Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биоклимат




Важнейший курортный фактор Причерноморья – биоклимат. На Черноморском побережье выделяются несколько типов климата: от Таманского полуострова до Анапы - умеренный морской, на участке от Анапы до Туапсе - средиземноморский климат, от Туапсе до Адлера - субтропический влажный.

Район характеризуется значительной продолжительностью солнеч­ного сияния, которая составляет 2400 часов в год. Биологическая актив­ность солнца высокая, в летний период с повышенным содержанием ультрафиолетовой радиации. Наиболее солнечная часть района - Ана­па, где число солнечных дней достигает 280. Сезон, благоприятный для рекреации, составляет около 190 дней – с мая по октябрь.

Безморозный период весьма длителен, продолжается около 290 дней. Лето очень теплое, средняя температура июля составляет +25°С. Дис­комфорт летнего сезона вызван главным образом высокой влажностью (свыше 70% в дневное время) и частой повторяемостью душных погод.

Зима в Кавказско-Черноморском районе также очень теплая. Температура января колеблется от -4° С на равнине до +5° С на побережье. Осадки в это время, как правило, выпадают в виде дождей.

Начало осени (сентябрь - октябрь) можно считать самым благоприятным для отдыха периодом. Количество осадков - от 400 до 1400 мм в районе Сочи и до 3200 мм в год в районе Красной Поляны. Климатические условия отличаются значительным разнообразием и контрастами.

Гидроресурсы

Реки района (Псоу, Шахе, Туапсе, Хоста, Аше, Джубга, Шепси, Сочи, Мзымта, Мацеста и другие) ко­роткие и маловодные, летом пересыхают.

Море здесь выполняет функцию главного природного оздоровитель­ного ресурса. Купальный сезон продолжается около 4 месяцев: с середи­ны мая до середины октября. Температура воды колеблется от + 18 до + 24° С, а в особо жаркие дни вода может прогреваться до + 30° С.

На побережье Таманского полуострова имеются озера-лиманы.

Гидроминеральные ресурсы

Выходы минеральных источников имеются практически по всему Черноморскому побережью. Наиболее часто встречаются сульфидные воды мацестинского типа. В курортных зонах Кудепсты используются иодобромные воды, Чвижепса - мышьяковистые и углекислые железистые воды, Анапы - азотные метановые, в которых содержатся йод и бор.

В Сочинском регионе разведано более 50 источников минеральных вод бальнеологического и питьевого профиля. В бальнеологии широко используются сероводородные и йодобромные воды, наибольшую известность получили сульфатно-хлоридно-натриевые воды Мацесты. Курорт Сочи располагает также богатым месторождением лечебных иловых грязей.

Бальнеологические курорты в Горячем Ключе, Хадыженске, Майкопе и Краснодарская водолечебница функционируют на основе многочисленных минеральных источников. Широко известны питьевые минеральные воды в окрестностях горнолыжного курорта «Красная Поляна». По своему составу некоторые источники «Красной Поляны» (Пслух, Энгельманова Поляна и другие) схожи с минеральными водами Боржоми, Ессентуки и Нарзан. В верховьях р. Мзымты находится «Долина нарзанов».

Значительные месторождения лечебных грязей имеются в северной части района. Это, прежде всего иловые сульфидные грязи Витязевского лимана и озер Соленого, Чумбурка, Голубницкого. Здравницы Сочинс­кого курорта снабжаются целебными глинистыми железистыми илами из Имеретинской бухты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты