Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Учебно-методическое пособие




ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

 

Учебно-методическое пособие

 

 

 

Саяногорск-Черёмушки

СШФ СФУ

УДК744

И62

 

Рецензент: доцент кафедры «Строительство» Хакасского технического института – филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», канд. пед. наук Е.Б. Ерцкина

 

И62 Инженерная графика: учебно-методическое пособие / сост. В.П. Иванникова. – Саяногорск; Черемушки: Сибирский фе­деральный ун-т; Саяно-Шушенский филиал, 2013. – 52 с.  

 

 

В учебно-методическом пособии по выполнению курсовой работы «Сборочный чертеж» даны требования по оформлению чертежей деталей, сборочного чертежа и спецификации. Рекомендуется также для самостоятельной работы.

Издание предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 140400.62 «Электроэнергетика и электротехника» дневной и заочной форм обучения.

 

 

© В.П. Иванникова, 2013

© Саяно-Шушенский филиал СФУ, 2013

 

Редактор А.А. Чабанова

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Для быстрого внедрения и освоения современной техники важное значение приобретает умение правильно, на высоком культурном уровне выполнять и читать чертежи. Прочитать современный чертеж изделия (детали, сборочной единицы) – значит получить полное представление о его форме, размерах и технических требованиях, а также определить по чертежу все данные для разработки технологического процесса, программы, изготовления и контроля изделия.

Машиностроительное черчение базируется на теоретических основах начертательной геометрии и проекционного черчения. Для создания грамотного чертежа детали необходимо знание стандартов ЕСКД, в которых содержатся сведения по изображению предметов, нанесению размеров, а также по применению условностей и упрощений.

По чертежу детали выясняют форму и размеры всех ее элементов, назначенный конструктором материал, допустимую шероховатость поверхностей, показатели свойств материалов, покрытия, предельные отклонения размеров, допуски формы и расположения поверхностей, ограничивающих деталь, и другие данные.

При чтении сборочного чертежа изделия (сборочной единицы) выясняют взаимное расположение составных частей, способы их соединения, точность и другие данные для выполнения сборочных операций, обеспечивающих высокое качество и долговечность.

Развитие технической графики всегда неразрывно связано с развитием производства. Необходимость обеспечения взаимозаменяемости деталей в массовом производстве и повышение качества деталей значительно расширили объем технической информации, передаваемой чертежами, повысили ее точность и полноту чертежей. Однако выпуск чертежей и другой технической документации значительно ускорился благодаря применению большого количества условностей и упрощений, установленных ГОСТами, поэтому значительно расширился объем сведений, которые необходимо знать для чтения чертежей. Чертежи, выполненные с применением установленных условностей и упрощений, в конечном счете, требуют меньше времени для их чтения.

Данные методические указания помогут овладеть знаниями, необходимыми в первую очередь для правильного и быстрого чтения чертежей современных изделий, а также самостоятельно и грамотно выполнять чертежи.

Для выполнения курсовой работы преподаватель выдает индивидуальные задания.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты