Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рысь: «С новым годом! С новым счастьем, товарищи!».




 

1) Какие основания считать, что в новый год (НГ) будет что-то желательное? Чего люди ждут, чему радуются, что предвкушают? Каждый год происходит что-то желательное и нежелательное. Если бы люди знали, что будет, они бы скорее всего не радовались, т.к. у большинства ничего радостного в жизни не происходит или происходит очень мало. Люди не анализируют, как был прожит год, не думают, стоило ли его празднично встречать. Никто не анализирует несколько радостно встреченных годов и не думает, было ли в них действительно что-то настолько приятное, что бы и последующие годы хотелось встречать так же. К примеру, в этом году многие люди жалуются на большое количество неприятных событий, и при этом они не думают - какой я был дурак, что радовался приходу этого года.

Все забывают то, что было, и с безумством бросаются в празднование прихода очередного года, в то время как неизвестно, что их ждет. Многие говорят так - может в этом году все будет по-другому. Почему они решили, что что-то изменится? Что они сделали в этом году такого, чтобы ждать желательных событий в следующем? Неизвестно, что будет, таким образом есть основания как для ожидания сожалений, так и для ожиданий радости, при этом для радости оснований очень мало, т.к. никто ничего не делает для того, чтобы жизнь стала радостнее, наоборот, все постоянно прилагают усилия к тому, чтобы она стала безрадостнее – все всё время испытывают НЭ, поддерживают и перенимают концепции, занимаются механической деятельностью. Никто не говорит - я не знаю, что будет, может все будет хреново, но я хочу испытывать радость независимо ни от чего, поэтому буду радоваться тому желательному, что может произойти. Люди так не думают, перед НГ они забывают о том, что в жизни происходит далеко не только желательное, и начинают религиозно верить в то, что произойдет чудо, и в новом году все начнет складываться преимущественно желательно.

Таким образом празднование НГ - это массовое впадение в самообман ради возможности напиться и наесться, испытать ПЭ.

2) Почему люди думают, что именно из-за того, что наступит НГ, их жизнь изменится в желательную сторону? Жизнь меняется не от того, что наступает новый календарный период, а от приложения усилий. Люди не анализируют это, в первую очередь от привычки жить, не задумываясь о своих восприятиях, а во вторую - даже если им предложить, они не захотят анализировать, т.к. тогда окажется, что ждать нечего, ведь усилий никто не прилагает, и тогда праздновать станет нечего, а от этого возникнут НЭ. Таким образом люди не хотят видеть то, что есть, и надеются, что «авось что-то принесет» чтобы избежать НЭ - т.е. проявляют лживость.

3) Если люди надеются, что новый период принесет желательные восприятия, то почему именно год, а не месяц, неделя, день? Почему не поздравляют с новым днем или десятилетием? Если считать, что день и месяц меняются очень часто, то почему бы не воспользоваться возможностью праздновать часто, ведь люди говорят, что им нравятся праздники.

4) Если люди испытывают предвкушение, радость, ожидают радостных событий, тогда зачем они в этот день напиваются и едят отупляющую тяжелую еду, стремятся впасть в забытье, а не сохраняют максимальную трезвость, чтобы воспринять как можно больше, чтобы максимально интенсивно пережить предвосхищение, побольше запомнить? Абсурд - самое приятное событие в году стараются забыть. Если же самое приятное - это не предвосхищение, а возможность поесть и выпить, то почему тогда никто не поздравляет друг друга с тем, что он много съест? Было бы честно, если бы люди говорили - поздравляю тебя с поеданием салатов и с выпиванием водки, желаю в этот день побольше наесться и выпить, я знаю, ты это любишь. Люди почувствуют себя оскорбленными таким поздравлением.

5) Почему они радуются тому, что наступает еще один год? Разве с каждым годом их жизнь становится счастливее? Наоборот, все говорят о том, что годы уходят, в молодости жизнь была другой, более желательной. Опять же - нет оснований для радости, но люди пытаются радоваться.

6) Если людям нравится наряжать квартиры, дарить подарки и т.п., то почему они делают это только раз в году, когда принято, а не когда этого хочется? От празднования НГ возникает впечатление, что люди весь год запрещали себе делать то, что им нравится, и только один день в году позволяют себе получить удовольствие и порадоваться. Часто люди говорят - только раз в году есть такой день, когда так хорошо. Таким образом празднование НГ - это поддерживание концепции о том, что вкусно поесть, погулять ночью, нарядить квартиру, получать другие удовольствия разрешено только раз в году, в остальное время это запрещено.

Возникло яркое удивление и тревожность, когда поняла, что миллиарды людей, в т.ч. «интеллектуально развитые», способные решать сложные научные задачи, управлять крупным бизнесом и другими сложными процессами, празднуют приход НГ и не отдают себе отчет в том, что это глупость. Тревожность от того, что НИКТО в мире на самом деле не способен рассуждать, и надеяться не на кого, кроме себя, я же живу с мыслью, что рядом со мной живут хоть немного разумные существа.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты