Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О преодолении тупости.




В ответ на вопрос о преодолении тупости:

 

Тупой (не глупый, а именно тупой) – это такой, который не способен на данный момент различать восприятия, отделять одно от другого, который постоянно что-то вытесняет, а что-то дорисовывает. При этом с аналитическим аппаратом у такого человека может быть все в порядке (все ученые, например, вплоть до академиков и профессоров, - совершенно тупые люди, что легко выясняется в процессе их исследования, в процессе общения с ними), то есть если прямо сейчас у тебя убрать те страхи и прочие НЭ, которые заставляют тебя блокировать свою способность рассуждать («рассудок»), то имеющимся рассудком ты легко бы разобрал свои концепции и навел бы ясность в своих рассуждениях, мнениях, отношениях. Тупой человек словно постоянно держит перед собой непрозрачный экран, заслоняющий реальность – этот экран очень тяжелый, неудобный, ядовитый, и его постоянная поддержка изматывает до чрезвычайности.

Средства преодоления тупости – это прежде всего все то, о чем уже говорилось – устранение НЭ, исследование восприятий родственников и друзей (поскольку именно в их отношении есть наибольшее количество неискренностей, проявлений тупости). Но кроме того можно осуществить и другие меры, которые будут действовать в том же направлении:

а) разбор концепций письменно со сменой ролей. То есть это все равно, как если бы ты играл в шахматы сам с собой – сделал ход, перевернул доску и представил себя другим человеком, так же и тут – выписал несколько аргументов, «перевернул доску», вообразил себя совершенно другим человеком, и критически разобрал бы приведенные аргументы с предельной беспощадностью. Потом снова вернулся к прежней личности и ответил на комментарии «того человека», и т.д.

б) можно устранить из своей речи слова-паразиты и дать хотя бы краткое определение тем словам, которые ты используешь. Настоятельно советую перестать использовать «птичий» язык – это очень распространенная болезнь – использование жаргонных и прочих искаженных словечек, не имеющих никакого определенного значения. Ты можешь попробовать изменить свою речь и изъясняться только теми словами, значение которых тебе совершенно ясно и отражено в твоем списке. Эта, казалось бы, простая мера дает очень сильный эффект в смысле наведения ясности в мышлении. Устранение таких слов имеет еще один результат – я убежден, что каждый раз, когда ты используешь такое слово, ты испытываешь НЭ – или агрессивного толка, или из области ЧСУ. Ты увидишь это сам – как только ты начнешь устранять из своей речи жаргонизмы, изменится твое самоощущение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты