Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сонливость – критерий успешной практики… Ни в коем случае не поддавайся сну.




«Во время выполнения циклического восприятия возникает сильная сонливость».

 

Сонливость – критерий успешной практики. Чем быстрее начинается сонливость после начала формальных практик (в том числе ПМФ, 15сФ, ЦВ, ВВ, устранение ГВД), тем более искренна и эффективна твоя практика. Это связано с тем, что в результате формальных практик ты в самом деле начинаешь всерьез подчищать себя от омрачений, т.е. попадаешь в совершенно незнакомое ранее состояние, а до сих пор тебе было известно только два принципиально разных состояния – бодрствование с его непрерывными омрачениями и сон с присущими ему омрачениями, и когда ты выходишь за рамки первого, автоматически начинаешь вваливаться во второе.

Ни в коем случае не поддавайся сну в таких случаях – можешь проверить – сон лишь утомит тебя, лишит ясности и устремленности, кроме того ты будешь укреплять привычку вваливаться в сон во время формальных практик. Если сонливость становится попросту непреодолимой – прекращай практику и отвлекай себя любыми впечатлениями – хоть телевизор включай или в компьютерную игрушку играй, и после исчезновения сонливости снова продолжай практику.

 

0022. …почему ты так решила?», я с огромным трудом стану вспоминать, почему я так решила…

«Я исследую своего отца, и, как мне кажется, достигаю ясности во многих вопросах, но когда я представляю, что меня поднимают ночью и спрашивают – «хочет ли он себя исследовать», то хоть я и отвечу «нет», но это будет просто заученным «знанием», и когда меня спросят «почему ты так решила?», я с огромным трудом стану вспоминать, почему я так решила. Это показывает то, что у меня нет уверенности в своем мнении. В чем причина? Что можно изменить?»

 

По прочтении твоих отчетов у меня сложилось мнение, что ты не доходишь до кристальной ясности ни в одном или почти ни в одном вопросе, ты пробегаешь по разным вопросам, и везде остаются недоговоренности, недоопределенности. Я советую тебе достичь полной, окончательной, бесповоротной ясности хотя бы в одном вопросе, и когда у тебя возникнет ощущение именно предельной ясности, а не заученного ответа, переходи дальше. Сначала это будет очень долго, но по мере накапливания опыта таких исследований процесс начнет ускоряться, пока не станет протекать с космической скоростью.

 

0023. …беспричинная тревожность…

«Есть беспричинная тревожность, вернее я не вижу ее причины и она кажется мне беспричинной. Мне кажется, что если я пойму – какова ее причина, я смогу плотно залезть туда, рассмотреть привычки, ожидания, концепции и НЭ, связанные с этой областью, и в итоге расшатаю этот незыблемый НФ. Но как увидеть, как понять – что лежит в основе этого НФ?»

 

Есть два эффективных подхода:

1) Фиксация ХО – он описан в книге. В состоянии, когда проявлен этот НФ, фиксируешь каждый обрывок мысли, который успеваешь замечать. Когда накопится несколько сот записей – проанализируй их, посмотри – какая тема всплывает чаще всего.

2) Начни провоцировать НФ разными мыслями, и посмотри – при каких мыслях он будет усиливаться, при каких – ослабевать.

 

0024. … твой метод не годится ко всем людям, каждому подходит что-то свое…

«Я считаю, что твой метод не годится ко всем людям, каждому подходит что-то свое».

 

У меня нет идеи сделать свою практику обязательной для всех. Насколько я вижу, многие люди даже страдать себе не позволяют - они вообще почти мертвы, заблокировав себя в определенном состоянии - они не допускают никаких вольных мыслей, действий и эмоций. Если такие люди вдруг захотят жить более интересной жизнью, то первым делом они выберут как раз погружение во всю ширь механического, концептуального мышления, в самую разнообразную эмоциональную жизнь, в том числе и в НЭ. И по мере того, как они погружаются в эту жизнь, эта самая жизнь начинает расслаиваться - одни эмоции продолжают углубляться и приносить с собой что-то интересное, а другие начинают ощущаться как балласт, приводят к усталости, отравлению. Со временем раскол заходит все глубже и глубже, и все больше и больше эмоций начинают ощущаться как балласт, как что-то утомляющее, тяжелое, и тогда человек и может прийти к решению, что он хочет прекратить испытывать эти эмоции.

А что именно кому делать - развивать свои НЭ или начинать их устранять - это дело выбора каждого человека. Например, в отношении раздражения или злости могут ясно проявляться желания прекратить их испытывать, так как они могут казаться «очевидно тяжелыми и ненужными», а грусть может показаться довольно приятной и глубокой и что-то открывающей в тебе, и тогда тот же человек, устраняющий раздражение, в то же время будет культивировать грусть, пока и в отношении нее не сформируется желание разделить ее на приятную и неприятную части, ведь если у грусти обнаружится «дно», то она из манящего превратится в скучное и обременительное занятие, и тогда и в отношении грусти будет принято решение об устранении и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты