Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Белая Тигра: «Подавление радостных желаний (рж) у детей».




 

Я согласна с тем, что концепция ожидания просветления от ребенка - это такая же глупость и безразличие к нему, как желание сделать ребенка выдающимся пианистом или космонавтом. Мне нравится такая позиция - я хочу, чтобы у ребенка проявлялись рж, и я хочу вести себя так, чтобы он учился реализовывать их, устраняя препятствия. Далее я думаю так - если его желания будут мне симпатичны, то появится еще одно симпатичное мне существо - этого мне хочется - вызывает предвосхищение того, что уже ребенком он будет не мертвым как все, а пытающимся быть искренним и бесстрашным. Я хочу взаимодействовать с таким существом, это вызывает предвкушение. Если же я вскоре замечу, что его желания мне не симпатичны, что он не поддается моему влиянию, а все больше поддается влиянию окружающих людей и своих омрачений, то такой человек будет мне неинтересен. Значит он сделал свой выбор, а я делаю свой.

Я думаю, что когда ребенка воспитывают обычные родители, то ребенок перенимает такие НЭ и концепции, что они убивают в нем все рж или большую их часть. У меня нет достоверной информации на этот счет, но на мой взгляд выглядит это именно так.

Если у ребенка есть склонность к ЖКС, то искренние родители, которые хотят, чтобы это существо было свободно от омрачений и переживало рж, не будут потакать его ЖКС, жалеть его, а будут делать все возможное для того, чтобы устранить эти омрачения прежде всего в себе. Но потом они могут обнаружить, что несмотря на все их искренние действия ребенок оказался обычным человеком. Почему так может получиться? Потому, что в нем нет стремления к радости. Почему? Неизвестно. Я выбираю следовать своему предвосхищению (пвх) - у меня есть пвх того, что может получиться так, что это существо станет живым, пвх наблюдать за тем, как он становится таким, пвх того, что я буду свободна от омрачений, связанных с воспитанием ребенка, с материнством (это вызывает особенное пвх, кажется что это чуть ли не единственные кандалы. Когда порождаю это пвх, оно вырастает в устремленность на 5-9, появляется бесстрашие, ясность, уверенность в том, что это возможно).

Когда ребенок воспитывается обычными родителями, то в нем должно быть достаточно сильное стремление к свободе, т.к. оно должно выжить после «воспитания». Я уверена, что все рж сходят на нет к 25-30 годам у обычного человека, т.к. после усиленного воспитания человек чуть ли не сразу становится родителем и его омрачения прогрессируют. Если он не стал родителем, он еще какое-то время гальванизирует, влюбляется, трахается, но потом у него и эти желания пропадают.

У меня есть еще воспоминания, что у меня самой еще в раннем детстве рж подавлялись стыдливостью, озабоченностью мнением. Так что я не уверена, что рж у детей с обычными родителями доживают и до 20.

Если бы мне впаривали не концепции о том, что нехорошо, некрасиво, а что правильно, как надо, а говорили о том, что я могу делать все что захочу, если мне не угрожает опасность, что можно не испытывать стеснение и страх, если только захотеть, а испытывать нежность и симпатию, переживать радость всегда, что бы не случилось, что я могу не беспокоится и паниковать, а делать все от меня зависящее, чтобы реализовать желания, не испытывая озабоченность результатом, т.к. какой бы ни был исход ситуации, я могу переживать радость и действовать в новой ситуации так же безупречно и т.д., то, я думаю, что я была бы другим человеком. Я бы стремилась к рж, а не к желанию обладания и комфорту, я бы была более бесстрашной, более искренней. Я не уверена в этом, поскольку есть много примеров того, что в окружении злобных и тупых родителей вырастали искренние и стремящиеся существа, но все, что я могу засвидетельствовать, так это то, что во мне есть такое желание – стараться показывать ребенку пример жизни с иными ценностями, чем везде вокруг, а что он выберет – от меня не зависит.

 

 

0118. Белая Тигра + Лама: «Ложность тезиса «люди не хотят иметь сильные НЭ»».

 

Тезис:

Я считаю, что сильные НЭ - нежелательные восприятия для многих людей. Множество людей обращается к психологам, потому что они испытывают сильные НЭ на протяжении долгого времени. Психологи находят другие интерпретации для их ситуаций и люди внушают себе эти интерпретации, новые концепции, т.к. тогда они испытывают не такие сильные НЭ. Это говорит о том, что люди не хотят испытывать такие сильные НЭ, эти НЭ им нежелательны и они совершают действия для того, чтобы от них избавиться.

Есть еще пример - моя мать испытывала сильные сдавливающие НЭ от того, что я перестала быть хорошей девочкой, но она стала подбирать другие интерпретации моего поведения, и в итоге ей стало немного легче.

Я считаю, что люди так же мучаются, как и я, от сильных НЭ, но они находят способы снять их, забыться во впечатлениях, ПЭ, самодовольстве, комфорте или агрессии. Отсюда вывод - людям нежелательны сильные НЭ. Такие НЭ, которые в равной степени перемежаются с ПЭ (в т.ч. самодовольство + агрессия) их устраивают. Я не вижу оснований считать, что людям желательны НЭ, что им нравится их испытывать, я считаю, что люди их терпят, смиряются с их наличием, а желательны им только ПЭ, довольство, комфорт.

 

Опровержение:

Есть наблюдения, что когда человек испытывает яркое НО вместе с ярким самодовольством, то он не чувствует мучительности НЭ, т.к. самодовольство ему нравится. В таком случае я не могу сказать, желательно для него НО или нет. Наверное желательно, т.к. именно НО обеспечивает ему возможность переживать яркое самодовольство.

У меня были две ситуации, когда я испытывала яркое НО к человеку, ненависть к нему, и пока я не разделила самодовольство и НО, я не могла почувствовать мучительности, нежелательности НО для меня и не могла устранить его одним махом (я думала, что именно потому, что оно было очень сильное). Когда я отделила НО, то тут же почувствовала, насколько восприятие НО, ненависти мучительно для меня, и тогда же у меня не было сомнений в том, что оно для меня нежелательно. Из этого опыта я могу сделать вывод о том, что люди не разделяют НО и самодовольство, и поэтому весь конгломерат НО+СД для них желателен. То есть одна из причин того, что людям желательны агрессивные НЭ, состоит в том, что они не отделяют самодовольство от агрессии.

Есть еще один момент – люди идут к психологам не тогда, когда испытывают ненависть, а тогда, когда эта ненависть у них стихийно сменяется на какое-то время депрессией или ЖКС. Когда человек ненавидит, у него и мысли нет о том, что надо бы сходить к психологу, чтобы поменьше ненавидеть. И именно поэтому все советы психолога, полученные во время депрессии, идут коту под хвост во время агрессии. Ну и не нужно забывать, что по имеющейся на данный момент статистике россияне к психологам вообще не ходят, если не учитывать текучку по алкоголизму и прочей наркомании.

Люди не идут к психологу, когда у них возникают "справедливые" НЭ. Например, никто не придет к психологу и не скажет "как мне избавиться от ревности, когда моя девочка занимается сексом с другими мальчиками?". Все считают ревность уместной и естественной, и никто не хочет отказываться от "справедливых" НЭ. К психологу идут потому, что у людей возникают "патологии" - такие НЭ, которые им самим кажутся неуместными, неадекватными, несправедливыми, создают проблемы с другими людьми. Отсюда я делаю вывод, что вполне вероятно люди идут к психологу из озабоченности мнением, когда они боятся, что их НЭ проявляются не там, где надо, а не потому, что сами НЭ им нежелательны.

Еще если посмотреть на то, что делают люди, то видно, что они часто сами создают себе такие ситуации, в которых возникают сильные НЭ. Пример - фильмы. Какие фильмы смотрят люди? В частности фильмы ужасов, боевики, триллеры, цель авторов которых - спровоцировать как можно более яркие НЭ. Это значит, что спрос на такие фильмы больше, чем на те, что не вызывают сильных НЭ.

Людям часто хочется скандалить - попадать в ситуации, когда они могут открыто проявлять свои НЭ и не подавлять их. Я не раз наблюдал людей, которые специально искали подобные ситуации. Например, я слышал фразу - если пошел на дискотеку и не подрался, то вечер прошел впустую.

Часто люди испытывают не те НЭ, которые им хочется испытывать. Например, человеку хочется испытывать агрессивные НЭ, а он из страха подавляет эти НЭ и у него возникает депрессия и прочее. Тогда человек может сказать, что ему не хочется испытывать сильные НЭ, но это не значит, что ему не хочется испытывать никакие сильные НЭ, и это не значит, что в следующий раз он не будет упиваться депрессией.

У человека может быть стремление к довольству, и тогда он тоже говорит, что НЭ ему не хочется испытывать. Но если в один момент у него есть желание довольства, то это не значит, что в другой момент у него не появится желание испытать сильные НЭ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты