Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ чувствительности и метод сценариев




Анализ чувствительности заключается в получении модельных оценок эффекта для широкого диапазона возможных условий реализации проекта. В результате получают развернутую картину (графики, таблицы) показателей эффективности для различных условий и границы внешних условий при которых данный вариант капиталовложений является выгодным вообще или более выгодным, чем другой сопоставимый вариант капиталовложений. Основные этапы анализа чувствительности:

1. Выбор ключевого показателя, параметра эффективности, относительно которого и производится оценка чувствительности (NPV, IRR, PI).

2. описание потоков поступлений. Исследование потока по этапам расчетного периода, различающихся своим содержанием и, следовательно, размерами и зависимостью доходов и затрат от внешних условий и производственных параметров.

3. Изучение возможных вариантов развития внешних условий (инфляция на материалы, переоценка основных средств, динамика цен на рынке, изменение условий налогообложения) и выбор факторов, влияние которых на ключевые параметры проекта желательно выявить.

4. Построение потоков поступлений для базового варианта (или в базовых ценах). Последовательное изменение одной из переменных и пересчет значения ключевого показателя эффективности. Расчет показателя чувствительности, равного отношению процентного изменения переменной на один процент.

5. Определение для каждой переменной критической точки, выход за пределы которой может изменить решение о принятии или отклонении проекта. Относительное отклонение расчетного показателя от своего исходного значения дает представление о так называемом “пределе безопасности” для этого показателя.

 

Продолжим пример 6.1. Предположим, что первоначально спрос на продукцию был оценен в 5000 шт. ежегодно. При этом чистая текущая стоимость составляет 5687 д. е., т. е. проект приемлем. Однако, все исходные показатели могут отклоняться от своих прогнозных значений. определим критические значения в табл. 6.2.

 

Таблица 6.2

 

Фактор Критическая точка Предел
  Расчет Значение безопасности
Первоначальные инвестиции, д.е. - С0+5000 (10-4-3) * 3,791=0 С0=56865 = 13 %
 
Продолжение табл. 6.2
Цена изделия -50000+5000(Ц-4-3)*3,791= 0 Цi = 4396 3,6 %
Заработная плата рабочих на штуку   -50000+5000(Ц-Т-3)*3,791= 0   Т =4,36   9,0 %
Ставка дисконтирования n -50000+5000(10-4-3)*Ач = 0 n Ач = 3,352 при n = 5 ч = 15,24 %   52,4 %  
               

 

Развитие метода анализа чувствительности считают метод сценариев, который предполагает одновременное непротиворечивое изменение всей группы переменных, определяющих величину и динамику денежных потоков по проекту. По каждому проекту строят возможные варианты развития: пессимистические, наиболее вероятный, оптимистический. По каждому варианту рассчитывают NPV, т. е. получают три величины: NPVn, NPVнв, NPV0. Если значения NPV по оптимистическому вариантц отрицательное, то проект далее не рассматривают. Если NPV по пессимистическому сценарию положительная величина, то эксперт сделает вывод об устойчивости проекта к изменению факторов, заложенных сценарием.

Проект считается устойчивым и эффективным, если во всех рассмотренных ситуациях интересы участников соблюдаются, а возможные неблагоприятные последствия утрачиваются за счет созданных запасов и резервов или возмещаются страховыми выплатами. Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации характеризуются критическими значениями переменных и “пределом безопасности”. Чаще всего наиболее значимыми параметрами являются: объем реализации, цены производимой продукции, задержки платежей, рост цен на потребляемые материалы, топливо, увеличения инвестиций.

В /2/ описан метод корректировки параметров проекта и экономических нормативов, согласно которому проектные значения переменных заменяют на ожидаемые. Это касается и сроков строительства, стоимости строительства, запаздывание платежей, отказов оборудования, нарушений технологии, нарушений договорных обязательств. В этом случае увеличение риска проекта в составе финансовых результатов отражают через увеличение нормы, дисконтирования, необходимой внутренней нормы доходности проекта.

Имеется также более точные, но сложные с технической точки зрения методы. Это метод формализованного описания неопределенности /2/; метод предпочтительного состояния, описанный Г.Бирманом и С.Шмидтом /17/; метод оценки опционов Ф.Блэка и М.Шоума /17/.

Анализируя рискованности инвестиционных проектов используют два основных подхода:

1. Фактор риска и неопределенности учитывают при построении прогнозных денежных потоков. Дисконтируют в этом случае по ставке, не учитывающей рисков. (Смотрите вероятностный подход, анализ чувствительности).

2. Корректируют с учетом риска и неопределенности ставку сравнения. В расчетах используют базовые прогнозные значения денежных потоков .(Смотрите модель оценки капитальных активов).

Какой подход к анализу риска выбрать?

Если проект ломает сложившуюся структуру продукции, означает прорыв на новый рынок, то требуется проработка всех альтернатив, всех возможных вариантов, чтобы взвесив альтернативы по вероятностям их реализации, принять окончательное решение.

Когда нет особого разнообразия альтернативных решений, но сам проект достаточно сложен, охватывает весь жизненный цикл продукта, оценку риска целесообразно проводить по стадиям реализации: подготовительной, строительной стадиям и стадии функционирования. методика расчета рисков по стадиям реализации проекта описана, например, в пособии И.В.Линсица и В.В.Коссова.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 226; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты