Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биоресурсы




Поражает разнообразие флоры и фауны этого региона. Горы покрыты лесами, состоящими из широколиственных (дуб, бук, граб, каштан) и хвойных пород.Высокогорная флора включает в себя 819 видов травянистых растений, из которых 287 - эндемики. В Красную книгу России занесено 30 видов редких и исчезающих растений. Немало здесь и реликтовых растений - лавра-вишня, рододендрон понтийский, падуб колхидский. В предгорьях культивируются виноград­ники. Южнее Геленджика на побережье преобладает субтропическая растительность. На склонах Большого Кавказа расположен Сочинский природный национальный парк.

На территории обитает 86 видов млекопитающих, 20 пресмыкающихся, свыше 300 птиц, 11 видов земноводных. Среди них такие редкие виды, как выдра кавказская, хорь-перевязка, беркут, дрофа, змееяд, могильщик, степной орел, орлан-белохвост, пеликаны кудрявый и розовый, сапсан, скопа, кречет, стрепет, тетерев кавказский и другие.

Природные достопримечательности:

· Агурские водопады расположены вдоль ущелья по реке Агура, недалеко от Адлера. Состоят из трех каскадов высотой 21, 23 и 30 метров. Здесь же находится Чертова купель и небольшая одноименная пещера.

· 33 водопада – уникальная система водопадов расположенная около поселка Большой Кичмай в долине реки Шахе.

· Озеро Кардывач – расположено на высоте 1850 метров над уровнем моря, максимальная глубина 23 метра. Озеро Кардывач является крупнейшим озером гор Красной поляны.

· Ахштырская пещера – находится в 1,5 км от дороги Адлер – Красная Поляна. Протяженность пещеры более 500 м. В пещере существует экскурсионная тропа, а перед ней расположена пикниковая площадка.

· Пещера Глубокий яр – общая протяженность пещеры более километра, расположена в Сочинском национальном парке, недалеко от реки Мзымта.

· Азишская пещерная система состоит из Большой и Малой Азишской пещер. Распложена на дороге между Майкопом и Лагонаки. Пещеры состоят из нескольких крупных залов и нижнего этажа, по дну которого протекает река. Общая длина Большой Азишской пещеры 690 м, но для экскурсионного осмотра оборудовано всего 220 м.

· Сочинский дендрарий - памятник садово-паркового искусства и музей живой природы, в котором собрано более 1800 видов и форм древесных и кустарниковых растений всех континентов Земли.

· Тисо-самшитовая роща в Хосте - памятник древней природы, здесь произрастают реликтовые растения, такие как, деревья тиса ягодного и самшита, оставшейся здесь в почти неизменном виде ещё с доисторических времён (около 30 млн. лет назад).

· Бор пицундской сосны в Геленджикепростирается на 6 км вдоль Черного моря, площадь бора составляет 950 га. Воздух целебный, т.к. сосна выделяет душистые эфирные масла и фитонциды. Пицундская сосна является одним из древнейших видов деревьев в нашей стране.

· Долина Сукко, расположена близ Анапы, на ее территории растет редкое вечнозеленое растение - реликтовый можжевельник, который в жаркие летние дни выделяет ароматические смолы.

· Башня на горе Ахун в районе Хосты. Высота г. Большой Ахун 663 м, высота башни 30,5 м. В 1936 г. за 10 месяцев на ней была возведена смотровая башня в романском стиле из тесаного белого известняка. С башни открывается панорама побережья и Кавказских гор.

· Голубая Бездна в районе пос.Джанхота - это удивительное место, где высокий скалистый берег отражается в море. Возникает неповторимое ощущение замирания над бездной, отсюда и название этого места. Прямо под скалами находится пляж с мелкой черной галькой.

· Скала Парус в районе села Прасковеевка - уникальный памятник природы - одинокая каменная стена, напоминающая четырехугольный парус. Длина 25 м. высота 30 м, а толщина более одного метра. Она вытянута перпендикулярно к берегу моря.

· Озеро Абрау, расположенное недалеко от Новороссийска, является самым большим озером Северного Кавказа - его площадь 160 га. Уникальное бессточное озеро питается подземными источниками и дождевой водой, но никогда не переполняется, испаряя столько же влаги, сколько получает. В то же время озеро обладает кристально чистой водой, характерной для проточных водоемов.

Культурно-исторический потенциал

Культурно-исторический потенциал района довольно разнообразен. Он представлен находками археологов вблизи городов Анапа и Туапсе, руинами старинных крепостей, разнообразными образцами архитектуры курортных зданий. Самые загадочные объекты - дольмены - древние каменные погребальные сооружения возрастом от 2 до 6 тысячелетий до н.э.

С животным миром этого уголка России и других районов планеты можно познакомиться в зоопарках, дельфинариях и обезьяньем питомнике в Адлере. Интересны музей флоры, фауны и минералогии Западного Кавказа в Красной Поляне и музей природы Кавказского биосферного заповедника.

В городах имеются концертные залы, театры и музеи разнообразной тематики. Пользуются популярностью Анапский археологический музей-заповедник, Геленджикский историко-краеведческий музей, музей военной техники в Новороссийске и другие.

В Новороссийске много археологических и исторических памятников. Так же здесь расположен старейший завод России по производству игристых вин "Абрау-Дюрсо". На заводе создан специальный музей, имеется дегустационный зал. Также известно своими виноградниками местечко Мысхако, где вызревает лучший виноград сорта Каберне-Совиньон в России. Винзавод "Мысхако" - один из лучших производителей вин нашей страны. аряду с отдыхом и лечением в Новороссийске развит исторический и познавательный туризм - город-герой является одним из самых посещаемых мест, связанных с боевыми действиями на Западном Кавказе в годы Великой Отечественной войны.

В течение года проводится множество фестивалей. Самые знаменитые: КиВиН в Сочи (январь, ежегодно), Пивная ярмарка (май, ежегодно), кинофестиваль «Кинотавр» (начало лета, ежегодно), «Бархатные сезоны в Сочи» (октябрь, ежегодно). В Сочи проходит фестиваль аэробики и Кубок Восточной Европы по бодибилдингу, организуются Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике. Также популярны международный фестиваль скульптур «Песчаные иллюзии», ежегодный открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии «Киношок». В Геленджике ежегодно проводятся костюмированный карнавал, открывающий курортный сезон и фестиваль искусств «Южные ночи». Раз в два года работает гидроавиасалон, на котором представляются новинки отечественной авиации, организуются воздушные шоу.

Территория Краснодарского края - одна из семи особых туристско-рекреационных зон России. Здесь расположен Кавказский государственный биосферный заповедник, который занимает 263,5 тыс. га и является частью международной сети заповедников. На северо-западном склоне Большого Кавказа создан Сочинский природный национальный парк, имеющий более 100 исторических памятников от эпохи раннего палеолита до позднего Средневековья. В Таманской станице находится знаменитая Тмутаракань - восточный форпост Киевской Руси.

Инфраструктура

Рекреационный потенциал Причерноморья многогранен, для него характерна исключительно высокая насыщенность познавательными объектами, как природными, так и культурно-историческими. Здесь имеются наиболее благоприятные условия для оздоровления и спортивного туризма. 350-ти километровая полоса побережья почти сплошь застроена санаториями, пансионатами, туристическими базами и отелями - плотность инфраструктуры отдыха самая высокая в России. Все это предопределяет общероссийскую и международную значимость рекреационного района и позволяет ему успешно выполнять оздоровительную, познавательную, спортивную и лечебную функции.

Кавказско-Черноморский район имеет довольно развитую рекреа­ционную сеть. Вдоль морского побережья расположены курортные го­рода и поселки. Здесь можно выделить четыре курортные зоны, которые сфор­мировались вокруг Анапы, Геленджика, Туапсе и Сочи. Каждый из этих городов является туристским центром.

Санаторно-курортное хозяйство Кавказско-Черноморского района насчитывает около тысячи предприятий. Это современные благоустроенные центры туризма и отдыха, в последнее десятилетие их материально-техническая база многократно возросла. Развивается сеть кемпингов и площадок для парковки автомобилей и установки палаток, как в городской зоне, так и в курортных поселках. На каждом курорте есть экскурсионное бюро, отделения связи и почты, интернет-кафе, теннисные корты, ночные клубы, дискотеки, сувенирные магазины, салоны красоты, кинозалы и т.п.

В ближайшие годы в районе планируется возведение курортных, оздоровительных и спортивных комплексов, в том числе и в связи с проведением в 2014 году зимних Олимпийских игр в Сочи. Любители активного отдыха смогут проводить отпуск в районе Сочи и Красной поляны.

Кавказско-Черноморский район имеет огромные возможности для занятия разнообразными видами спорта, в том числе и экстремальными: альпинизм, скалолазание, дайвинг, виндсерфинг, яхтинг, парапланеризм, водные лыжи, кайтсерфинг, аквабайк и другие. Любители активного отдыха так же найдут себе занятие - каньонинг, рафтинг и джиппинг, пешие походы, прогулки на лошадях, катание на катамаране и кораблях, рыбалка и охота. В туристских центрах построены аквапарки, отремонтировано большое количество детских лагерей. В высокогорьях можно заниматься зимними видами спорта большую часть года, а на побережье летними, практически круглый год.

Во все крупные города района можно добраться как самолетом (в Краснодаре и Анапе есть аэропорты международного класса), так и поездом (пять направлений железных дорог). Перевозкой пассажиров занимаются «Авиационные линии Кубани» и «Новороссийские авиалинии». В Красную Поляну летают рейсовые вертолеты и следуют маршрутные автобусы. Имеются морские и автовокзалы, в Анапе - международный пассажирский порт для малотоннажных судов.

Несмотря на значительное развитие курортного хозяйства, и туризма в районе, его возможности используются не полностью. Это связано с рядом причин. Нередко санитарное состояние побережий бывает критическим и временно приходиться закрывать пляжи. На Черноморском побережье иногда отмечаются ураганные ветры сопровождающиеся паводками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты