Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стриж : «Спад».




 

Что такое спад? Это:

1) мысль о том, что у меня спад (именно то, что я интерпретирую ситуацию, как спад, является триггером сильных НЭ)

2) НЭ: чувство безысходности, жалость к себе, недовольство собой и т.д.

3) Сильные механические желания: в том числе желание обладания ОзВ

4) Отсутствие радостного желания прикладывать усилия.

Цепочка восприятий во время спада:

1. мысль: у меня спад, НЭ.

2. сильное желание обладания результатом-устранением, не прикладывая при этом усилий к выпрыгиванию из НЭ в ОзВ, а лишь механически напрягаясь. Как различить желание обладания результатом? Представить, что отказываешься от его реализации и не будешь напрягаться, имитируя устранение НЭ, что возникает? У меня возникали новые НЭ и нежелание прекращать напрягаться, похожее на ломки. Желание напрягаться становилось идеей фикс, отказываться от которой не хотелось. Необходимо понять, что желание довольства от обладания результатом-устранением (которое автоматически становится недостижимым) не совместимо со стремлением к ОзВ. Когда я хочу чем-то обладать, что-то получить, то не испытываю предвкушения, не открываю новые восприятия, а стремлюсь к довольству, облегчению. Когда порождала радостные желания устранять НЭ, то почувствовала, что это совершенно разные желания – хотеть испытывать ОзВ и хотеть испытывать довольство.

3. начинаю напрягаться (вместо приложения усилий), причем интенсивность напряжений кажется мне очень высокой по сравнению с тем, которое возникает при искренних усилиях, которые я совершаю обычно, когда устраняю НЭ. Я могу очень долго и сильно напрягаться, считая, что проявляю упорство.

4. несмотря на то, что я так сильно напрягаюсь, НЭ не устраняется, и от того, что результата (устранения НЭ) нет, НЭ усиливаются. Чем больше, интенсивнее я напрягаюсь, тем сильнее НЭ.

5. залипаю в сильных НЭ, смесь озабоченности, недовольства собой, агрессии, жалостью к себе. Самое нежелательное для меня в этом состоянии состоит в том, что я не понимаю, что делать, состояние похоже на метание, сумасшествие, ведь я думаю, что «прилагаю усилия к устранению», а не напрягаюсь ради напряжения.

6. понимаю, что мои «усилия» не приводят к результату, а значит по определению – это не усилия (усилия – это то, в результате чего состояние меняется в желаемую сторону). Но желание обладания результатом очень сильное, и вместо того, чтобы остановиться и попробовать искать искреннее усилие, я продолжаю напрягаться. Доходило до того, что я могла так культивировать НЭ в течение нескольких часов, потом бросала все и переставала делать что-либо, потом снова начинала и снова залипала в НЭ. Когда возникало такое сумасшествие и я им пресыщалась, тогда возникало желание хоть немного ослабить напор НЭ. Я фиксировала НЭ по списку: составляла список НЭ, которые возникают, и фиксировала каждый всплеск НЭ, ставя галочку. Несмотря на то, что я не пыталась устранять НЭ, а лишь только фиксировала их, в этом действии не было тех омрачений, когда я пыталась напряжением заменить усилие, и в результате после каждой фиксации возникал короткий всплеск освобождения. Через полчаса-час такой фиксации количество всплесков НЭ стало снижаться, появлялись желания, например, почитать сайт Бодхи или книгу про Рамакришну, при этом я продолжала фиксировать всплески НЭ, продолжала фиксацию в течение нескольких часов, иногда целый день.

7. возникает серость, «ничего не происходит» или слабый НФ. Нет желания снова сильно напрягаться. Но нет и радостного желания прилагать усилия. Что делать в этом случае – см. статью Ежатины «что делать, когда нет устремленности». Я долго выбиралась из этого состояния, в течение нескольких дней, потому что не упиралась, не пробивала стену, а выбирала обходной способ, пассивно ждала прихода радостных желаний, делала формальные практики, и постепенно возникала устремленность, радостное желание устранять НЭ.

Сейчас, когда пишу статью, мне кажется таким очевидным, что напряжения, которые я совершала, совершенно неэффективны, что это - омрачение, глупость, культивирование НЭ, но тем не менее я так поступала огромное количество раз в течение всего времени, пока занималась практикой. Я потратила много времени, чтобы получить этот опыт и прийти к желанию отказаться от таких действий во время спада.

Недавно возникла ясность – формальные практики в любом случае приведут к желаемому результату, даже если кажется, что все безнадежно, ничего не возможно изменить, что полная жопа. Какие формальные практики являлись эффективными для меня во время спада:

1. Разбить свою жизнь на 10-минутные отрезки, подводить итоги жизни, прожитой в эти 10 минут (что испытывала, прикладывала ли усилия, удалось ли устранить НЭ, какие были открытия).

2. Каждый час выделяла 10-15 минут и сосредоточивалась на выполнении конкретной задачи, отбросив всё, представляла, что есть только эти 10 минут, и как бы я хотела их прожить. Возникало радостное желание порождать устремленность, радость борьбы, решимость, предвкушение.

3. Поминутная фиксация – каждую минуту спрашивала себя, что испытывала эту минуту, фиксировала – есть или нет ОзВ или ставила оценку состояния по шкале, которую предложил Бодх (5 – светлая серость, 6 – слабый озаренный фон, 7 – устойчивый озаренный фон + вспышки ОзВ, 8 – ОзВ, длящиеся по несколько секунд, и аналогично в обратную сторону: 4 – слабый НФ и т.д.). Эту практику целесообразно проводить на протяжении как минимум нескольких часов.

4. В течение часа порождать радостное желание устранять НЭ с 10-секундной фиксацией. Поставить перед собой задачу в течение недели каждый день в течение часа порождать радостное желание устранять НЭ.

5. Порождать решимость с 10-15-секундной фиксацией, делать забеги несколько раз в день или порождать каждый час-два по 10 минут.

6. Механическая замена: «НЭ – это страшный яд, болезнь, пожиратели радостных желаний» (добивалась возникновения ясности), или «устранение НЭ – единственно возможный способ обращаться с ними» (резонирует с решимостью). В итоге возникает решительное желание ополчиться против НЭ.

Анализируя список практик, прихожу к выводу, что все они направлены на порождение решимости, упорства и радостного желания устранять НЭ, поэтому во время спада эффективно культивировать именно эти ОзВ.

 

Опыт другой морды:

Считаю эффективными еще такие действия для порождения радостного желания прилагать усилия:

- ложусь на кровать мордой в потолок и начинаю фиксировать желания

- после каждого зафиксированного желания говорю себе: допустим, я его реализую, как это изменит мои восприятия? Я стану испытывать ОзВ? А что я буду испытывать?

- продолжаю лежать

- не реализую все желания впечатлений

- стараюсь делать возврат внимания с ХО

- потом в громком ВД произношу: «хочу ли я испытывать радость от приложения усилий, ОзВ, поражений»?

- если радостное желание не возникает, продолжаю лежать

- не даю себе заснуть, иногда по морде шлепаю

- читать описания ОзВ, ОзФа – устремленности, решимости, упорства, смотреть фотки-ОзФа, читать книгу Бодхи.

Обычно через 15-60 минут желание прилагать усилия усиливается. Если сразу не начать его реализовывать, оно может стать еще сильнее. Но затягивать тоже не возникает желания.

 

Чайка:

Для меня эффективный способ борьбы - заполнить как можно больше времени формальными практиками (желательно целый день) – выражение желания вслух, поминутная и 10-секундная фиксация, тотальный контроль, эмоциональная полировка, возврат внимания, циклическое восприятие - любые доступные и привлекательные на данный момент практики. В момент отката формальные практики становятся непривлекательными, но я хочу продолжать их делать несмотря ни на что, ведь жить все равно нерадостно, так что же остается делать? Сопровождаю все формальные практики записями, ставлю конкретные задачи - например, следующие 10 минут буду во что бы то ни стало устранять все НЭ. а потом буду делать в течение часа поминутную фиксацию и т.д. - т.е. занимаю как можно больше времени практиками, и в какой-то момент наступает изменение в состоянии (обычно тогда, когда этого совсем не ждешь).

 

Совет Бодха: 50 раз преодолеешь такие спады, будешь упираться несмотря ни на что, тогда и спады прекратятся. Формируй набор формальных практик, эффективных именно для тебя. Твоя практика началась именно тогда, когда ты начинаешь преодолевать спады, а до этого - это лишь легкое увлечение, которое в любой момент может смениться желанием серьезных отношений с прихожей, сервантом и халатом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты