Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ниан: «Концепция мужественности».




 

После анализа своей вспышки ревности всплыла концепция, которую можно сформулировать так: «Мужчина должен быть мужчиной». Эта концепция представляет собой комплекс более частных концепций. Приведу навскидку некоторые из них, актуальные, как оказалось, для меня. «Мужчина должен зарабатывать достаточно денег, чтобы обеспечивать достойную жизнь себе и своей подруге (подругам)». «Чем больше у мужчины было женщин, тем лучше (тем более он реализован как мужчина)». Здесь надо различать концептуальную мотивацию поиска новых партнеров, и мотивацию, связанную с желанием развивать свою сексуальность и получать новый опыт. В первом случае результатом является не новый опыт, а довольство. Точнее, набирается опыт, связанный с реализацией концепции, что может быть важным на пути избавления от нее. Кроме того, в первом случае человек не очень-то прислушивается к своей сексуальности, и ее развитие происходит гораздо медленнее, или вообще не происходит. «Мужчина должен быть сильным как физически, так и морально (то есть решительным, волевым и т.д.)». «Он должен служить опорой женщине, которая может положиться на его силу». «Гомосексуализм несовместим с мужественностью, особенно пассивный». «Он должен платить за женщину независимо от соотношения финансов». Если мне попадалась девочка, которая не разделяла этой концепции, то не было проблем с тем, чтобы не заплатить за нее, или даже она могла за меня заплатить, но если девочка активно исповедовала эту концепцию, то для меня было практически невозможно пойти против данной концепции – возникало неудобство и смущение. «Мужчина должен держать своё слово». Здесь помимо концепции «человек ответственен за свои слова» имеется апелляция к тому, что он еще и мужчина.

Практически любой мужчина – это просто инвалид, связанный по рукам и ногам концепциями о мужественности. (Думаю, что так же обстоят дела и у девушек с концепцией женственности). Проблема с этими концепциями в том, что практически все они были у меня неявными до того, как я их обнаружил и сформулировал, поэтому их логическое опровержение почти ничего не даёт – я и раньше не рассматривал эти утверждения, как верные. Увидеть безосновательность этих концепций для меня не составляет труда. Достаточно задать вопросы типа «что значит мужчина, помимо того, что у него мужские половые органы?», «кому, что и на каких основаниях он должен?» и т.д., чтобы увидеть отсутствие каких либо оснований у этого класса концепций. Однако даже сейчас, в момент написания всего этого, периодически возникают мысли типа «ну ты парень даешь, ты что, не хочешь быть нормальным мужиком, и кем ты будешь в этом случае?» или «может это просто проявление твоей импотенции, что ты не хочешь быть нормальным мужиком?».

Концепции, связанные с понятием мужчины, сидят очень прочно, так как вбивались с самого раннего детства, поэтому работать с ними довольно сложно. Как я сейчас вижу, имеется два механизма, которые не позволяют легко избавиться от очевидно пустых концепций. Первый - неумение достаточно быстро устранять НЭ, которые порождаются данной концепцией. Приведу пример. Я сижу с девушкой в кафе, и возникает вопрос «платить за неё или нет?». Я могу ясно понимать, что у меня нет желания за неё платить, но при мысли, что я этого не сделаю, возникает стыд. Если я не могу распознать и устранить НЭ стыда достаточно быстро, то включается механизм бегства от НЭ, и я неосознанно начинаю вести себя так, чтобы не было причин для НЭ – т.е. в соответствии с концепцией. Второй механизм - это наличие других концепций, увязанных по смыслу с первой. Например, у меня может быть концепция, что девушкам однозначно нравится, если за них платят. Таким образом, если у меня есть желание ей понравиться, то оно может вступить в противоречие с нежеланием платить. Хотя в конкретный момент я, возможно, имею дело с девушкой, которой как раз нравится демонстрировать свою независимость, и мои действия наоборот её оттолкнут. Методы работы с этим классом концепций те же, что и с другими очевидно пустыми концепциями – механическое вытеснение концепции, т.е. практика механической замены и работа по устранению из ВД слов, не имеющих определенного смысла, например, «мужественность», «должен» и др. Кроме этого можно воспользоваться методом сознательного противодействия концепции, то есть совершать действия, противоречащие концепции, чтобы убедиться, что ничего страшного и нежелательного при этом не случается. Этот метод удобно применять только в том случае, если я уже достаточно хорошо владею усилием устранения той НЭ, которая порождается данной концепцией, например, если есть опыт практики циклического восприятия этой НЭ. Поначалу это немного страшно, как будто прыгаешь в пропасть, но есть желание собрать всю свою решимость и яростно устранять все сопутствующие НЭ. С каждым разом это все проще и проще делать, пока не возникает понимание, что всё, здесь уже всё предельно ясно. Хочу также отметить, что концепции о мужественности влияют не только на мужчин. Например, недавно встретил девочку, у которой проблема с тем, что мужчины, которых она выбирает в соответствии со своими представлениями о том, каким должен быть «настоящий мужчина», не очень-то нравятся ее сексуальности, в результате чего она сделала вывод о том, что секс ей неинтересен.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты