Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная программа предприятия




Одной из основных задач и областью перспективного планирования является определение всех направлений деятельности предприятия и требований, предъявляемых к получаемым результатам, включая достижение желаемого уровня производства при наличии определенных технических, технологических, социальных, экологических и экономических ограничений. Это делает необходимым выявление основных продуктов, определение объема производства по каждому из продуктов с учетом имеющихся ресурсов. Таким образом, процесс планирования должен включать составление программы производства.

Производственной программой предприятия называется один из основных разделов единого плана производственно-хозяйственной деятельности предприятия, в котором заданы объемы производства и выпуска продукции соответствующей номенклатуры, ассортимента и качества, с учетом ограничений, определяемых условиями рынка и наличием ресурсов.

Содержание производственной программы определяется стратегическими целями предприятия в планируемом периоде. При составлении производственной программы предприятие руководствуется данными маркетинговых исследований о спросе на продукцию и услуги, государственным заказом, имеющимся портфелем заказов, а также существующими ограничениями по всем видам материальных ресурсов.

Производственная программа предприятия составляется первоначально в натуральном выражении, а затем в стоимостном, с одновременным определением ее трудоемкости, фондоемкости и т.д.

Объем производства продукции в натуральном выражении определяется по валовому выпуску. В этом случае внутрипроизводственное потребление выпускаемой продукции также включается в производственную программу. В некоторых случаях целесообразно объем производства определять по выпуску товарной продукции (например, на предприятиях легкой промышленности, где внутрипроизводственное потребление незначительно или полностью отсутствует).

В соответствии с установленной специализацией и внутрипроизводственной кооперацией, план производства промышленной продукции в натуральном выражении доводится до структурных подразделений предприятия. На данном этапе разработки производственной программы структурные подразделения могут корректировать планируемый объем производства с учетом полуфабрикатов и готовых изделий, предназначенных для внутрипроизводственного потребления. Подобная модель позволяет скорректировать планируемый объем товарной продукции на величину внутрипроизводственного потребления и получить реальный объем производства.

При составлении производственной программы следует особое внимание уделить выбору используемых единиц измерения производства продукции. С учетом отраслевых особенностей должны использоваться единицы измерения, во-первых, соответствующие существующим стандартам, во-вторых, наиболее точно отражающие объем продукции и ее потребительские свойства.

Составлению производственной программы предшествует формирование портфеля заказов.

На основе портфеля заказов устанавливается предполагаемый объем реализации продукции с определением технического уровня производства и его организации.

Объем реализуемой продукции определяется в плане как стоимость предназначенных к поставке и подлежащих оплате в плановом периоде:

- готовых изделий; полуфабрикатов собственного производства;

- работ промышленного характера на сторону, включая капитальный ремонт своего оборудования и транспортных средств, выполняемый силами промышленно-производственного персонала предприятия;

- реализации продукции и выполнения работ для своего капитального строительства и других непромышленных хозяйств, находящихся на балансе предприятия.

Объем реализуемой продукции по плану (Рп) можно определить по следующей формуле:

, (4.1)

где Тп - объем товарной продукции по плану, Онп1 - остатки нереализованной продукции на начало планового периода, Онп2 - то же на конец планового периода.

Разработка производственной программы проходит три основных этапа.

Первый этап заключается в определении максимально возможного выпуска продукции на базе имеющихся производственных мощностей. На этом этапе учитывается возможность ликвидации «узких мест», а также совершенствования организации производства. Если в результате «расшивания» «узких мест» не удалось достичь объема производства, диктуемого портфелем заказов, необходимо начать разработку мероприятий по наращиванию производственной мощности предприятия, что определяет содержание второго этапа.

На втором этапе исследуется возможность наращивания производственной мощности предприятия за счет собственных финансовых источников и определяется возможный дополнительный объем производства продукции. Если суммарный (с учетом дополнительного) объем производства окажется недостаточным для обеспечения портфеля заказов, то необходимо перейти к третьему этапу.

Третий этап подразумевает разработку плана технического перевооружения и реконструкции предприятия. Здесь следует отметить, что необходимость в реализации этого этапа возникает не только при недостаточном объеме производства, но и при низком уровне технического развития производства, который не обеспечивает выпуск продукции, отвечающей современным требованиям к качеству, материалоемкости, себестоимости и т.д.

При разработке производственной программы следует помнить, что этот процесс начинается и заканчивается составлением баланса производственных мощностей и определением степени их использования.

Баланс производственных мощностей - это система показателей, характеризующих величину мощностей и их изменение в зависимости от состояния, особенностей воспроизводства и степени использования. В балансе производственных мощностей учитывается динамика мощностей, а также среднегодовые производственные мощности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты