выбирают формализованные столярные и векторные или неформализованные экспертные критерии и процедуры оценки. Согласованы, сопоставимы должны быть цены, валюты, по которым ведуться расчеты, не допустим повторный счет, согласованы шаги расчета в пределах расчетного периода.

Ограниченная управляемость. Поскольку управлять прошлым нельзя, его нужно лишь учитывать при принятиии решений. Поэтому прошлым, невозвратные затраты (sunk cost) из расчетов эффективности исключают.

Неполнота информации встречается в виде риска и в виде неопределенности. В первом случае могут быть для оценки проектов успешно применены стохастические модели, во втором - методы, принятые в теории статистических решений (критерии Ваальда, Сэвиджа и др.), а также различного рода регулярные и экспертные процедуры (анализ чувствительности, метол Монте-Карло, варианты сценариев).

Структура капитала является решающим фактором, влияющим на ставку сравнения при приведении разновременных затрат и результатов к единому моменту времени.

Особые проблемы возникают при оценке инвестиционных решений на действующих предприятиях. Они обусловлены тем, что инвестиции связаны со смешанными затратами (и капитального, и некапитального характера), осуществляемыми в течение длительного времени; прибыль от проекта “растворена” в общих результатах; выгоды от реализации проекта можно определить только в комплексе со всеми результатами хозяйственной деятельности. При этом из обычной отчетности невозможно получить некоторую информацию, необходимую для оценки проекта. Например, выделить пропорциональные об.ему производства затраты из накладных расходов непросто.

Принято решать проблему следующим образом:

1. Просчитываются потоки платежей, получаемые на предприятии при реализации проекта.

2. просчитываются потоки платежей, которые имели бы место на предприятии при отклонении проекта.

3. Вычитая из потоков платежей п. 1 потоки платежей п. 2 получим потоки платежей, характеризующие оцениваемый проект.

Такой метод гарантирует, что будут учтены все изменения как полученной прибыли, так и понесенных затрат. Однако метод трудоемкий. Следуя принципам проектного анализа, изложенным ниже, можно оценить проект, не проводя оценку эффективности уже действующего производства.

Принцип 1. В характеристику проекта включаются только такие движения денежной наличности, стоимость которых меняется в случае принятия или отклонения проекта. Это принципы причинной обусловленности.

принцип 2. Объектом анализа являются только такие изменения, которые вызваны принятием или отклонением проекта. Это конценция прироста.

Принцип 3. Если в проекте предусмотрено использовать уже имеющееся оборудование, в расчет включается его стоимость, определенная на основе “альтернативных издержек”. То есть, если реализуя проект Вы должны отказаться от предложения продать оборудование, например за 100 млн. р., Вы теряете эту сумму. Это и есть “альтернативные издержки”, принимаемые в расчет при оценке проекта.

 

 

5.2. Интегрированная система документации: принципы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты