Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Я почти не испытываю НЭ, значит я уже близок к просветлению?




«Я почти не испытываю НЭ, значит я уже близок к просветлению»?

 

Есть люди, которые попробовали устранять те или иные НЭ. Что-то устранили, что-то подавили, но в целом какой-то реальный или кажущийся сдвиг есть. Но ведь когда они начинают практику устранения НЭ, они начинают с наиболее простых НЭ. Они, конечно, могут думать, что эти НЭ для них самые трудные, но это всегда не так - если ты выбираешь какой-то фронт НЭ для устранения, то это всегда самый простой для тебя фронт работ, какими бы мощными и страшными эти НЭ ни казались. И когда человек устранил эти грубые НЭ, то следующим этапом является работа со слабыми НЭ вроде легкой обеспокоенности, легкого недовольства и т.п. И вот именно тут начинается практика, потому что именно тут человек сталкивается с самыми мощными монстрами, которых многие люди оказываются не в силах преодолеть. Именно здесь происходит столкновение с самыми укоренившимися концепциями. Без устранения «слабых» НЭ и НФ, а также концепций, поддерживающих их, никакого устойчивого проявления не будет, и те, кто не справился с этой работой, возвращаются в ряды обычных людей или вынуждены ходить кругами.

Я не называю настоящей практикой то, что происходит до того, как передним краем становится устранение слабых НЭ и НФ, потому что в борьбе с ними уже не срабатывают стимулы вроде любопытства, желания принадлежать к кругу практикующих, желания прочих впечатлений и т.п. Здесь срабатывают только стимулы вроде отчаянной решимости все-таки пробиться сквозь эти омрачения, радостного стремления к ОзВ.

 

0035. «желание порождать симпатию и устранять ревность – озаренное желание» - ошибочное умозаключение.

«Я считаю, что желание порождать симпатию и устранять ревность – это озаренное желание».

 

Это ошибочное умозаключение. Многие мордыв начале своей практики часто заходили в такой тупик, когда они испытывали именно омраченные желания порождать ОзВ и устранять НЭ, а именно желания, порожденные концепциями о том, что все это «надо» делать. Те же желания могут быть мотивированы НЭ – например страхом, что тебя выкинут из числа морд, что морды перестанут с тобой общаться, если ты будешь пассивен в практике и т.д. И им требовалось прикладывать существенные усилия, чтобы оторваться от этих страхов и концепций и начать все-таки делать именно то, что радостно хочется.

Желание можно считать озаренным только тогда, когда оно резонирует с другими ОзВ, например когда оно начинает сопровождаться предвкушением, предвосхищением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты